Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1961


    18/03/1961 :  


Le timbre émis en 1961 commémore la Petite Poste de Paris au XVIIIème siècle.

La fête est organisée dans plus de 50 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1961




54 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1961



      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05100   BRIANÇON

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14800   DEAUVILLE

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30160   BESSÈGES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33000   BORDEAUX

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39000   LONS LE SAUNIER

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42800   RIVE DE GIER

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49400   SAUMUR

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52200   LANGRES

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57400   SARREBOURG

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59200   TOURCOING

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   RIOM

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71000   MÂCON

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79000   NIORT

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81200   MAZAMET

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83170   BRIGNOLES

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87300   BELLAC

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   BELFORT

Organisée par




      MARTINIQUE      (  Groupement XXIIA  )


97200   FORT DE FRANCE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".