Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1946


    29/06/1946 :  


La Journée du Timbre 1946 est organisée dans près de 70 villes.

Le timbre émis est à l’effigie de Fouquet de la Varane, fondateur vers 1598 du premier service de poste ouvert au public.

Pour la première fois, la surtaxe est reversée à a Croix-Rouge.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1946




69 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1946



      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06150   CANNES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10160   AIX EN OTHE

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12000   RODEZ

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14700   FALAISE

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16000   ANGOULÊME

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17000   LA ROCHELLE

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17300   ROCHEFORT SUR MER

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21200   BEAUNE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   MONTBÉLIARD

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25700   VALENTIGNEY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33500   LIBOURNE

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46000   CAHORS

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50400   GRANVILLE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57000   METZ

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60000   BEAUVAIS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67000   STRASBOURG

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71400   AUTUN

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72200   LA FLÈCHE

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72600   MAMERS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78000   VERSAILLES

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78110   LE VÉSINET

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83530   SAINT RAPHAËL

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85100   LES SABLES D’OLONNE

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par




      MARTINIQUE      (  Groupement XXIIA  )


97200   FORT DE FRANCE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".