Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1967


    08/04/1967 :  


Le timbre émis en 1967 représente un facteur du Second Empire.

Pour la première fois, le nombre de villes organisant cette fête dépasse 100.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1967




99 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1967



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02140   VERVINS

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02700   TERGNIER

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12200   VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13400   AUBAGNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13500   MARTIGUES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14400   BAYEUX

Organisée par




      CANTAL      (  Groupement XX  )


15000   AURILLAC

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16000   ANGOULÊME

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   SOCHAUX

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26200   MONTÉLIMAR

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33120   ARCACHON

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33470   GUJAN-MESTRAS

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35300   FOUGÈRES

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39000   LONS LE SAUNIER

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42800   RIVE DE GIER

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44600   SAINT NAZAIRE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45200   MONTARGIS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45500   GIEN

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45600   SULLY SUR LOIRE

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49300   CHOLET

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52200   LANGRES

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54190   VILLERUPT

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56000   VANNES

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57540   PETITE ROSSELLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59100   ROUBAIX

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59200   TOURCOING

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59720   LOUVROIL

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62100   CALAIS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62390   AUXI LE CHÂTEAU

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   RIOM

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63390   SAINT GERVAIS D’AUVERGNE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63500   ISSOIRE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65300   LANNEMEZAN

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68500   GUEBWILLER

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69170   TARARE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69400   VILLEFRANCHE SUR SAÔNE

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70000   VESOUL

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70200   LURE

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71200   LE CREUSOT

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73100   AIX LES BAINS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73200   ALBERTVILLE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74800   LA ROCHE SUR FORON

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77140   NEMOURS

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81120   RÉALMONT

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81200   MAZAMET

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   MOISSAC

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83470   SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85800   SAINT GILLES-CROIX DE VIE

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87700   AIXE SUR VIENNE

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88400   GÉRARDMER

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".