Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1970


    14/03/1970 :  


Le timbre émis en 1970 représente un facteur de ville vers 1830.

Le nombre de villes organisant cette fête ne dépasse pas, cette année, 90.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1970




87 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1970



      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


01600   CHÂTEAU ARNOUX-SAINT AUBAN

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02200   SOISSONS

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02700   TERGNIER

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06130   GRASSE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13110   PORT DE BOUC

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16000   ANGOULÊME

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17310   SAINT PIERRE D’OLÉRON

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24000   PÉRIGUEUX

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28000   CHARTRES

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29000   QUIMPER

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33500   LIBOURNE

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37000   TOURS

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40000   MONT DE MARSAN

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42150   LA RICAMARIE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45200   MONTARGIS

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46000   CAHORS

Organisée par




      LOZÈRE      (  Groupement XII  )


48000   MENDE

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49300   CHOLET

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52200   LANGRES

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54540   BADONVILLER

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56000   VANNES

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57440   ALGRANGE

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58000   NEVERS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59100   ROUBAIX

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59200   TOURCOING

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59460   JEUMONT

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60400   NOYON

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60800   CRÉPY EN VALOIS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63540   ROMAGNAT

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67600   SÉLESTAT

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71700   TOURNUS

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73300   SAINT JEAN DE MAURIENNE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74300   CLUSES

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81200   MAZAMET

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82000   MONTAUBAN

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   MOISSAC

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85000   LA ROCHE SUR YON

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86100   CHÂTELLERAULT

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88230   FRAIZE

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97400   SAINT DENIS

Organisée par




      NOUVELLE CALÉDONIE      (  Groupement XXIIA  )


98800   NOUMÉA

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".