Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1965


    27/03/1965 :  


Le timbre émis en 1965 représente le paquebot-poste ’La Guienne’, de la compagnie des Messageries Impériales (ancêtre des Messageries maritimes), sur la ligne de Bordeaux à Rio de Janeiro de 1860 à 1869.

La fête est organisée dans plus de 70 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1965




76 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1965



      AIN      (  Groupement VIII  )


01200   BELLEGARDE SUR VALSERINE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02200   SOISSONS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14390   CABOURG

Organisée par




      CANTAL      (  Groupement XX  )


15000   AURILLAC

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16100   COGNAC

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21200   BEAUNE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26100   ROMANS SUR ISÈRE

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26200   MONTÉLIMAR

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30200   BAGNOLS SUR CÈZE

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33000   BORDEAUX

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35300   FOUGÈRES

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37000   TOURS

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39000   LONS LE SAUNIER

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42500   LE CHAMBON-FEUGEROLLES

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44000   NANTES

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45500   GIEN

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45600   SULLY SUR LOIRE

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46000   CAHORS

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49400   SAUMUR

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57000   METZ

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59200   TOURCOING

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   RIOM

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63500   ISSOIRE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68000   COLMAR

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73100   AIX LES BAINS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74300   CLUSES

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74500   EVIAN LES BAINS

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81120   RÉALMONT

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87400   SAINT LÉONARD DE NOBLAT

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88100   SAINT DIÉ DES VOSGES

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".