Fête du Timbre 2017

Voir la liste des villes organisatrices - Voir la carte des départements

Cliquez sur un département
  • Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938
  • Lister dans l'ordre des départements

► Les 90 villes organisatrices listées dans l'ordre des villes

  • Lister dans l'ordre des départements
1
Vendée  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
85 ST GILLES CROIX DE VIE
2
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13000 AIX EN PROVENCE
Edition d'une carte locale
3
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61000 ALENCON
4
Maine et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
49100 ANGERS
5
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62000 ARRAS
6
Pyrénées Atlantiques  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
64170 ARTIX
7
Creuse  Groupement XX - GPMC - Massif Central
23400 AURIAT
8
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84000 AVIGNON
Edition d'une carte locale
9
Indre et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
37270 AZAY SUR CHER
10
 Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
20 BASTELICACCIA
11
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34500 BEZIERS
Edition d'une carte locale
12
Haute Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
52340 BIESLES
Edition d'une carte locale
13
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31 BLAGNAC
14
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62200 BOULOGNE SUR MER
Edition d'une carte locale
15
Cher  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
18000 BOURGES
16
Corrèze  Groupement XX - GPMC - Massif Central
19100 BRIVE LA GAILLARDE
17
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83830 CALLAS
18
Somme  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
80450 CAMON
19
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11310 CARCASSONNE
20
Saône-et-Loire  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
71100 CHALON SUR SAONE
21
Oise  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
60300 CHAMANT
22
Charente Maritime  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
17610 CHANIERS
23
Charente  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
16260 CHASSENEUIL SUR BONNIEURE
Edition d'une carte locale
24
Indre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
36000 CHATEAUROUX
25
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25870 CHATILLON LE DUC
Edition d'une carte locale
26
Yvelines  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
78700 CONFLANS STE HONORINE
27
Tarn  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
8117 CORDES SUR CIEL
28
Seine et Marne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
77120 COULOMMIERS
29
Deux Sèvres  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
79160 COULONGES SUR L AUTIZE
Edition d'une carte locale
30
Calvados  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
14800 DEAUVILLE
31
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76200 DIEPPE
32
Alpes de Haute Provence  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
04000 DIGNE LES BAINS
33
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59500 DOUAI
34
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59140 DUNKERQUE
35
Haute Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
74500 EVIAN LES BAINS
36
Hautes Alpes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
05300 EYGUIANS
37
Dordogne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
24500 EYMET
Edition d'une carte locale
38
Loir et Cher  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
41160 FRETEVAL
Edition d'une carte locale
39
Eure  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
27600 GAILLON
40
Lot  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
46500 GRAMAT
41
Loire Atlantique  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
44350 GUERANDE
Edition d'une carte locale
42
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54180 HEILLECOURT
43
Haute Saône  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
70400 HERICOURT
Edition d'une carte locale
44
Haut Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
68110 ILLZACH
45
Aube  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
10600 LA CHAPELLE ST LUC
46
Nièvre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
58400 LA CHARITE SUR LOIRE
47
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02000 LAON
48
Mayenne  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
53000 LAVAL
Edition d'une carte locale
49
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76600 LE HAVRE
Edition d'une carte locale
50
Lot et Garonne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
47500 LE PASSAGE D AGEN
51
Haute Loire  Groupement XX - GPMC - Massif Central
43000 LE PUY EN VELAY
Edition d'une carte locale
52
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62300 LENS
53
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59000 LILLE
54
Morbihan  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
56100 LORIENT
55
Vienne  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
86200 LOUDUN
56
Eure et Loir  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
28300 MAINVILLIERS
57
Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
51300 MAISONS EN CHAMPAGNE
Edition d'une carte locale
58
Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
57070 METZ
59
Tarn et Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
82290 MONTBETON
60
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03100 MONTLUCON
61
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34000 MONTPELLIER
Edition d'une carte locale
62
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25500 MORTEAU
63
Cantal  Groupement XX - GPMC - Massif Central
15300 MURAT
Edition d'une carte locale
64
Alpes Maritimes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
06100 NICE
Edition d'une carte locale
65
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76350 OISSEL SUR SEINE
66
Aveyron  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
12850 ONET LE CHATEAU
67
Landes  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
40160 PARENTIS EN BORN
Edition d'une carte locale
68
Paris  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
75009 PARIS
69
Pyrénées Orientales  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
66000 PERPIGNAN
70
Ille et Vilaine  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
35000 RENNES
71
Meuse  Groupement IV - GPRL - Lorraine
55800 REVIGNY SUR ORNAIN
72
Essonne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
91130 RIS ORANGIS
73
Isère  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
38150 ROUSSILLON
74
Sarthe  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
72300 SABLE SUR SARTHE
75
Côtes d´Armor  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
22000 ST BRIEUC
76
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45560 ST DENIS EN VAL
Edition d'une carte locale
77
Vosges  Groupement IV - GPRL - Lorraine
88100 ST DIE DES VOSGES
78
Gironde  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
33160 ST MEDARD EN JALLES
79
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02100 ST QUENTIN
80
Hautes Pyrénées  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
65600 SEMEAC
81
Yonne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
89100 SENS
Edition d'une carte locale
82
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25600 SOCHAUX
Edition d'une carte locale
83
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13150 TARASCON
84
Jura  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
39500 TAVAUX
85
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83000 TOULON
Edition d'une carte locale
86
Drôme  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
26000 VALENCE
87
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59300 VALENCIENNES
Edition d'une carte locale
88
Côte d´Or  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
21150 VENAREY LES LAUMES
89
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31590 VERFEIL
90
Puy de Dôme  Groupement XX - GPMC - Massif Central
63530 VOLVIC
Il y a 61 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
Pour lire l'article cliquez sur son titre
 En date du 12 mars 2017
Daniel Cappelle : « La Philatélie, c’est le cocktail de la passion, de la technique et du savoir »
Jolie galerie de passionnés à la Fête du timbre à Fréteval
La fête du timbre se poursuit ce dimanche
 En date du 10 mars 2017
Le timbre fait sa dernière danse
La valse, dernière danse invitée à la fête du Timbre, ces samedi et dimanche
Fête du timbre 2017 : venez valser
BEZIERS - 54ème Fête du Timbre
Fête du Timbre les 11 et 12 mars :
 En date du 9 mars 2017
Artix : une fête pour les fous de timbres
Un week-end à la gloire du timbre
Fête du timbre. Rendez-vous les 11 et 12 mars
Seleac, Fête du Timbre à la mairie samedi
 En date du 8 mars 2017
La ronde des timbres à Fréteval
Fête du Timbre au palais Rameau ce week-end
Ce week-end, la danse s’invite à la fête du timbre
 En date du 7 mars 2017
La fête nationale du timbre a lieu les 11 et 12 Mars prochain
 En date du 31 janvier 2017
La Fête du timbre en préparation
 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 581 457 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 15 297 837 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 171 508 fois
- Précédente visite le 24/09/2017 à 18h 53mn
En septembre 2017 il y a eu 236 712 pages vues pour 15 001 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes