Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1968


    16/03/1968 :  


Le timbre émis en 1968 représente un facteur rural vers 1830.

Plus de 110 de villes organisent cette fête.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1968




111 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1968



      AIN      (  Groupement VIII  )


01000   BOURG EN BRESSE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02200   SOISSONS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03150   VARENNES SUR ALLIER

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04000   DIGNE LES BAINS

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06130   GRASSE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12000   RODEZ

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13500   MARTIGUES

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16200   JARNAC

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17300   ROCHEFORT SUR MER

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17400   SAINT JEAN D’ANGÉLY

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23000   GUÉRET

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24000   PÉRIGUEUX

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25700   VALENTIGNEY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26200   MONTÉLIMAR

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28000   CHARTRES

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28400   NOGENT LE ROTROU

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29000   QUIMPER

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30130   PONT SAINT ESPRIT

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30160   BESSÈGES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30550   SAINT AMBROIX

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33260   LA TESTE DE BUCH

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35300   FOUGÈRES

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39000   LONS LE SAUNIER

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40000   MONT DE MARSAN

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42240   UNIEUX

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42400   SAINT CHAMOND

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44600   SAINT NAZAIRE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45200   MONTARGIS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45500   GIEN

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46100   FIGEAC

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49400   SAUMUR

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54190   VILLERUPT

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54540   BADONVILLER

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57430   SARRALBE

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58000   NEVERS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59100   ROUBAIX

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59200   TOURCOING

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61200   ARGENTAN

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62390   AUXI LE CHÂTEAU

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63160   BILLOM

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63300   THIERS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67700   SAVERNE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69170   TARARE

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70300   LUXEUIL LES BAINS

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71000   MÂCON

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72120   SAINT CALAIS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73100   AIX LES BAINS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74100   ANNEMASSE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74700   SALLANCHES

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81200   MAZAMET

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82000   MONTAUBAN

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83150   BANDOL

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83470   SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83530   SAINT RAPHAËL

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85400   LUÇON

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88000   EPINAL

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88230   FRAIZE

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97400   SAINT DENIS

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".