Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Rendez-vous les 9 et 10 mars 2019 pour la "Fête du Timbre", dont le thème sera cette année celui de l’élégance automobile.

Fête du Timbre 2019

Une Citroën Type A Torpedo


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France



      Perpignan       Championnat de France 1991


    30/11/1990   


Championnat de France de Philatélie et Congrès de la FFAP.








    Résultats du championnat


Légende :

Classes :  TRA :Traditionnelle, HIS : Histoire Postale, ENT : Entiers postaux, AER : Aérophilatélie, THE : Thématique, MAX : Maximaphilatélie, LIT : Littérature, JEU : Jeunesse, FIS : Fiscaux, AST : Astrophilatélie, COV : Classe ouverte, POL : Polaire, TRM : Traditionelle moderne, CL1 : Un cadre, CAP : Carte postale, ERI : Erinnophilie, TDE : Timbre à date événementiel, CC : Classe Champion, CH : Cour d’honneur

Récompenses :  GO : Grand Or, O : Or, GV : Grand Vermeil, V : Vermeil, GA : Grand Argent, A : Argent, BA : Bronze Argenté, B : Bronze, DP : Diplôme, HC : Hors concours, NC : Non classé

Prix :  FJ : Félicitations du jury, PS : Prix spécial, GP : Grand prix, FF : Prix de la FFAP, PAP : Prix de l’Académie de Philatélie




Il y a 138 collections en compétition lors de ce championnat

Nom Prénom Titre Classe Points Médaille Prix Nb. cadres Gpt
M. ALBE Félix L’optique, science de la lumière et de la vision THE 83 V - 5 VI
M. ARSENA Jacques Etude générale sur le timbre de Bequet TRM 72 A - 6 X
M. AUDEJEAN Alain Les papillons THE 70 A - 4 XVII
M. BALLESTER Guy Carnets de France (1906 - 1943) TRA 76 GA - 7 -
M. BARNIER Fabien Helvétie assise dentelée (1862 - 1881) TRA 81 V - 7 X
M. BARRIQUAND Lionel Timbres-poste et entiers postaux au type Pétain de Lemagny TRA 80 V - 6 VIII
M. BAUER David Emission du siège de Paris TRA 85 GV - 6 -
M. BÉRAUD Gérard La lettre et son transport THE 76 GA - 6 XII
M. BERGIER Joseph ( † ) Poste maritime préphilatélique (2 vol) LIT 84 V - XVI
M. BLES Robert Postes locales Norvège-Spitzberg TRA 78 GA - 7 -
M. BLONDEAU Pierre-Yves Les chiens THE 80 V PS ? -
M. BONNET Jacques Monographie de Bordeaux des origines à 1876 HIS 84 V - 5 XIV
Mme. BOUDON Paulette Les roses THE 65 BA - 5 XIV
M. BOUEYGUET Marcel Le courrier détérioré ou retardé par la mécanisation postale HIS 70 A - 5 GAPS
M. BOUYE Raymond 1925 - 35 : La ligne Bruxelles-Tananarive AER 88 GV - 6 -
Mme. BOUZOL Sabrina Les instruments de musique JEU/THE 67 BA - 3 VIII
Mme. BREVALLE Claudine Sites et monuments de France par région MAX 80 V - 6 -
M. BROUSTINE Pierre ( † ) Porte timbres de France (1886 - 1954) TRA 85 GV - 6 XX
M. CATHERINE Michel Colis postaux de 1943 TRA 75 GA - 6 -
M. CAVELIER Roger La Croix-Rouge, période 1870-1920 HIS 80 V - 7 -
Mme. CHATON Christiane ( † ) De fil en aiguille THE 70.5 A - 6 X
M. CLAESSENS  Robert L’aviation française AER 91 O - 6 -
M. CLEMENT Jacques Chemins de fer sans frontière THE 66.5 BA - 6 I
M. COLLINET Louis ( † ) En hommage à Bacchus THE 90 O PS 7 -
M. COLLOT Gérard La ligne Mermoz LIT 88 GV - GAPS
M. COUBARD Emile ( † ) L’athlétisme MAX 71 A - 6 XIX
M. COULANGES Michel Histoire postale de la ville de Toulon du XVIIème au XIXème siècle HIS 86 GV - 7 X
M. DAULARD Michel Postes privées de Strasbourg (1886 - 1900) HIS 77 GA - 7 XIXA
M. DAUSSANT Pierre Les marques postales des Bouches du Rhône à travers l’histoire HIS 75 GA - 5 X
Mme. DAVIET Séverine Les abeilles JEU/THE 72 A - 2 -
M. DEGAND Charles L’exposition coloniale internationale de Paris 1931 TRA 76 GA - 6 XVI
M. DELEBARRE Roland Sarre : Etude des timbres représentant des paysages TRA 80 V - 6 -
M. DELRIEU Pierre Retouches et variétés classiques / bleus TRA 73 A - 6 -
M. DEMONT Michel Principauté du Liechstenstein TRA 79 GA - 6 X
M. DERACINOIS Pierre Les variétés du Proche Orient TRA 76 GA - 6 XIXA
M. DIMON Michel La ligne d’Extrême Orient de 1920 à 1950 AER 75 GA - 5 XII
Mme. DUC Béatrice La lutherie JEU/THE 73 A - ? XIX
M. DUMOUTIER Gérard Histoire postale de Versailles, ville royale HIS 76 GA - 6 GAPS
M. DUTAU Guy Les courriers maritimes accidentés (naufrages) HIS 88 GV PS 7 GAPS
M. DUTAU Guy Le type Iris (1939 - 944) TRA 76 GA - 7 XIII
M. DUTRUC Jacques Le 20 c Empire lauré HIS 75 GA - 6 -
M. FIANDINO Gérard Marques postales et oblitérations d’Aix en Provence LIT 78 GA - X
M. FLORIN Charles La science des métiers THE 71 A - 6 -
M. FONTAINE André Etoiles de Paris sur documents HIS 93 O - 6 I
Mme. FONTAINE Nicole Le tissage : de la matière première au produit fini THE 76 GA - 6 XIII
M. FOUQUET Marc L’homme dans le Grand Nord THE 72,5 A - 6 XIV
M. FRICK Gabriel Entiers postaux au type Sage JEU/ENT 69 BA - 3 VI
M. FRICK Jean Le cheval JEU/THE 63 B - 3 VI
Mme. GARAUD Stéphanie Le vêtement traditionnel JEU/THE 78 GA - 3 VIII
M. GARÇAULT Jean-Pierre Colis postaux TRA 79 GA - 6 XIXA
M. GAYRARD Yves Oblitérations PC et GC sur lettres de l’Aveyron HIS 71 A - 6 -
M. GEANT Henri Les formules d’avis de réception en régime intérieur et international HIS 78 GA - 6 XV
M. GEYDET Gérard Le type Sage TRA 91 O - 6 VIII
M. GIBOT Jean-François De l’eau à la bouche THE 84 V - 6 XX
M. GINESTET Jean Etude des affranchissements composés (septembre 1871) HIS 80 V - 5 XIII
M. GIRAUD François Histoire de la France libre HIS 78 GA - 6 XIXA
M. GLEMAREC Eugène ( † ) La ligne Noguès AER 92 O - 7 XVI
M. GUIZAT Maurice Acheminements exceptionnels durant la guerre HIS 90 O - 6 -
M. HAUTEFEUILLE Guy Premières cartes postales officielles françaises ENT 79 GA - 6 -
Mme. HERVE Janine Les pigeons THE 90 O - 6 -
Mme. HUCHET Mireille Les Etats de l’Eglise HIS 78 GA - 6 VI
Mlle. IAGGI Anne Des fruits en abondance JEU/THE 71 A - 4 X
M. JOING Jean-Luc La franc-maçonnerie THE 76 GA - 7 XIV
M. JOUZIER Etienne Les médicaments THE 75 GA - 6 GAPS
M. KRAEMER Francis-Yvan Marques de franchises sous la 1ère République française HIS 85 GV - 6 VI
M. LAPORTE Didier L’héllenisme, histoire d’une idée THE 90 O - 6 XV
M. LASSERON Georges Emission dite ’de 1869’, Belgique HIS 76 GA - 7 II
M. LEBRUN Jean-Pierre Les relations postales France/Empire (1940 - 1945) HIS 77 GA - 6 -
M. LETAILLIEUR Michel Les 30c Semeuse Camée métropolitains TRA 90 O PS 6 GAPS
M. LOISEL Jacques Les animaux spécifiques de la faune des régions biogéographiques MAX 78 GA - 5 GAPS
M. MANGIN Jean-Pierre Les émissions de Bornéo (1883 - 1919) TRA 87 GV - 6 IV
M. MARQUIS Jean-Claude Oblitérations de l’Ariège (1849 - 1900) HIS 84 V - 7 XIII
M. MASSENET Jacques ( † ) Poste aérienne (1908 - 1938) AER 75 GA - 5 VIII
M. MEISSONNET Guy Quand l’histoire surcharge le timbre TRA 70 A - 6 -
M. MERLANT Frédéric Connaître les champignons JEU/THE 73 A PS 4 -
M. MERLANT Patrick L’homme face à l’élément liquide JEU/THE 61 B - 5 -
Mme. MERLANT Véronique Des plantes qui guérissent et qui tuent JEU/THE 66 BA - 4 -
M. MERMIER Alain La poste aux lettres entre Chambéry et Bourg Saint Maurice HIS 77 GA - 6 VIII
M. MICHEL Victor Le bureau central de Paris (1849 - 1876) HIS 80 V - 6 IIA
M. MICHEL Victor Bureaux de quartier de Paris (septembre 1863 - mars 1876) HIS 76 GA - 6 IIA
M. MIGOUX Robert Falco, une histoire de faucons THE 75 GA - 5 -
M. MOREL Alain Camps d’internement et de concentration en Espagne HIS 90 O - 7 X
M. MUNCH Claude Histoire postale de Sierentz (1772 - 1918) HIS 78 GA - 6 VI
M. NADAL Marcel Histoire et oeuvre de la Croix-Rouge THE 80 V - 7 XII
M. NADAL Marcel Le type Paix de Laurens dans les tarifs postaux de son temps HIS 76 GA - 7 XII
M. NOCCA François 1939-45 : Les camps de prisonniers de guerre et internés civils HIS 72 A - 6 VIII
M. NORY Georges ( † ) Marques postales de Seine inférieure (Révolution - Empire) HIS 92 O - 7 XVII
M. NOUAZÉ Yvon Guide de l’oblitération mécanique LIT 72 A - XIII
M. NOUAZÉ Yvon Machines à timbrer et/ou à oblitérer à empreintes continues HIS 80 V - 6 XIII
M. PARSONS Sydney Utilisation postale du type Blanc HIS 78 GA - 6 -
M. PARSONS Sydney Etude sur le type Blanc (du 1 c au 10 c) HIS 80 V PS 6 -
M. PASTORELLO Francis ( † ) L’Armée d’Orient de 1915 à 1923 HIS 82 V - 5 X
M. PECHMEZE Jean-François Les Killers des Etats-Unis au XIXème siècle HIS 78 GA - 5 XIII
Mme. PEDRERO Josette Les oiseaux, comment les identifier ? THE 80 V PS+FJ 5 XIV
M. PEINE André Recommandations provisoires Alsace-Lorraine LIT 70 A - VI
M. PÉRISSÉ Georges ( † ) Type Mouchon : tarifs et oblitérations HIS 80 V - 6 XII
M. POPIE Michel ( † ) Sélection de marques postales du Gers HIS 77 GA - 7 XIV
M. POTHION Vincent ( † ) Poste maritime préphilatélique (2 vol) LIT 84 V - I
M. POULTIER Michel Marques postales et oblitérations de Boulogne sur Mer HIS 84 V - 7 II
M. PUNIEZ Alain La poste française de la Grande Ile HIS 70 A - ? I
M. PUNIEZ Alain Poste de la Grande Ile (Madagascar) HIS 70 A - 5 I
M. PUTIER Michel Etoiles de Paris - Bureaux de quartiers HIS 70 A - 6 X
M. PUYNÈGE André Afghanistan TRA 75 GA - 7 -
M. QUINTANA Jean-Louis Du télégraphe à la T.S.F THE 83 V - 7 XIII
M. QUIRIN Louis Bicyclette, mon amie THE 79 GA - 6 I
M. QUIRIN Louis Les ambulants français HIS 71 A - 5 I
M. RASSON Marcel Le textile THE 90,5 O PS+FJ 7 -
Mme. RAYNAUD Andrée Artisans et métiers d’art MAX 73 A - 6 -
M. RENAUD Jacques La poste aérienne militaire au Maroc - Campagnes de 1931 /1933 AER 75 GA - 5 I
Mme. REVIGLIO Françoise Le paludisme THE 65 BA - 5 I
M. REYNAUD Pierre Un certain itinéraire musical THE 70 A - 5 VIII
M. REYNAUD Pierre Histoire universelle de la musique THE 70 A - 5 VIII
M. RIBOULET Jacques ( † ) La bal(l)ade de l’herbe à Nicot THE 79 GA - 6 VII
M. RIBOULET Jacques ( † ) The ship Penny TRA 67 BA - 6 VII
M. RIVAT Roger L’Europe de 1919 à 1939 HIS 90 O - 6 -
Mme. ROSELLO Nathalie Les chevaux JEU/THE 70 A - 3 -
M. ROUFF Albert Marques postales de l’Aude HIS 84 V - 6 X
M. ROUTURE Jacques Ligne Noguès AER 60 B - 6 XVIIA
M. SABATIER Norbert Lo miegjorn occitan THE 65 BA - 5 XIII
M. SAHONET Guy Les timbres au type Blanc TRA 84 V - 7 XII
M. SAUVAGE Jean ( † ) Histoire postale et oblitérations d’Algérie (1830 - 1876) HIS 81 V - 6 GAPS
M. SIMON Jean-Paul W.A. Mozart LIT 70 A - VII
M. SORBARA Réginald Les cartes maximum au type Pétain MAX 72 A - 5 -
M. SOUCHON Pierre Marques postales de la Loire (1698 - 1848) HIS 75 GA - 6 VIII
M. SOUCHON Pierre Marques postales de l’arrondissement de Villefranche sur Saône LIT 70 A - VIII
M. SUPOT Gérard La Marianne de Muller TRA 72 A - 6 I
M. TAPAREL Henri Postes russes et soviétiques (1913 - 1923) TRA 76 GA - 5 XIII
Mme. TARTIERE Brigitte Les rapaces (Conseil International de la Chasse) THE 81 V - 5 -
Mme. TEYSSIER Éveline Le chat THE 80 V - 6 -
M. THÉNARD François Sélection du type Semeuse TRA 79 GA - 6 III
M. TRICOT Samuel Ces grands animaux de la savane JEU/THE 68 BA - 3 -
M. VANTILLARD Michel Sel et sodium THE 75 GA - 6 II
M. VERNETTE Claude Qu’elle est belle ma montagne ! THE 87 GV PS 6 XIII
M. VION Alexis La merveilleuse aventure de l’automobile JEU/THE 67 BA - 4 -
M. VITASSE Jacques ( † ) Les précurseurs et la poste dans les principautés roumaines TRA 82 V - 5 II
M. WALLART Roger ( † ) Les déboursés LIT 78 GA - I
M. WARION Eugène Marques postales et oblitérations d’Algérie de ses origines au type 24 HIS 87 GV PS 6 X
M. WILS Jacques La poste aux lettres à Calais HIS 75 GA - 5 II


 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         






Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".