Site compatible :  


Yvert et Tellier

 A l’affiche


Retrouvez les meilleurs moments de "PHILA-FRANCE MONTPELLIER", le championnat de France de philatélie.

Bloc FFAP 2019


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France



      Vienne       European Stamp Exhibition


    Du 18/09/2008 au 21/09/2008   


European Stamp Exhibition.










    Résultats du championnat


Légende :

Classes :  TRA :Traditionnelle, HIS : Histoire Postale, ENT : Entiers postaux, AER : Aérophilatélie, THE : Thématique, MAX : Maximaphilatélie, LIT : Littérature, JEU : Jeunesse, FIS : Fiscaux, AST : Astrophilatélie, COV : Classe ouverte, POL : Polaire, TRM : Traditionelle moderne, CL1 : Un cadre, CAP : Carte postale, ERI : Erinnophilie, TDE : Timbre à date événementiel, CC : Classe Champion, CH : Cour d’honneur

Récompenses :  GO : Grand Or, O : Or, GV : Grand Vermeil, V : Vermeil, GA : Grand Argent, A : Argent, BA : Bronze Argenté, B : Bronze, DP : Diplôme, HC : Hors concours, NC : Non classé

Prix :  FJ : Félicitations du jury, PS : Prix spécial, GP : Grand prix, FF : Prix de la FFAP, PAP : Prix de l’Académie de Philatélie




Il y a 19 collections en compétition lors de ce championnat

Nom Prénom Titre Classe Points Médaille Prix Nb. cadres Gpt
M. ALBE Félix Hymne au soleil THE 93 O - ? VI
M. ARNOLD Patrick Les censures de la Russie impériale sur le courrier civil et militaire durant la Grande Guerre HIS 83 V - ? VI
M. BENOIST Yves ( † ) La Marianne de Gandon : Les trois premiers timbres émis en février 1945 et leur utilisation postale TRA 86 GV - ? XIII
M. BOISMOREAU Pierre Les félins JEU/THE 74 A - ? XV
M. BONNET Jacques Monographie de Bordeaux des origines à 1876 HIS 88 GV - ? XIV
M. COMPIEGNE Antoine Marianne des Français JEU/TRM 77 GA - ? XVI
M. DAROUX Lionel Les marques de censure allemandes pendant la IIème Guerre Mondiale CL1 60 B - ? XIV
M. DREJZA Frédéric Les rapaces diurnes JEU/MAX 75 GA - ? I
Mlle. ERHART Marion Les fleurs dans notre vie JEU/THE 85 GV - ? VI
M. FRASSATI Joseph Histoire postale du Maroc (1750-1912) HIS 88 GV - ? X
Mlle. GRELLIER Amandine L’ours JEU/THE 81 V - ? VIII
M. MARÉCHAL René Courriers étrangers acheminés par dirigeables allemands AER 82 V - ? GAPS
M. MUNCH Claude Philatélie fiscale Alsace-Lorraine FIS 80 V - ? VI
M. NIEBUHR Bertrand Mes vacances à la mer JEU/THE 82 V - ? XVI
Mlle. NIEBUHR Elke Mon jardin féérique, magie des 4 saisons JEU/THE 81 V - ? XVI
M. ORANI Antoine L’eau c’est la vie THE 93 O - ? XVIIA
Mme. ROUCH Bernadette Le bois dans tous ses états THE 80 V - ? XIII
M. SCHWERTZ Pierre Fascination de l’abeille THE 88 GV - ? VI
M. SPECKER Kevin Gardiens des mers JEU/THE 80 V - ? VI


 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier      






Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".