Fête du Timbre 2008

Voir la liste des villes organisatrices - Voir la carte des départements

Cliquez sur un département

Hommage aux personnages de Droopy, du loup et la "Girl"
1er et 2 mars 2008

Vu sur le web:
la presse en parle
dans l'ordre de réception de l'info
avant
... et après
  • Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938
  • Lister dans l'ordre des villes

► Les 113 villes organisatrices listées dans l'ordre des départements

1
 Groupement XX - GPMC - Massif Central
ST FLOUR
2
Ain  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
01 BELLEY
3
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02 CHAMBRY
4
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02 ST QUENTIN
5
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03 MONTLUCON
6
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03 MOULINS
7
Alpes de Haute Provence  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
04 FORCALQUIER
8
Hautes Alpes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
05 EYGUIANS
9
Alpes Maritimes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
06 MANDELIEU
10
Ardèche  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
07 LES VANS
11
Ardennes  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
08 CHARLEVILLE MEZIERES
12
Ariège  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
09 FOIX
13
Aube  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
10 PONT STE MARIE
14
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11 CASTELNAUDARY
15
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11 NARBONNE
16
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13 AIX EN PROVENCE
Edition d'une carte locale
17
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13 MARSEILLE
18
Calvados  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
14 CAEN
19
Charente  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
16 SEGONZAC
20
Charente Maritime  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
17 ROCHEFORT
21
Cher  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
18 VIERZON
22
Corrèze  Groupement XX - GPMC - Massif Central
19 ARGENTAT
23
Côte d´Or  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
21 BEAUNE
24
Côtes d´Armor  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
22 DINAN
25
Creuse  Groupement XX - GPMC - Massif Central
23 GUÉRET
26
Dordogne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
24 PÉRIGUEUX
27
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25 PONT DE ROIDE
Edition d'une carte locale
28
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25 PONTARLIER
29
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25 SAÔNE
Edition d'une carte locale
30
Drôme  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
26 VALENCE
Edition d'une carte locale
31
Eure  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
27 EVREUX
32
Eure  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
27 ST GERMAIN DE PASQUIER
33
Eure et Loir  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
28 LA LOUPE
34
Finistère  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
29 CORAY
35
Corse du Sud  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
2A AJACCIO
36
Gard  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
30 NÎMES
Edition d'une carte locale
37
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31 TOULOUSE
38
Gers  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
32 AUCH
39
Gironde  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
33 PESSAC
40
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34 BÉZIERS
Edition d'une carte locale
41
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34 MONTPELLIER
Edition d'une carte locale
42
Ille et Vilaine  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
35 REDON
43
Indre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
36 ISSOUDUN
44
Indre et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
37 CHINON
45
Isère  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
38 TULLINS
Edition d'une carte locale
46
Isère  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
38 VIENNE
Edition d'une carte locale
47
Jura  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
39 DAMPARIS
48
Landes  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
40 DAX
49
Loir et Cher  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
41 ST LAURENT NOUAN
50
Loire  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
42 POUILLY LÈS FEURS
Edition d'une carte locale
51
Loire  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
42 ST ÉTIENNE
52
Haute Loire  Groupement XX - GPMC - Massif Central
43 MONISTROL SUR LOIRE
53
Loire Atlantique  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
44 GUÉRANDE
54
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45 CHÉCY
Edition d'une carte locale
55
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45 ST PRYVE ST MESMIN
Edition d'une carte locale
56
Lot  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
46 PUY L ÉVEQUE
57
Lot et Garonne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
47 TONNEINS
58
Maine et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
49 LES PONTS DE CÉ
59
Manche  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
50 CHERBOURG OCTEVILLE
60
Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
51 CHALONS EN CHAMPAGNE
Edition d'une carte locale
61
Haute Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
52 COLOMBEY LES DEUX ÉGLISES
Edition d'une carte locale
62
Mayenne  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
53 AMBRIERES LES VALLÉES
Edition d'une carte locale
63
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54 TOUL
64
Meuse  Groupement IV - GPRL - Lorraine
55 BAR LE DUC
Edition d'une carte locale
65
Morbihan  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
56 LORIENT
66
Moselle  Groupement V - UAPFM - Union des Associations Philatéliques Fédérées de Moselle
57 AUDUN LE TICHE
67
Nièvre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
58 NEVERS
68
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59 DOUAI
69
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59 DUNKERQUE
70
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59 LA CHAPELLE D ARMENTIÈRES
71
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59 LILLE
72
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59 VALENCIENNES
Edition d'une carte locale
73
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59 WATTRELOS
74
Oise  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
60 SENLIS
75
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61 ALENÇON
76
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62 BOULOGNE SUR MER
77
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62 LENS
78
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62 MARCK EN CALAISIS
79
Puy de Dôme  Groupement XX - GPMC - Massif Central
63 DURTOL
80
Puy de Dôme  Groupement XX - GPMC - Massif Central
63 ISSOIRE
81
Pyrénées Atlantiques  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
64 PAU
82
Hautes Pyrénées  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
65 TARBES
83
Pyrénées Orientales  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
66 PERPIGNAN
84
Bas Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
67 STRASBOURG
85
Haut Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
68 ISSENHEIM
86
Rhône  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
69 LYON
87
Haute Saône  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
70 HÉRICOURT
Edition d'une carte locale
88
Saône-et-Loire  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
71 TOURNUS
Edition d'une carte locale
89
Sarthe  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
72 LA FLÈCHE
Edition d'une carte locale
90
Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
73 CHAMBÉRY
91
Haute Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
74 ANNECY LE VIEUX
92
Paris  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
75 PARIS
93
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76 DEVILLE LES ROUEN
94
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76 DIEPPE
95
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76 LE HAVRE
Edition d'une carte locale
96
Seine et Marne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
77 ST THIBAULT DES VIGNES
97
Yvelines  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
78 VERSAILLES
98
Deux Sèvres  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
79 COULONGES SUR L AUTIZE
99
Somme  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
80 CAMON
100
Tarn  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
81 CARMAUX
101
Tarn et Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
82 CAUSSADE
Edition d'une carte locale
102
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83 HYERES
Edition d'une carte locale
103
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83 LE LUC
104
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84 AVIGNON
Edition d'une carte locale
105
Vendée  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
85 CHALLANS
106
Vienne  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
86 CHASSENEUILDU POITOU
107
Haute Vienne  Groupement XX - GPMC - Massif Central
87 COUZEIX
108
Vosges  Groupement IV - GPRL - Lorraine
88 RAMONCHAMP
Edition d'une carte locale
109
Yonne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
89 AUXERRE
110
Territoire de Belfort  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
90 BELFORT
111
Essonne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
91 MILLY LA FORET
112
Seine Saint Denis  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
93 LA COURNEUVE
113
Val d´Oise  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
95 MENUCOURT

Il y a 38 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 457 623 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 161 535 fois
- Précédente visite le 27/03/2017 à 04h 49mn
En mars 2017 il y a eu 229 750 pages vues pour 21 821 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes