Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1948


    06/03/1948 :  


La Journée du Timbre 1948 est organisée dans près de 70 villes.

Le timbre émis est à l’effigie d’Étienne Vincent Arago (1802 - 1892), Directeur Général des Postes en 1848 et qui signa le décret créant le premier timbre-poste français.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1948




69 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1948



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02200   SOISSONS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14600   HONFLEUR

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14700   FALAISE

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16000   ANGOULÊME

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17300   ROCHEFORT SUR MER

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21200   BEAUNE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   MONTBÉLIARD

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27400   LOUVIERS

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28000   CHARTRES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33600   PESSAC

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37000   TOURS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50000   SAINT LÔ

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50100   CHERBOURG-OCTEVILLE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57950   MONTIGNY LÈS METZ

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61100   FLERS

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61400   MORTAGNE AU PERCHE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62540   MARLES LES MINES

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68100   MULHOUSE

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68800   THANN

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71400   AUTUN

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78000   VERSAILLES

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79400   SAINT MAIXENT L’ECOLE

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81200   MAZAMET

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83530   SAINT RAPHAËL

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".