Site compatible :  


Yvert et Tellier

 A l’affiche


La Fête du Timbre 2020 se déroulera les 28 et 29 mars 2020.
Cette année le thème sera celui de "La route des vacances" et les timbres émis auront pour sujet des véhicules Peugeot.

Bloc FFAP 2019

Election du plus beau timbre
de l’année 2019

Du 6 janvier au 6 avril 2020

Logo

Cliquez sur le logo pour accéder au règlement


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1939


    05/03/1939 :  


La Journée du Timbre 1939 semble avoir été organisée dans une quarantaine de villes.

Le document présenté est la propriété de M. Jean BERNARDY.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1939




43 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1939



      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06150   CANNES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10340   LES RICEYS

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16000   ANGOULÊME

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21200   BEAUNE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   MONTBÉLIARD

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38500   VOIRON

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57000   METZ

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57100   THIONVILLE

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57120   ROMBAS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59400   CAMBRAI

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62400   BÉTHUNE

Organisée par




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67000   STRASBOURG

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68100   MULHOUSE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72600   MAMERS

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77100   MEAUX

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79000   NIORT

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86000   POITIERS

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86100   CHÂTELLERAULT

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91100   CORBEIL-ESSONNES

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier      





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".