Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1959


    10/05/1959 :  


Le timbre émis en 1959 commémore le XXème anniversaire du service aéropostal de nuit.

La fête est organisée dans plus une cinquantaine de villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1959




51 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1959



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12100   MILLAU

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16100   COGNAC

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25400   AUDINCOURT

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29000   QUIMPER

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39000   LONS LE SAUNIER

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42700   FIRMINY

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52200   LANGRES

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57250   MOYEUVRE GRANDE

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58000   NEVERS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61100   FLERS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68100   MULHOUSE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81200   MAZAMET

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82400   VALENCE D’AGEN

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".