Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1949


    26/03/1949 :  


La Journée du Timbre 1949 est organisée dans plus de 60 villes.

Le timbre émis est à l’effigie d’Etienne François de Choiseul (1719-1785), Surintendant Général des Postes de 1760 à 1770.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1949




62 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1949



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02200   SOISSONS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12000   RODEZ

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14700   FALAISE

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21200   BEAUNE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25400   AUDINCOURT

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28000   CHARTRES

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28100   DREUX

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33000   BORDEAUX

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33500   LIBOURNE

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57000   METZ

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59200   TOURCOING

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61100   FLERS

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61400   MORTAGNE AU PERCHE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68000   COLMAR

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70000   VESOUL

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71200   LE CREUSOT

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71400   AUTUN

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72200   LA FLÈCHE

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78000   VERSAILLES

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81200   MAZAMET

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85000   LA ROCHE SUR YON

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par




      GUADELOUPE      (  Groupement XXIIA  )


97110   POINTE À PITRE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".