Fête du Timbre 2011

Voir la liste des villes organisatrices - Voir la carte des départements

La Fête du timbre 2011 aura lieu les 26 et 27 février 2011 dans 107 villes différentes.
Le thème cette année est «Les productions de la Terre»
Cliquez sur un département
Les documents utiles pour les organisateurs
Le site de la Fête du Timbre

La Fête du Timbre c'est aussi la fête des manutentionnaires bénévoles


Petites mains et gros bras préparent les 107 envois de la Fête du Timbre

Les photos de la Fête du timbre

Cliquez sur l'image pour voir les timbres de la Fête du Timbre
  • Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938
  • Lister dans l'ordre des villes

► Les 107 villes organisatrices listées dans l'ordre des départements

1
Aisne  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
02000 LAON
2
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02100 ST QUENTIN
3
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03000 MOULINS
4
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03100 MONTLUCON
5
Alpes de Haute Provence  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
04220 STE TULLE
6
Hautes Alpes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
05110 MONETIER ALLEMONT
7
Alpes Maritimes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
06400 CANNES
8
Ardennes  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
08000 CHARLEVILLE MEZIERES
9
Ariège  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
09400 TARASCON SUR ARIEGE
10
Aube  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
10000 TROYES
11
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11310 SAISSAC
12
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13000 MARSEILLE
13
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13100 AIX EN PROVENCE
14
Calvados  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
14150 OUITREHAM
15
Cantal  Groupement XX - GPMC - Massif Central
15000 AURILLAC
16
Charente  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
16260 CHASSENEUIL SUR BONNIEURE
17
Charente Maritime  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
17100 BUSSAC SUR CHARENTE
18
Cher  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
18100 VIERZON
19
Corrèze  Groupement XX - GPMC - Massif Central
19100 BRIVE LA GAILLARDE
20
 Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
20000 AJACCIO
21
Côte d´Or  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
21140 SEMUR EN AUXOIS
22
Côtes d´Armor  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
22300 LANNION
23
Creuse  Groupement XX - GPMC - Massif Central
23400 BOSMOREAU LES MINES
24
Dordogne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
24200 SARLAT LA CANEDA
25
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25115 POUILLEY LES VIGNES
26
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25130 VILLERS LE LAC
27
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25600 SOCHAUX
28
Drôme  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
26000 VALENCE
29
Eure  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
27000 EVREUX
30
Eure  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
27360 PONT ST PIERRE
31
Eure et Loir  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
28700 AUNEAU
32
Finistère  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
29200 BREST
33
Gard  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
30000 NIMES
34
Gard  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
30100 ALES
35
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31550 CINTEGABELLE
36
Gers  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
32200 GIMONT
37
Gironde  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
33110 LE BOUSCAT
38
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34000 MONTPELLIER
39
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34500 BEZIERS
40
Ille et Vilaine  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
35600 REDON
41
Indre et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
37540 ST CYR SUR LOIRE
42
Isère  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
38000 GRENOBLE
43
Isère  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
38150 ROUSSILLON
44
Jura  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
39220 BOIS D AMONT
45
Loir et Cher  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
41100 VENDOME
46
Loire  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
42000 ST ETIENNE
47
Haute Loire  Groupement XX - GPMC - Massif Central
43000 LE PUY EN VELAY
48
Loire Atlantique  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
44400 REZE
49
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45750 ST PRYVE ST MESMIN
50
Lot  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
46090 ARCAMBAL
51
Lot et Garonne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
47300 VILLENEUVE SUR LOT
52
Maine et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
49240 AVRILLE
53
Manche  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
50200 COUTANCES
54
Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
51100 REIMS
55
Haute Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
52600 CULMONT
56
Mayenne  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
53200 CHATEAU GONTIER
57
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54300 LUNEVILLE
58
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54400 LONGWY
59
Meuse  Groupement IV - GPRL - Lorraine
55300 ST MIHIEL
60
Morbihan  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
56400 AURAY
61
Moselle  Groupement V - UAPFM - Union des Associations Philatéliques Fédérées de Moselle
57290 FAMECK
62
Nièvre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
58200 COSNE SUR LOIRE
63
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59000 LILLE
64
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59140 DUNKERQUE
65
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59280 ARMENTIERES
66
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59300 VALENCIENNES
67
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59460 JEUMONT
68
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59500 DOUAI
69
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61000 ALENCON
70
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61100 FLERS
71
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62000 ARRAS
72
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62200 BOULOGNE SUR MER
73
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62231 BLERIOT PLAGE
74
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62300 LENS
75
Puy de Dôme  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
63200 RIOM
76
Pyrénées Atlantiques  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
64000 PAU
77
Hautes Pyrénées  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
65000 TARBES
78
Pyrénées Orientales  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
66510 PERPIGNAN
79
Haut Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
68300 ST LOUIS
80
Rhône  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
69008 LYON
81
Haute Saône  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
70250 RONCHAMP
82
Saône-et-Loire  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
71450 BLANZY
83
Saône-et-Loire  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
71960 DAVAYE
84
Sarthe  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
72300 SABLE SUR SARTHE
85
Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
73190 CHAMBERY
86
Haute Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
74200 THONON LES BAINS
87
Paris  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
75009 PARIS
88
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76130 MONT ST AIGNAN
89
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76200 DIEPPE
90
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76600 LE HAVRE
91
Seine et Marne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
77144 MONTEVRAIN
92
Yvelines  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
78700 CONFLANS STE HONORINE
93
Deux Sèvres  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
79160 COULONGES SUR L AUTIZE
94
Somme  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
80450 CAMON
95
Tarn  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
81000 ALBI
96
Tarn et Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
82000 MONTAUBAN
97
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83000 TOULON
98
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84000 AVIGNON
99
Vendée  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
85270 ST HILAIRE DE RIEZ
100
Vienne  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
86190 LATILLE
101
Haute Vienne  Groupement XX - GPMC - Massif Central
87220 FEYTIAT
102
Vosges  Groupement IV - GPRL - Lorraine
88000 EPINAL
103
Yonne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
89000 AUXERRE
104
Territoire de Belfort  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
90300 VALDOIE
105
Essonne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
91490 MILLY LA FORET
106
Seine Saint Denis  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
93200 ST DENIS
107
Val d´Oise  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
95560 NESLES LA VALLEE
Il y a 64 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
Pour lire l'article cliquez sur son titre
 En date du 14 novembre 2011
Jacques Guy nous a quittés
 En date du 25 septembre 2011
XX - 46 - Lot - SOUILLAC
Souillac. De vrais timbrés (Premières rencontres du Cercle international de philatélie)
 En date du 19 mai 2011
10 nouveaux timbres Bas Normands le 30 mai!
 En date du 17 mars 2011
Les timbrés de philatélie, assemblée générale de PHILAPOSTEL Aquitaine
 En date du 8 mars 2011
Tarascon-sur-Ariège. Le timbre fête la Terre
 En date du 4 mars 2011
Gimont. Elections lors de la fête du timbre
Castelnaudary. Un week-end pour fêter le timbre
 En date du 3 mars 2011
Semur fait sa fête aux timbres
Les jeunes philatélistes investis à fond dans la fête du timbre
La réussite au rendez-vous du week-end des «timbrés»
 En date du 2 mars 2011
Lorsque timbre rime avec passion !
 En date du 1er mars 2011
Le timbre : passion et démocratie
La Fête du timbre prend le pli
Fête du timbre : flot continu et régulier de visiteurs - Ouistreham
 En date du 28 février 2011
Le timbre fête la terre et les enfants Les philatélistes sèment pour l'avenir
Une fête du timbre au parfum de fraise
Chez les Boulhaut, la passion des timbres se refile de petit-fils à... grand-père
Philatélie pas morte, la philatélie se bouge !
Philatélie Saint-Louis a fêté le timbre
Philatélie. On craque pour les timbres parfumés à la fraise
Tarbes. Des timbres à semer et parfumés à la fraise
La philatélie durable
Timbrés et heureux de l'être
Alain Vandenhende et son trio gagnant : les timbres, la peinture et le bassin minier
 En date du 27 février 2011
Vidéo de la Fête du Timbre au Puy en Velay
La Fête du timbre se veut écoresponsable et durable
Arcambal. Fête du timbre : au rendez-vous des collectionneurs
Cintegabelle. La Fête du timbre célèbre la Terre et la nature
Conflans-Sainte-Honorine célèbre le timbre
Le timbre en vedette jusqu'à ce soir
[EN IMAGES] Ces philatélistes qui ont encore la flamme
Fête du timbre à la galerie Jules-Salles
Une exposition bien timbrée
Fête du timbre: dites-le donc avec des graines
La fête du timbre jusqu'à ce soir
La Terre s'invite à la fête de la philatélie
La Terre s'invite à la fête de la philatélie
La Terre s'invite à la fête de la philatélie
La Terre s'invite à la fête de la philatélie
La Terre s'invite à la fête de la philatélie
Le cheval boulonnais, vedette de la fête du timbre encore aujourd'hui à la mairie
AUDIO - Fête du timbre : à Lille, un atelier pour éveiller la curiosité des plus petits
Des timbres à semer et à sentir...
Une fête qui prend une sacrée altitude
 En date du 26 février 2011
Rendez-vous à Bussac
Le Groupement philatélique des Pyrénées et La Poste organisent la Fête du timbre, aujourd'hui et demain dimanche
Guy Leroy, un philatéliste arrageois timbré et fier de l'être !
Le Club philatélique du Valenciennois : deux jours pour faire découvrir sa passion
Jean-Claude Fargeot, Le cachet de la passion faisant foi !
Fête du timbre à Aix-en-Provence
C'est la fête du timbre du Pays de Calais
Fête du timbre
La philatélie à un tournant
Fête du timbre à Aurillac
La philatélie s'offre un petit retour à la terre
La fête des timbres écolos
Les timbres à la fête
Calais : Fête du timbre à Blériot samedi 26 et dimanche 27 février
Fête du Timbre : les produits de la terre pour thème
Castelnaudary. Le timbre fête la terre
La terre, thème de la fête du timbre 2011
 En date du 25 février 2011
Philatélie : le timbre reste traqué !
Des timbres à semer
Arcambal. Les belles feuilles de l'Union Philatélique
La fête du timbre sous le signe « écolo »
Fête du timbre : une vitrine pour philatélistes
Guy Robert, philatéliste averti : incollable grâce à ses timbres !
Une terre nourricière assez timbrée
Le timbre fête l'écologie ce week-end
Des timbres à planter ! La ville accueille ce week-end la Fête nationale du timbre ayant pour thème la « terre ».
Le timbre dans tous ses états
Des timbres en l’honneur de la Dentelle d’Alençon
Les timbres cherchent à redécoller
Photos et vignettes se marient
Le timbre en fête ce week-end - Rezé
Fête du timbre ce week-end à la Grange aux dîmes - Ouistreham
 En date du 24 février 2011
Le timbre fait son show les 26 et 27 février
Une fête du timbre écolo
Samedi et dimanche Vendôme fête le timbre
Fête du timbre samedi et dimanche
Fête du timbre avec le thème de la terre mais aussi du cheval Boulonnais
Une édition 2011 placée sous le signe de la terre
 En date du 23 février 2011
Philatélie à Ajaccio: la terre mise à l’honneur lors de la fête du timbre
Fête du timbre ce week-end A voir et à planter !
Tarascon-sur-Ariège. Le timbre fête la terre
Timbrés du timbre à Chasseneuil
Grâce à Roger Clarysse,Marianne s'affiche avec les douaniers
Tarbes. Fête du timbre sous le thème « Protégeons la Terre »
 En date du 22 février 2011
Le timbre 2011 fête l'environnement
Rendez-vous le week-end prochain pour fêter le timbre
« Le timbre est une petite oeuvre d'art »
Des timbres estampillés bios
Supporters et Fête du timbre
 En date du 20 février 2011
Cintegabelle. La Fête du timbre, le week-end prochain
Le timbre en fête à Saint-Hilaire-de-Riez
 En date du 16 février 2011
Un jeu original à l'occasion de la fête du timbre les 26 et 27 février
 En date du 15 février 2011
Villeneuve-sur-Lot. La philatélie vous fait une fleur
La fête du timbre les 26 et 27 février au collège Janequin - Avrillé
Un jeu original à l'occasion de la fête du timbre les 26 et 27 février
 En date du 9 février 2011
PHILATÉLIE La fête du Timbre à Coulonges-sur-l'Autize
 En date du 6 février 2011
Gimont. Fête nationale du timbre
 En date du 3 février 2011
Fête du Timbre 2011
 En date du 21 janvier 2011
Philatélie La fête du timbre se prépare
 En date du 18 janvier 2011
Foix. La fête du timbre se prépare
 En date du 6 janvier 2011
Fête du timbre à Cosne-sur-Loire
 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 580 684 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 15 286 723 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 171 462 fois
- Précédente visite le 23/09/2017 à 16h 33mn
En septembre 2017 il y a eu 225 588 pages vues pour 14 228 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes