Fête du Timbre 2012

Voir la liste des villes organisatrices - Voir la carte des départements

La Fête du Timbre 2012 a lieu les 13 et 14 octobre dans 118 villes.

Le thème cette année est «Le feu»

Voir les vidéos qui passent à ce sujet dans les bureaux de Poste
Il n'y a pas de son car c'est une vidéo projetée dans les salles du public.
Les gagnants de la Fête du Timbre 2012
Gagnent un appreil photo reflex Nikon :
NOM GAGNANTPRENOM GAGNANTVILLE ORGANISATRICENOM PDT ASSOCIATIONADRESSE PDT ASSOSSCP PDT ASSOSVILLE PDT ASSOSNOM ASSOCIATION
M.DUPUISDENISCamonPierre JANSENNE53 Rue Victor Mauduit 80450CamonGroupement philatélique picard
M.MAILLARDPIERREDoleAnne IAGGI 9 Rue des Lilas 13700MarignaneGroupement philatélique dolois
M.MENIERJEAN-LUCLe ViganJean-Jacques PESTEL 29 Avenue de Montviguier 46100FigeacUnion philatélique du Quercy
M.LANCERONMICHELJarnacMichel MARTRENCHARD15 Rue Hassel16000 AngoulêmeFlamme philatélique d'Angoulême
MlleBONNEFONDJULIETTESaint Priest ThaurionMarcel WADOUX51 Avenue du Général de Gaulle 87350 PanazolAssociation philatélique limousine
M.FREDRYCKALAINDunkerqueJacques FOORTRés. Le Westhoek - 140 rue de Roubaix 59240DunkerqueClub philatélique dunkerquois
M.CAPELLECLAUDEBonsecoursYvon RÉMY19 rue Paul Bert 76800Saint-Étienne-du-RouvrayClub philatélique de Rouen & région
M.BELLEVINCLAUDESt Germain de PasquierGhislain BROUHOT23 Rue Roger Salengro27450LouviersAmicale philatélique de Louviers et région
M.DAYNESJEAN-PIERREFinhanAldo COSTANTINI23 Chemin du Pont de Cinq Sous 82100CastelsarrasinClub philatélique castelsarrasin
MmeGAUTRETSOPHIENantesJacques PRAUD50 rue des Coteaux44340BouguenaisAmicale philatélique de Nantes
Cliquez sur un département
Les timbres émis à l'occasion de la Fête du Timbre
1er jour
cliquez sur les timbres
émissions
Communiqué de presse
13 octobre 2012 Fête du timbre 2012
Marianne de Beaujard
13 octobre 2012 Fête du timbre 2012
Le carnet de 12 timbres autoadhésifs
13 octobre 2012 Fête du timbre 2012
Jérôme Bosch: «La tentation de Saint Antoine»
Les souvenirs philatéliques de la FFAP
Carte postale
Petite enveloppe 1er jour
Grande enveloppe 1er jour
Cliquez sur les images
  • Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938
  • Lister dans l'ordre des villes

► Les 118 villes organisatrices listées dans l'ordre des départements

1
Ain  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
01250 MONTAGNAT
2
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02100 ST QUENTIN
3
Aisne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
02400 CHATEAU THIERRY
4
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02860 BRUYERES ET MONTBERAULT
5
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03100 MONTLUCON
6
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03400 YZEURE
7
Alpes de Haute Provence  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
04200 SISTERON
8
Alpes Maritimes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
06100 NICE
9
Ardennes  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
08200 SEDAN
10
Ariège  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
09000 FOIX
11
Aube  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
10300 STE SAVINE
12
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11000 CARCASSONNE
13
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13005 MARSEILLE
14
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13100 AIX EN PROVENCE
15
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13120 GARDANNE
16
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13360 ROQUEVAIRE
17
Calvados  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
14100 LISIEUX
18
Cantal  Groupement XX - GPMC - Massif Central
15100 ST FLOUR
19
Charente  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
16200 JARNAC
20
Charente Maritime  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
17300 ROCHEFORT SUR MER
21
Cher  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
18500 MEHUN SUR YEVRE
22
Corrèze  Groupement XX - GPMC - Massif Central
19100 BRIVE LA GAILLARDE
23
 Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
20090 AJACCIO
24
Côte d´Or  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
21000 DIJON
25
Côtes d´Armor  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
22100 DINAN
26
Creuse  Groupement XX - GPMC - Massif Central
23300 LA SOUTERRAINE
27
Dordogne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
24100 BERGERAC
28
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25000 BESANCON
29
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25300 PONTARLIER
30
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25600 VIEUX CHARMONT
31
Drôme  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
26000 VALENCE
32
Eure  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
27000 EVREUX
33
Eure  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
27370 ST GERMAIN DE PASQUIER
34
Eure et Loir  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
28300 MAINVILLIERS
35
Finistère  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
29910 TREGUNC
36
Gard  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
30000 NIMES
37
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31700 CORNEBARRIEU
38
Gers  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
32000 AUCH
39
Gironde  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
33260 LA TESTE DE BUCH
40
Gironde  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
33330 ST EMILION
41
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34000 MONTPELLIER
42
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34500 BEZIERS
43
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34700 LODEVE
44
Ille et Vilaine  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
35740 PACE
45
Indre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
36100 ISSOUDUN
46
Indre et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
37500 CHINON
47
Isère  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
38000 GRENOBLE
48
Isère  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
38200 VIENNE
49
Isère  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
38500 VOIRON
50
Jura  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
39100 DOLE
51
Landes  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
40990 ST PAUL LES DAX
52
Loir et Cher  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
41100 VENDOME
53
Loire  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
42000 ST ETIENNE
54
Haute Loire  Groupement XX - GPMC - Massif Central
43000 LE PUY EN VELAIS
55
Loire Atlantique  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
44000 NANTES
56
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45400 SEMOY
57
Lot  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
46300 LE VIGAN
58
Lot et Garonne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
47400 TONNEINS
59
Maine et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
49100 ANGERS
60
Manche  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
50140 LE NEUFBOURG
61
Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
62
Haute Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
52190 CHASSIGNY
63
Mayenne  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
53000 LAVAL
64
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54180 HEILLECOURT
65
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54350 MONT ST MARTIN
66
Meuse  Groupement IV - GPRL - Lorraine
55200 COMMERCY
67
Morbihan  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
56110 GOURIN
68
Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
57280 MAIZIERES LES METZ
69
Nièvre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
58400 LA CHARITE SUR LOIRE
70
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59000 LILLE
71
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59140 DUNKERQUE
72
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59300 VALENCIENNES
73
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59500 DOUAI
74
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59600 MAUBEUGE
75
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES
76
Oise  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
60000 BEAUVAIS
77
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61000 ALENCON
78
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62000 ARRAS
79
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62100 CALAIS
80
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62200 BOULOGNE SUR MER
81
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62300 LENS
82
Puy de Dôme  Groupement XX - GPMC - Massif Central
63270 VIC LE COMTE
83
Pyrénées Atlantiques  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
64400 OLORON STE MARIE
84
Hautes Pyrénées  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
65430 SOUES
85
Pyrénées Orientales  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
66000 PERPIGNAN
86
Bas Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
67600 SELESTAT
87
Haut Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
68190 RAEDERSHEIM
88
Rhône  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
69008 LYON
89
Haute Saône  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
70100 GRAY
90
Saône-et-Loire  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
71130 GUEUGNON
91
Saône-et-Loire  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
71400 AUTUN
92
Sarthe  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
72300 SABLE SUR SARTHE
93
Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
73000 CHAMBERY
94
Haute Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
74100 VILLE LA GRAND
95
Paris  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
75009 PARIS
96
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76200 DIEPPE
97
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76240 BONSECOURS
98
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76600 LE HAVRE
99
Seine et Marne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
77400 LAGNY
100
Yvelines  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
78140 VELIZY VILLACOUBLAY
101
Yvelines  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
78700 CONFLANS STE HONORINE
102
Deux Sèvres  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
79000 NIORT
103
Somme  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
80450 CAMON
104
Tarn  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
81400 CARMAUX
105
Tarn et Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
82700 FINHAN
106
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83400 HYERES
107
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83480 PUGET SUR ARGENS
108
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84000 AVIGNON
109
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84120 PERTUIS
110
Vendée  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
85220 L AIGUILLON SUR VIE
111
Vienne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
86100 CHATELLERAULT
112
Haute Vienne  Groupement XX - GPMC - Massif Central
87480 ST PRIEST TAURION
113
Vosges  Groupement IV - GPRL - Lorraine
88510 ELOYES
114
Yonne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
89700 TONNERRE
115
Territoire de Belfort  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
90400 MEROUX
116
Essonne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
91100 CORBEIL ESSONNES
117
Seine Saint Denis  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
93800 EPINAY SUR SEINE
118
Val d´Oise  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
95120 ERMONT
Il y a 61 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
Pour lire l'article cliquez sur son titre
 En date du 22 octobre 2012
L’année 2013 sera encore importante pour l’amicale
 En date du 19 octobre 2012
Sisteron : Les visiteurs ne se sont pas bousculés à la fête du timbre
 En date du 18 octobre 2012
Marc Didier et Jacques Vedel diplômés de la philatélie
 En date du 17 octobre 2012
La passion du timbre selon Saint-Jean
Le Vigan. Le timbre s'est enflammé
 En date du 16 octobre 2012
L’édition 2012 de la Fête du timbre s’est tenue ce week-end. Les philatélistes ont apprécié la manifestation qui n’a cependant pas connu l’affluence espérée.
Les passionnés de timbres de collection réunis à Tronjoly - Gourin
 En date du 15 octobre 2012
Timbrée de timbres
Timbre en fête au Château d’Aux
Dijon : le week-end en images
Le Puy-en-Velay : des timbres tout feu tout flamme
 En date du 14 octobre 2012
Même à l'heure de l'internet, la philatélie cultive toujours ses jeunes passionnés
Ils ne sont pas collectionneurs ou philatélistes mais participent volontiers à cette Fête du timbre ...
La Fête du timbre rend hommage aux pompiers
Fête du timbre : où sont les flammes ?
Exposition Autun
Plus de 150 personnes étaient présentes hier salle Colonel-Lévêque à l’occasion de l’inauguration de ...
 En date du 13 octobre 2012
Sedan/Fête du timbre les 13 et 14 octobre
Une fête complètement timbrée !
Alain Boudaud, tombé dans la philatélie malgré lui
Fête du timbre ce week-end à Laval
En Haute-Loire, les philatélistes entretiennent la flamme du timbre
 En date du 12 octobre 2012
Indre-et-Loire - Chinon - Exposition
Fête du timbre / Château-Thierry brûle-t-il ?
Oloron : le timbre met le feu à l'espace Laulhère ce week-end
Info Nord-Pas-de-Calais - EVENEMENT - La fête du timbre dans 10 villes de la région
Une fête timbrée au château de Tronjoly, ce week-end - Gourin
 En date du 11 octobre 2012
Les philatélistes seront les maîtres du feu
Les philatélistes "mettent le feu" ce week-end, en montagne Noire
DIJON. On va fêter le timbre dans une ambiance de feu
 En date du 10 octobre 2012
Fête du timbre
Le timbre fête le feu à Raedersheim et à Sélestat
La Fête du Timbre sur le thème du feu au complexe des Marres à Sisteron
La Philatélie en fête
Fête du timbre / Château-Thierry brûle-t-il ?
 En date du 9 octobre 2012
Tonnerre : le timbre fête le feu
La Fête du timbre met le feu
 En date du 8 octobre 2012
La Fête du timbre investit la salle des fêtes ce week-end
Les 13 et 14 octobre à la salle du Mink Le timbre fête le feu à Calais
Une exposition sur la philatélie polaire à la médiathèque - Gourin
Entre feu et clair de Lune, la fête du Timbre revient à Maubeuge
La fête du Timbre, ce sera, cette année, à La Chapelle, le week-end prochain
 En date du 7 octobre 2012
Des timbres de feu
Le Vigan. Le timbre en fête à Jean-Carmet
 En date du 6 octobre 2012
Perpignan Le feu : thème de la Fête du timbre 2 012
 En date du 5 octobre 2012
Timbré de philatélie - Autocélébration
 En date du 4 octobre 2012
Un concours gratuit sur le thème du feu pour La Fête du timbre - Pacé
 En date du 3 octobre 2012
Timbre. Les passionnés ont rendez-vous les 13 et 14 octobre à L’Aiguillon
 En date du 2 octobre 2012
Une Fête du timbre «rouge feu» à Soues
 En date du 20 septembre 2012
Nouvelle idée sortie : Timbres postaux - Philatélie
 En date du 19 septembre 2012
Une fête autour du feu
Une fête autour du feu
 En date du 22 février 2012
La fête du timbre prévue en automne
 En date du 19 janvier 2012
Groupe Philatélique du Laonnois : La fête du timbre ils s'y collent
 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 457 839 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 161 556 fois
- Précédente visite le 27/03/2017 à 10h 32mn
En mars 2017 il y a eu 231 882 pages vues pour 22 037 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes