Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1992


    07/03/1992 :  


Les timbres de 1992, en feuilles ou en carnet, sont consacrés aux services d’accueil de La Poste.

La fête est organisée dans plus de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1992




107 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1992



      VAR      (  Groupement X  )


83_é0   RAYOL-CANADEL SUR MER

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   CHAVIGNON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04860   PIERREVERT

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06230   SAINT JEAN-CAP FERRAT

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08200   SEDAN

Organisée par




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09200   SAINT GIRONS

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par le Groupement philatélique arlésien




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13500   MARTIGUES

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13600   LA CIOTAT

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   SAINTES

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20137   PORTO VECCHIO

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22430   ERQUY

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24660   COULOUNIEIX-CHAMIERS

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25480   PIREY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27200   VERNON

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28000   CHARTRES

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29200   BREST

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31700   CORNEBARRIEU

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile de l’Aussonnelle




      GERS      (  Groupement XIII  )


32200   GIMONT

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33610   CESTAS

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35600   REDON

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36110   LEVROUX

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39220   LES ROUSSES

Organisée par




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40000   MONT DE MARSAN

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41000   BLOIS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42450   SURY LE COMTAL

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42700   FIRMINY

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43100   BRIOUDE

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44340   BOUGUENAIS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45500   GIEN

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45560   SAINT DENIS EN VAL

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46100   FIGEAC

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47400   TONNEINS

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49300   CHOLET

Organisée par l’ Amicale philatélique de Cholet




      MARNE      (  Groupement III  )


51300   VAUCLERC

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52320   FRONCLES

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   TOUL

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54400   LONGWY

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55000   BAR LE DUC

Organisée par l’ Association Philatélique Meusienne ( APM )




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57600   FORBACH

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58400   LA CHARITÉ SUR LOIRE

Organisée par l’ Amicale philatélique de la Charité sur Loire




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59150   WATTRELOS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59430   SAINT POL SUR MER

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59580   ANICHE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      OISE      (  Groupement IIA  )


60400   NOYON

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61200   ARGENTAN

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62370   AUDRUICQ

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63170   AUBIÈRE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63290   PUY GUILLAUME

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65700   MAUBOURGUET

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68290   MASEVAUX

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69800   SAINT PRIEST

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70400   HÉRICOURT

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71200   LE CREUSOT

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71570   LA CHAPELLE DE GUINCHAY

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique et cartophile de Sablé sur Sarthe




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74140   DOUVAINE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74210   FAVERGES

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74700   SALLANCHES

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   MOISSAC

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85360   LA TRANCHE SUR MER

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86000   POITIERS

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88310   CORNIMONT

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91260   JUVISY SUR ORGE

Organisée par




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92330   SCEAUX

Organisée par




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93110   ROSNY SÇUS BOIS

Organisée par




      MARTINIQUE      (  Groupement XXIIA  )


97200   FORT DE FRANCE

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97400   SAINT DENIS

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".