Fête du Timbre 2017

Voir la liste des villes organisatrices - Voir la carte des départements

Cliquez sur un département
  • Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938
  • Lister dans l'ordre des villes

► Les 88 villes organisatrices listées dans l'ordre des départements

1
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02000 LAON
2
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02100 ST QUENTIN
3
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03100 MONTLUCON
4
Alpes de Haute Provence  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
04000 DIGNE LES BAINS
5
Hautes Alpes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
05300 EYGUIANS
6
Alpes Maritimes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
06100 NICE
Edition d'une carte locale
7
Aube  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
10600 LA CHAPELLE ST LUC
8
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11310 CARCASSONNE
9
Aveyron  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
12850 ONET LE CHATEAU
10
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13000 AIX EN PROVENCE
Edition d'une carte locale
11
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13150 TARASCON
12
Calvados  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
14800 DEAUVILLE
13
Cantal  Groupement XX - GPMC - Massif Central
15300 MURAT
Edition d'une carte locale
14
Charente  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
16260 CHASSENEUIL SUR BONNIEURE
Edition d'une carte locale
15
Charente Maritime  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
17610 CHANIERS
16
Cher  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
18000 BOURGES
17
Corrèze  Groupement XX - GPMC - Massif Central
19100 BRIVE LA GAILLARDE
18
 Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
20 BASTELICACCIA
19
Côte d´Or  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
21150 VENAREY LES LAUMES
20
Côtes d´Armor  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
22000 ST BRIEUC
21
Creuse  Groupement XX - GPMC - Massif Central
23400 AURIAT
22
Dordogne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
24500 EYMET
Edition d'une carte locale
23
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25500 MORTEAU
24
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25600 SOCHAUX
Edition d'une carte locale
25
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25870 CHATILLON LE DUC
Edition d'une carte locale
26
Drôme  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
26000 VALENCE
27
Eure  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
27600 GAILLON
28
Eure et Loir  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
28300 MAINVILLIERS
29
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31590 VERFEIL
30
Gironde  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
33160 ST MEDARD EN JALLES
31
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34000 MONTPELLIER
Edition d'une carte locale
32
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34500 BEZIERS
Edition d'une carte locale
33
Ille et Vilaine  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
35000 RENNES
34
Indre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
36000 CHATEAUROUX
35
Indre et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
37270 AZAY SUR CHER
36
Isère  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
38150 ROUSSILLON
37
Jura  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
39500 TAVAUX
38
Landes  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
40160 PARENTIS EN BORN
Edition d'une carte locale
39
Loir et Cher  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
41160 FRETEVAL
Edition d'une carte locale
40
Haute Loire  Groupement XX - GPMC - Massif Central
43000 LE PUY EN VELAY
Edition d'une carte locale
41
Loire Atlantique  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
44350 GUERANDE
Edition d'une carte locale
42
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45560 ST DENIS EN VAL
Edition d'une carte locale
43
Lot  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
46500 GRAMAT
44
Lot et Garonne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
47500 LE PASSAGE D AGEN
45
Maine et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
49100 ANGERS
46
Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
51300 MAISONS EN CHAMPAGNE
Edition d'une carte locale
47
Haute Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
52340 BIESLES
Edition d'une carte locale
48
Mayenne  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
53000 LAVAL
Edition d'une carte locale
49
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54180 HEILLECOURT
50
Meuse  Groupement IV - GPRL - Lorraine
55800 REVIGNY SUR ORNAIN
51
Morbihan  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
56100 LORIENT
52
Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
57070 METZ
53
Nièvre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
58400 LA CHARITE SUR LOIRE
54
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59000 LILLE
55
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59140 DUNKERQUE
56
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59300 VALENCIENNES
Edition d'une carte locale
57
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59500 DOUAI
58
Oise  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
60300 CHAMANT
59
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61000 ALENCON
60
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62000 ARRAS
61
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62200 BOULOGNE SUR MER
Edition d'une carte locale
62
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62300 LENS
63
Puy de Dôme  Groupement XX - GPMC - Massif Central
63530 VOLVIC
64
Pyrénées Atlantiques  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
64170 ARTIX
65
Hautes Pyrénées  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
65600 SEMEAC
66
Pyrénées Orientales  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
66000 PERPIGNAN
67
Haut Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
68110 ILLZACH
68
Haute Saône  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
70400 HERICOURT
Edition d'une carte locale
69
Saône-et-Loire  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
71100 CHALON SUR SAONE
70
Sarthe  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
72300 SABLE SUR SARTHE
71
Haute Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
74500 EVIAN LES BAINS
72
Paris  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
75009 PARIS
73
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76200 DIEPPE
74
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76350 OISSEL SUR SEINE
75
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76600 LE HAVRE
Edition d'une carte locale
76
Seine et Marne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
77120 COULOMMIERS
77
Yvelines  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
78700 CONFLANS STE HONORINE
78
Deux Sèvres  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
79160 COULONGES SUR L AUTIZE
Edition d'une carte locale
79
Somme  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
80450 CAMON
80
Tarn  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
8117 CORDES SUR CIEL
81
Tarn et Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
82290 MONTBETON
82
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83000 TOULON
Edition d'une carte locale
83
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83830 CALLAS
84
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84000 AVIGNON
Edition d'une carte locale
85
Vienne  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
86200 LOUDUN
86
Vosges  Groupement IV - GPRL - Lorraine
88100 ST DIE DES VOSGES
87
Yonne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
89100 SENS
Edition d'une carte locale
88
Essonne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
91130 RIS ORANGIS
Il y a 47 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
Pour lire l'article cliquez sur son titre
 En date du 12 mars 2017
Daniel Cappelle : « La Philatélie, c’est le cocktail de la passion, de la technique et du savoir »
Jolie galerie de passionnés à la Fête du timbre à Fréteval
La fête du timbre se poursuit ce dimanche
 En date du 10 mars 2017
Le timbre fait sa dernière danse
La valse, dernière danse invitée à la fête du Timbre, ces samedi et dimanche
Fête du timbre 2017 : venez valser
BEZIERS - 54ème Fête du Timbre
Fête du Timbre les 11 et 12 mars :
 En date du 9 mars 2017
Artix : une fête pour les fous de timbres
Un week-end à la gloire du timbre
Fête du timbre. Rendez-vous les 11 et 12 mars
Seleac, Fête du Timbre à la mairie samedi
 En date du 8 mars 2017
La ronde des timbres à Fréteval
Fête du Timbre au palais Rameau ce week-end
Ce week-end, la danse s’invite à la fête du timbre
 En date du 7 mars 2017
La fête nationale du timbre a lieu les 11 et 12 Mars prochain
 En date du 31 janvier 2017
La Fête du timbre en préparation
 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 505 388 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 14 305 912 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 165 549 fois
- Précédente visite le 28/05/2017 à 10h 19mn
En mai 2017 il y a eu 214 116 pages vues pour 20 388 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes