Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1993


    06/03/1993 :  


Les timbres de 1993, en feuilles ou en carnet, mette en avant le service de distribution (les facteurs) de La Poste.

La fête est organisée dans près de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1993




105 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1993



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02320   ANIZY LE CHÂTEAU

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04300   FORCALQUIER

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06320   LA TURBIE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09200   SAINT GIRONS

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   ROMILLY SUR SEINE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13110   PORT DE BOUC

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par le Groupement philatélique arlésien




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13400   AUBAGNE

Organisée par le Club philatélique du Pays d’Aubagne et de l’Etoile




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14600   HONFLEUR

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17000   LA ROCHELLE

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par le Cercle philatélique de Bourges




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      HAUTE CORSE      (  Groupement X  )


20200   BASTIA

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21310   MIREBEAU SUR BÈZE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22230   MERDRIGNAC

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24570   LE LARDIN-SAINT LAZARE

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24700   MONTPON-MÉNESTÉROL

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25220   ROCHE LEZ BEAUPRÉ

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   NOMMAY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27400   LOUVIERS

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28200   CHÂTEAUDUN

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29270   CARHAIX-PLOUGUER

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31650   SAINT ORENS DE GAMEVILLE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32700   LECTOURE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33320   EYSINES

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34700   LODÈVE

Organisée par




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35800   DINARD

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36160   SAINTE SÉVÈRE SUR INDRE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40600   BISCARROSSE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays de Born ( APPB )




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42500   LE CHAMBON-FEUGEROLLES

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43700   BRIVES-CHARENSAC

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44350   GUÉRANDE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45600   SULLY SUR LOIRE

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47500   FUMEL

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49500   SEGRÉ

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52100   SAINT DIZIER

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54810   LONGLAVILLE

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55100   VERDUN

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57400   SARREBOURG

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59400   CAMBRAI

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   SENLIS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62400   BÉTHUNE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63110   BEAUMONT

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63140   COURNON D’AUVERGNE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64390   SAUVETERRE DE BÉARN

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66240   SAINT ESTÈVE

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68100   MULHOUSE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70300   LUXEUIL LES BAINS

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71160   DIGOIN

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71300   MONTCEAU LES MINES

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72200   LA FLÈCHE

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73300   SAINT JEAN DE MAURIENNE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74100   ANNEMASSE

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77400   LAGNY SUR MARNE

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78120   RAMBOUILLET

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83170   LA CELLE

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85100   LES SABLES D’OLONNE

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86100   ANTRAN

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88100   SAINT DIÉ DES VOSGES

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89700   TONNERRE

Organisée par




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95880   ENGHIEN LES BAINS

Organisée par




      MARTINIQUE      (  Groupement XXIIA  )


97200   FORT DE FRANCE

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97400   SAINT DENIS

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".