Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1969


    17/03/1969 :  


Le sujet du timbre émis en 1969 est un omnibus transportant les facteurs de la fin du XIXème siècle.

Le nombre de villes organisant cette fête dépasse 120.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1969




120 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1969



      AIN      (  Groupement VIII  )


01200   BELLEGARDE SUR VALSERINE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04200   SISTERON

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13110   PORT DE BOUC

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13330   SALON DE PROVENCE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13400   AUBAGNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13500   MARTIGUES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14000   CAEN

Organisée par




      CANTAL      (  Groupement XX  )


15000   AURILLAC

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16120   CHÂTEAUNEUF SUR CHARENTE

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17000   LA ROCHELLE

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17200   ROYAN

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21000   DIJON

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21200   BEAUNE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22300   LANNION

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24000   PÉRIGUEUX

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   SOCHAUX

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26200   MONTÉLIMAR

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30110   LA GRAND COMBE

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30200   BAGNOLS SUR CÈZE

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33000   BORDEAUX

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35300   FOUGÈRES

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41000   BLOIS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42500   LE CHAMBON-FEUGEROLLES

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44600   SAINT NAZAIRE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45200   MONTARGIS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45500   GIEN

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46200   SOUILLAC

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par




      LOZÈRE      (  Groupement XII  )


48000   MENDE

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50100   CHERBOURG-OCTEVILLE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52100   SAINT DIZIER

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53100   MAYENNE

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56000   VANNES

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57400   SARREBOURG

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59100   ROUBAIX

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59200   TOURCOING

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59610   FOURMIES

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60800   CRÉPY EN VALOIS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62100   CALAIS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62390   AUXI LE CHÂTEAU

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62600   BERCK

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   RIOM

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63240   MONT DORE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63270   VIC LE COMTE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63700   SAINT ELOY LES MINES

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68800   THANN

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70000   VESOUL

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71000   MÂCON

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71300   MONTCEAU LES MINES

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71400   AUTUN

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73100   AIX LES BAINS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73200   ALBERTVILLE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74500   EVIAN LES BAINS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74800   LA ROCHE SUR FORON

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78130   LES MUREAUX

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79500   MELLE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81100   CASTRES

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82000   MONTAUBAN

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83110   SANARY SUR MER

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85100   LES SABLES D’OLONNE

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87230   CHALUS

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88100   SAINT DIÉ DES VOSGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88400   GÉRARDMER

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91100   CORBEIL-ESSONNES

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97400   SAINT DENIS

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".