Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1991


    18/03/1991 :  


Les timbres de 1991, en feuilles ou en carnet, sont émis en l’honneur des services de tri postaux.

La fête est organisée dans plus de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1991




108 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1991



      AIN      (  Groupement VIII  )


01960   SERVAS

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02860   BRUYÈRES ET MONTBÉRAULT

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03400   YZEURE

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04000   DIGNE LES BAINS

Organisée par l’ Amicale Philatélique Dignoise ( APD )




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08300   TAGNON

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par le Groupement philatélique arlésien




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13220   CHÂTEAUNEUF LES MARTIGUES

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13330   SALON DE PROVENCE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13600   LA CIOTAT

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17310   SAINT PIERRE D’OLÉRON

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24600   RIBÉRAC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   BÉTHONCOURT

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27300   BERNAY

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE      (  Groupement XVII  )


27600   GAILLON

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28400   NOGENT LE ROTROU

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29000   QUIMPER

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30130   PONT SAINT ESPRIT

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31130   BALMA

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33510   ANDERNOS LES BAINS

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33610   CESTAS

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37000   TOURS

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38210   TULLINS

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38350   LA MURE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39140   BLETTERANS

Organisée par




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40300   PEYREHORADE

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42150   LA RICAMARIE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42400   SAINT CHAMOND

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42440   NOIRÉTABLE

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44120   VERTOU

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45200   MONTARGIS

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par l’ Amicale des Philatélistes Angevins ( APA )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52700   ANDELOT-BLANCHEVILLE

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54440   HERSERANGE

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55270   VARENNES EN ARGONNE

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56500   LOCMINÉ

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57100   THIONVILLE

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58160   IMPHY

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59400   CAMBRAI

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60140   LIANCOURT

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63270   VIC LE COMTE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63530   SAYAT

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64600   ANGLET

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66110   AMÉLIE LES BAINS

Organisée par




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67120   DORLISHEIM

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70100   GRAY

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71120   CHAROLLES

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71700   TOURNUS

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73200   ALBERTVILLE

Organisée par l’ Association philatélique Ugine-Albertville




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74300   CLUSES

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74500   EVIAN LES BAINS

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76420   BIHOREL

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77470   TRILPORT

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78410   AUBERGENVILLE

Organisée par l’ Amicale philatélique d’Aubergenville




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82370   REYNIÈS

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83400   HYÈRES

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85300   CHALLANS

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86200   LOUDUN

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87410   LE PALAIS SUR VIENNE

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88510   ELOYES

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91100   CORBEIL-ESSONNES

Organisée par le Cercle philatélique de Corbeil-Essonnes et environs




      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94240   L’HAŸ LES ROSES

Organisée par




      MARTINIQUE      (  Groupement XXIIA  )


97200   FORT DE FRANCE

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97400   SAINT DENIS

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".