Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


N’oubliez pas de venir nous voir à "Paris-Philex 2018", au Parc des Expositions de la Porte de Versailles, Paris XVème, du 7 au 10 juin 2018.

Paris Philex 2018

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

  Les jurés de niveau régional :


     Brigitte ABENSUR ( 54700 PONT Á MOUSSON - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Robert ABENSUR ( 54700 PONT Á MOUSSON - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Didier ANDRIVON ( 35310 BRÉAL SOUS MONTFORT - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Didier ANIORTÉ ( 13700 MARIGNANE - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Patrick ARNOLD ( 68680 KEMBS - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain AURIAU ( 16440 CLAIX - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Claude BANNEROT ( 49300 CHOLET - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Henri-André BARBERO ( 77400 POMPONNE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Fabien BARNIER ( 83600 FRÉJUS - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-François BARRAT ( 18110 FUSSY - Groupement XIXA )

    Juré en classe "TRA", 

     Lionel BARRIQUAND ( 69460 VAUX EN BEAUJOLAIS - Groupement VIII )

    Juré en classe "JEU", 

     Laurent BAUDIN ( 76370 ROUXMESNIL-BOUTEILLES - Groupement XVII )

    Juré en classe "TRA", 

     Patrick BECK ( 49730 TURQUANT - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Bernard BERGERET ( 71210 MONTCHANIN - Groupement VII )

    Juré en classe "THE", 

     Michel BÉRINGUIER ( 68120 RICHWILLER - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Christian BERNARD ( 86800 SAINT JULIEN L’ARS - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Maurice BERTHOMIEU ( 31500 TOULOUSE - Groupement XIII )

    Juré en classe "MAX", 

     Daniel BEUVELET ( 59175 TEMPLEMARS - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-François BONACHERA ( 20137 PORTO VECCHIO - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Pierre BOQUILLON ( 71640 MELLECEY - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Paulette BOUDON ( 47300 VILLENEUVE SUR LOT - Groupement XIV )

    Juré en classe "THE", 

     Bernard BOUGUE ( 40200 MIMIZAN - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Guy BOUJU ( 25770 SERRES LES SAPINS - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Robert BOUSSARD ( 78125 GAZERAN - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Bruno BOUVERET ( 91120 PALAISEAU - Groupement I )

    Juré en classe "MAX", 

     André BRETON ( 63400 CHAMALIÈRES - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain BRIGARDIS ( 44100 NANTES - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Gilbert BROSSE ( 28400 NOGENT LE ROTROU - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Richard CALLEBAUT ( 20189 AJACCIO CEDEX - Groupement X )

    Juré en classe "HIS", 

     Jérôme CASTANET ( 06310 BEAULIEU SUR MER - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Claude CATENNE ( 62300 LENS - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques CATHRIN ( 14150 OUISTREHAM - Groupement XVIIA )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel CELLIER ( 28000 CHARTRES - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Jérôme CHANE-TUNE ( 97615 PAMANDZI - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel CHAPOUTOT ( 73300 SAINT JEAN DE MAURIENNE - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jacques CHAUTEMPS ( 38120 SAINT ÉGRÈVE - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Pierre CHEMARIN ( 71100 CHALON SUR SAÔNE - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Marc CHIARI ( 73110 LA CHAPELLE BLANCHE - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jacques CHOCHOIS ( 62126 WIMILLE - Groupement II )

    Juré en classe "THE", 

     Charles CHRÉTIEN ( 42210 SAINT CYR LES VIGNES - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Serge COCHET ( 19150 SAINT PAUL - Groupement XX )

    Juré en classe "MAX", 

     André COLIN ( 38000 GRENOBLE - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Colette COLLET ( 73300 VILLARGONDRAN - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Cécile COLLET-GASSER ( 45160 OLIVET - Groupement XIX )

    Juré en classe "THE", 

     Marie COMPAGNON ( 85200 FONTENAY LE COMTE - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Pierre COUESNON ( 35230 NOYAL-CHÂTILLON SUR SEICHE - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel COULANGES ( 13150 BOULBON - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean COURRIER ( 54270 ESSEY LÈS NANCY - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Pierre CUISSARD ( 86380 VENDREUVE DU POITOU - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain DAILLET ( 01700 MIRIBEL - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Christine DARLET ( 44780 MISSILLAC - Groupement XVIII )

    Juré en classe "THE", 

     Didier DAUGAN ( 55300 SAINT MIHIEL - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 

     Robert DEDECKER ( 60520 PONTARMÉ - Groupement II )

    Juré en classe "HIS", 

     Claude DELAVIS ( 42152 L’HOMME - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Luc DELMON ( 33160 SAINT MÉDARD EN JALLES - Groupement XIV )

    Juré en classe "THE", 

     Gisèle DENIS ( 95610 ÉRAGNY SUR OISE - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Claude DESARMÉNIEN ( 03700 BELLERIVE SUR ALLIER - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean DESMAISON ( 79000 NIORT - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Martine DIVAY ( 60300 AUMONT EN HALATTE - Groupement IIA )

    Juré en classe "TRA", 

     Robert DONNET ( 39100 DOLE - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Daniel DUBAR ( 59126 LINSELLES - Groupement II )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-François DURANCEAU ( 86170 AVANTON - Groupement XV )

    Juré en classe "LIT", 

     Dominique DURAND ( 78270 CLACHALOZE - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Maurice DURRIEU ( 82000 MONTAUBAN - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Clément DUVALTIER ( 37520 LA RICHE - Groupement I )

    Juré en classe "JEU", 

     Emmanuel EVEN ( 75017 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Gérard FABRÈGUE ( 83110 SANARY SUR MER - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Claude FARGEOT ( 63200 RIOM - Groupement XX )

    Juré en classe "THE", 

     Pierre-Louis FOLLOT ( 45000 ORLÉANS - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Nicole FONTAINE ( 31820 PIBRAC - Groupement XIII )

    Juré en classe "THE", 

     Géraldine FORESTIER ( 62360 ISQUES - Groupement II )

    Juré en classe "THE", 

     Evelyne FOSSE ( 17400 SAINT JEAN D’ANGELY - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Paul FOSSE ( 17400 SAINT JEAN D’ANGÉLY - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Marc FOUQUET ( 33450 MONTUSSAN - Groupement XIV )

    Juré en classe "THE", 

     Gabriel FRICK ( 67300 SCHILTIGHEIM - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Michel FRICK ( 68000 COLMAR - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Pierre GABILLARD ( 49300 CHOLET - Groupement XVIII )

    Juré en classe "JEU", 

     Jean-Michel GARAUD ( 74570 THORENS-GLIÈRES - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-François GIBOT ( 87190 MAGNAC-LAVAL - Groupement XX )

    Juré en classe "THE", 

     François GIRAUD ( 18230 SAINT DOULCHARD - Groupement XIXA )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Pierre GIRY ( 16100 JAVREZAC - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Clément GROSS ( 57410 GROS REDERCHING - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 

     Jacques Claude GUEGUEN ( 29900 CONCARNEAU - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Georges GUIGUES ( 13300 SALON DE PROVENCE - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Luc GUILLARD ( 78210 SAINT CYR L’ÉCOLE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Bertrand GUILLAUME ( 24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Charles GUILLAUME ( 95740 FRÉPILLON - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Bertrand GUILLAUME ( 24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS - Groupement XIV )

    Juré en classe "HIS", 

     Bertrand GUILLENTZ ( 57600 FORBACH - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 

     Louisa HAMON ( 66350 TOULOUGES - Groupement XII )

    Juré en classe "THE", 

     Alde HARMAND ( 54200 TOUL - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Marcel HEMMERLÉ ( 68420 GUEBERSCHWIHR - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel HENRY ( 58000 NEVERS - Groupement XIXA )

    Juré en classe "TRA", 

     Serge HERLAND ( 62300 LENS - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Mireille HUCHET ( 68530 BUHL - Groupement VI )

    Juré en classe "JEU", 

     Anne IAGGI ( 13700 MARIGNANE - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Stéphane JEANNET ( 69630 CHAPONOST - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Bernard JIMENEZ ( 81000 ALBI - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Frans JORISSEN ( 49170 SAINT MARTIN DU FEUILLOUX - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel JULLIEN-PERRIN ( 74940 ANNECY LE VIEUX - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Dominique KRAUSKOPF ( 76300 SOTTEVILLE LÈS ROUEN - Groupement XVII )

    Juré en classe "THE", 

     Hubert KUBLER ( 68350 BRUNSTATT - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Patrick KUHN ( 77120 CHAILLY EN BRIE - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Patrick LACASTAIGNERATE ( 11310 SAISSAC - Groupement XII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Louis LAFON ( 78310 MAUREPAS - Groupement I )

    Juré en classe "AST", 

     Michel LAGARDE ( 33160 SAINT AUBIN DE MÉDOC - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Philippe LAGRUE ( 16240 VILLEFAGNAN - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     François LAMAY ( 70000 VESOUL - Groupement VII )

    Juré en classe "THE", 

     François LANDOIS ( 54510 ART SUR MEURTHE - Groupement IV )

    Juré en classe "HIS", 

     Paul LANGLOIS ( 49100 ANGERS - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Philippe LANIER ( 70301 LUXEUIL AIR - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Raymond LAROCHE ( 24200 SARLAT-LA CANEDA - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Serge LASSERRE ( 33300 BORDEAUX - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques LAVIGNE ( 03300 CUSSET - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Bruno LE PEUT ( 29900 CONCARNEAU - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Emmanuel LEBECQUE ( 59870 MARCHIENNES - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacky LECOMTE ( 61110 RÉMALARD - Groupement XVIIA )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Louis LECOQ ( 08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel LETAILLIEUR ( 62104 CALAIS CEDEX - Groupement II )

    Juré en classe "HIS", 

     Bernard LHERBIER ( 68100 MULHOUSE - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Raymond LOËDEC ( 17870 LOIRE LES MARAIS - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-François LOGETTE ( 51100 REIMS - Groupement III )

    Juré en classe "HIS", 

     Maryse MABILEAU ( 74940 ANNECY LE VIEUX - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jean MARIN ( 91210 DRAVEIL - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Claude MARQUIS ( 09120 LOUBENS - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Josette MASSON ( 39300 SAPOIS - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Yves MAUVAIS ( 39100 DOLE - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Gérard MELOT ( 44600 SAINT NAZAIRE - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Claude MERCIER ( 24340 LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE - Groupement XV )

    Juré en classe "MAX", 

     Louis MERMIN ( 74150 SALES - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Jacques METZ ( 57070 METZ - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain MICHELIN ( 25600 SOCHAUX - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Bruno MONNET ( 74944 ANNECY LE VIEUX - Groupement VIII )

    Juré en classe "JEU", 

     Daniel MORICE ( 06270 VILLENEUVE LOUBET - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Liliane MORICE ( 06270 VILLENEUVE-LOUBET - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Claude MULLER ( 04860 PIERREVERT - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Laurent NAILLOU ( 33290 BLANQUEFORT - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Roger OLLIVIER ( 29170 FOUESNANT - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain PAPPALARDO ( 34080 MONTPELLIER - Groupement XII )

    Juré en classe "JEU", 

     Jean-Pierre PAQUIN ( 54200 TOUL - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 

     Michel PASQUET ( 45700 PANNES - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Gérard PÉCRIAUX ( 62730 MARCK - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Josette PEDRERO ( 33185 LE HAILLAN - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     André PEINE ( 67120 MOLSHEIM - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Georges PELLISSIER ( 06110 LE CANNET - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Denis PINHAS ( 58640 VARENNES-VAUZELLES - Groupement XIXA )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Paul PIQUART ( 77260 LA FERTÉ SOUS JOUARRE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Rodolphe PLEINFOSSÉ ( 14320 CLINCHAMPS SUR ORNE - Groupement XVIIA )

    Juré en classe "THE", 

     Jean POULAIN ( 53000 LAVAL - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel POULTIER ( 62200 BOULOGNE SUR MER - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Gilles PROUTEAU ( 72300 SABLÉ SUR SARTHE - Groupement XVIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Louis QUINTANA ( 81000 ALBI - Groupement XIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Jacques RABINEAU ( 03200 VICHY - Groupement XX )

    Juré en classe "HIS", 

     Jean RAPPAZ ( 30000 NÎMES - Groupement XII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques RENAUD ( 92310 SÈVRES - Groupement I )

    Juré en classe "HIS", 

     Françoise REVIGLIO ( 95100 ARGENTEUIL - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     André RICHET ( 18000 BOURGES - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Manuel RIERA ( 75015 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Christian RIOBE ( 44470 THOUARÉ SUR LOIRE - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Michel RIQUIER ( 60300 SENLIS - Groupement IIA )

    Juré en classe "THE", 

     Michel RIVIER ( 22730 TRÉGASTEL - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Daniel ROBBE ( 44100 NANTES - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Georges ROEHLLY ( 13008 MARSEILLE - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Maryvonne ROSELLO ( 84120 LA BASTIDONNE - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Jacques ROTHENBURG ( 22100 DINAN - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Bernadette ROUCH ( 09000 BRASSAC - Groupement XIII )

    Juré en classe "THE", 

     Albert ROUFF ( 06400 CANNES - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Olivier SAINTOT ( 51160 AVENAY-VAL D’OR - Groupement III )

    Juré en classe "HIS", 

     Marcel SANCHEZ ( 73190 SAINT JEOIRE-PRIEURÉ - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Bernard SANTRAINE ( 27370 LA HARENGÈRE - Groupement XVII )

    Juré en classe "THE", 

     Bruno SCHLICKLIN ( 54000 NANCY - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Guy SEVIN ( 68200 MULHOUSE - Groupement VI )

    Juré en classe "HIS", 

     Daniel SPANO ( 91760 ITTEVILLE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain STURM ( 67100 STRASBOURG - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Gérard SUPOT ( 94300 VINCENNES - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Dominique TALLET ( 47310 ESTILLAC - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Henri TAPAREL ( 12510 OLEMPS - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain TARBOURIECH ( 07200 AUBENAS - Groupement XII )

    Juré en classe "HIS", 

     Marie-Claude TERRIER ( 71700 TOURNUS - Groupement VII )

    Juré en classe "THE", 

     François THÉNARD ( 89104 SENS CEDEX - Groupement III )

    Juré en classe "HIS", 

     Claude TROBOË ( 75015 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Alain VAILLY ( 49260 VAUDELNAY - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean VALADE ( 33320 EYSINES - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Marie VALDENAIRE ( 24750 CHAMPCEVINEL - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Claude VANPEENE ( 31130 BALMA - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel VARIN ( 55000 BAR LE DUC - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Pierre VATTEPAIN ( 75019 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Pierre VINCENT ( 44100 NANTES - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain WAGNER ( 33124 AUROS - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Raymond WEISS ( 70100 MANTOCHE - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques WILS ( 62340 BONNINGUES LES CALAIS - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Thierry WIRTH ( 03110 COGNAT-LYONNE - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     François ZAHOROSCKO ( 60110 ESCHES - Groupement IIA )

    Juré en classe "JEU", 



 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube et à Google Maps). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".