Fête du Timbre 2013

Voir la liste des villes organisatrices - Voir la carte des départements

La Fête du Timbre 2013 aura lieu les 12 et 13 octobre 2013 dans 106 villes.

Le thème cette année est «L'air»

Cliquez sur l'image pour la voir en grand format
Le carnet de timbre auto-adhésifs
La Marianne de la Fête du Timbre
Cliquez sur un département
  • Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938
  • Lister dans l'ordre des villes

► Les 106 villes organisatrices listées dans l'ordre des départements

1
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02000 LAON
2
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03100 MONTLUCON
3
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03110 COGNAT LYONNE
4
Alpes de Haute Provence  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
04000 DIGNE LES BAINS
5
Hautes Alpes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
05300 LE POET
Edition d'une carte locale
6
Ardèche  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
07100 LES VANS
7
Ardennes  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
08450 RAUCOURT ET FLABA
8
Aube  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
10100 GELANNES
Edition d'une carte locale
9
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11400 CASTELNAUDARY
10
Aveyron  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
12000 RODEZ
11
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13100 AIX EN PROVENCE
Edition d'une carte locale
12
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13150 TARASCON
13
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13700 MARIGNANE
14
Calvados  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
14000 CAEN
15
Cantal  Groupement XX - GPMC - Massif Central
15000 AURILLAC
16
Charente  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
16440 NERSAC
Edition d'une carte locale
17
Charente Maritime  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
17200 ROYAN
18
Cher  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
18000 BOURGES
19
Corrèze  Groupement XX - GPMC - Massif Central
19100 BRIVE LA GAILLARDE
20
 Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
20000 AJACCIO
21
Côte d´Or  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
21850 ST APOLLINAIRE
22
Côtes d´Armor  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
22000 ST BRIEUC
23
Creuse  Groupement XX - GPMC - Massif Central
23400 ST MOREIL
24
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25170 CHAMPVANS LES MOULINS
25
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25500 MORTEAU
26
Drôme  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
26000 VALENCE
Edition d'une carte locale
27
Eure  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
27600 GAILLON
28
Eure et Loir  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
28160 BROU
29
Finistère  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
29370 CORAY
30
Gard  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
30000 NIMES
31
Gard  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
30130 PONT ST ESPRIT
32
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31590 VERFEIL
33
Gers  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
32500 FLEURANCE
34
Gironde  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
33127 MARTIGNAS SUR JALLE
35
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34000 MONTPELLIER
Edition d'une carte locale
36
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34500 BEZIERS
Edition d'une carte locale
37
Ille et Vilaine  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
35760 ST GREGOIRE
38
Indre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
36330 LE POINCONNET
39
Indre et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
37200 TOURS
40
Isère  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
38150 ROUSSILLON
Edition d'une carte locale
41
Jura  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
39500 TAVAUX
42
Landes  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
40600 BISCARROSSE
43
Loir et Cher  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
41330 VILLEFRANCOEUR
Edition d'une carte locale
44
Loire  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
42000 ST ETIENNE
45
Haute Loire  Groupement XX - GPMC - Massif Central
43250 STE FLORINE
46
Loire Atlantique  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
44340 BOUGUENAIS
47
Loire Atlantique  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
44780 MISSILLAC
48
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45000 ORLEANS
Edition d'une carte locale
49
Lot  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
46200 SOUILLAC
50
Lot et Garonne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
47300 VILLENEUVE SUR LOT
51
Maine et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
49300 CHOLET
52
Manche  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
50000 ST LO
53
Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
51300 VITRY LE FRANCOIS
Edition d'une carte locale
54
Haute Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
52000 CHAUMONT
Edition d'une carte locale
55
Mayenne  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
53400 CRAON
Edition d'une carte locale
56
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54200 ECROUVES
57
Meuse  Groupement IV - GPRL - Lorraine
55000 BAR LE DUC
58
Morbihan  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
56520 GUIDEL
59
Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
57330 HETTANGE GRANDE
Edition d'une carte locale
60
Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
57410 PETIT REDERCHING
Edition d'une carte locale
61
Nièvre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
58800 CORBIGNY
62
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59000 LILLE
Edition d'une carte locale
63
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59240 DUNKERQUE
64
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59280 ARMENTIERES
65
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59300 VALENCIENNES
Edition d'une carte locale
66
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59500 DOUAI
67
Oise  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
60300 SENLIS
Edition d'une carte locale
68
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61000 ALENCON
69
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62000 ARRAS
70
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62200 BOULOGNE SUR MER
Edition d'une carte locale
71
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62300 LENS
Edition d'une carte locale
72
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62370 AUDRUICQ
73
Puy de Dôme  Groupement XX - GPMC - Massif Central
63400 CHAMALIERES
74
Pyrénées Atlantiques  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
64150 MOURENX
75
Hautes Pyrénées  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
65000 TARBES
76
Pyrénées Orientales  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
66240 ST ESTEVE
77
Bas Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
67120 DORLISHEIM
78
Haut Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
68000 COLMAR
79
Rhône  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
69008 LYON
80
Haute Saône  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
70400 HERICOURT
Edition d'une carte locale
81
Saône-et-Loire  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
71000 MACON
82
Saône-et-Loire  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
71200 LE CREUSOT
Edition d'une carte locale
83
Sarthe  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
72260 MAROLLES LES BRAULTS
84
Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
73300 ST JEAN DE MAURIENNE
85
Haute Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
74300 CLUSES
86
Paris  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
75009 PARIS
87
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76200 DIEPPE
88
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76300 SOTTEVILLE LES ROUEN
89
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76600 LE HAVRE
90
Seine et Marne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
77380 COMBS LA VILLE
Edition d'une carte locale
91
Deux Sèvres  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
79260 LA CRECHE
92
Somme  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
80450 CAMON
93
Tarn  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
81170 CORDES SUR CIEL
94
Tarn et Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
82200 LIZAC
95
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83000 TOULON
Edition d'une carte locale
96
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83170 CAMPS LA SOURCE
97
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84400 GARGAS
98
Vendée  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
85200 FONTENAY LE COMTE
99
Vienne  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
86420 MONTS SUR GUESNES
Edition d'une carte locale
100
Haute Vienne  Groupement XX - GPMC - Massif Central
87570 RILHAC RANCON
101
Vosges  Groupement IV - GPRL - Lorraine
88 FRAIZE
102
Yonne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
89100 SENS
Edition d'une carte locale
103
Territoire de Belfort  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
90200 ROUGEGOUTTE
104
Essonne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
91490 MILLY LA FORET
105
Hauts de Seine  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
92400 COURBEVOIE
106
 Groupement XXIIA - - Outremer
97232 LE LAMENTIN

La carte postale

La petite enveloppe

La grande enveloppe

Il y a 45 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
Pour lire l'article cliquez sur son titre
 En date du 14 novembre 2013
La Fête du Timbre dévoile son palmarès
 En date du 18 octobre 2013
Le timbre dans tous ses états
 En date du 17 octobre 2013
Les 4 éléments naturels à la Fête du Timbre
 En date du 16 octobre 2013
Les passionnés de philatélie se sont retrouvés au beffroi
 En date du 15 octobre 2013
Les passionnés de philatélie ont pris l'air
La Fête du timbre a attiré les collectionneurs ce week-end
 En date du 14 octobre 2013
Le timbre dans l'air du temps
 En date du 13 octobre 2013
Jusqu'à ce soir, le timbre ne manque pas d'air
La passion du timbre résonne à Rodez
 En date du 12 octobre 2013
La France fête les timbres ce week-end
La maternelle Pablo-Neruda collectionne les timbres
 En date du 11 octobre 2013
Les philatélistes ne manquent pas d'air
Bernard Bourdeau: " Le timbre m'a apporté un esprit d'ouverture "
Un air de fête du timbre dans la cité dieppoise
Prendre l'air grâce aux timbres
 En date du 10 octobre 2013
Verfeil. Le timbre en fête
Souillac. Philatélie et littérature au menu du week-end
Deux journées consacrées aux timbres ce week-end
La Fête du timbre sur l’air
Le timbre « prend l’air » ce week-end au Piano’cktail à Bouguenais
 En date du 9 octobre 2013
On est un peu décalés et timbrés
 En date du 7 octobre 2013
Un week-end pour devenir complètement timbrés
PHILATÉLIE La Fête du timbre prochainement à Tours
 En date du 4 octobre 2013
Un nouveau timbre Marianne
 En date du 2 octobre 2013
Evénement à Villeneuve sur Lot : FETE DU TIMBRE
 En date du 1er octobre 2013
Saint-Apollinaire : la fête du Timbre en pleine préparation
 En date du 25 septembre 2013
Souillac. Un air philatélique va souffler sur la ville
 En date du 15 mai 2013
Thumeries: Philippe Baussart et ses 20 000 timbres, une histoire longue de 15 ans
 En date du 26 avril 2013
Fête du timbre 2013 à Vitry-le-François
 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 501 611 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 165 256 fois
- Précédente visite le 23/05/2017 à 07h 06mn
En mai 2017 il y a eu 175 903 pages vues pour 16 609 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes