Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1994


    Du 12/03/1994 au 13/03/1994 :  


Le timbre de 1994 commémore le cinquantenaire de la ’Marianne de Dulac’. Il se décline en version avec surtaxe et sans surtaxe.

La fête est organisée dans près de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1994




107 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1994



      AIN      (  Groupement VIII  )


01200   BELLEGARDE SUR VALSERINE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   AULNOIS SOUS LAON

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02130   FÈRE EN TARDENOIS

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03400   YZEURE

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04130   VOLX

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06110   LE CANNET

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08450   RAUCOURT ET FLABA

Organisée par l’ Association philatélique de Raucourt




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09200   SAINT GIRONS

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10200   BAR SUR AUBE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par le Groupement philatélique arlésien




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13270   FOS SUR MER

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13600   LA CIOTAT

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17400   SAINT JEAN D’ANGÉLY

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18200   SAINT AMAND-MONTROND

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21850   SAINT APPOLINAIRE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25700   VALENTIGNEY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27500   PONT AUDEMER

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28160   BROU

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29900   CONCARNEAU

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31770   COLOMIERS

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32800   EAUZE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33270   FLOIRAC

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37400   AMBOISE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39300   CHAMPAGNOLE

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41000   BLOIS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42240   UNIEUX

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42400   SAINT CHAMOND

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42470   SAINT SYMPHORIEN DE LAY

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44400   REZÉ

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45190   BEAUGENCY

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46700   PUY L’EVÊQUE

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47000   AGEN

Organisée par le Cercle Philatélique et Numismatique Agenaise ( CPNA )




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49600   BEAUPRÉAU

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par l’ Association Philatélique Sparnacienne ( APS )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52200   LANGRES

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54135   MEXY

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54180   HEILLECOURT

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56110   GOURIN

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57280   MAIZIÈRES LES METZ

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58600   FOURCHAMBAULT

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59150   WATTRELOS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59460   JEUMONT

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      OISE      (  Groupement IIA  )


60110   MÉRU

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62610   ARDRES

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63370   LEMPDES

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63400   CHAMALIÈRES

Organisée par PHILAPOSTEL Auvergne




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63500   ISSOIRE

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64270   SALIES DE BÉARN

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65100   LOURDES

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70000   VESOUL

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71380   SAINT MARCEL

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71600   PARAY LE MONIAL

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique et cartophile de Sablé sur Sarthe




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76240   BONSECOURS

Organisée par le Club Philatélique de Rouen et Région ( CPRR )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   LA CRÈCHE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82300   CAUSSADE

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83350   RAMATUELLE

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85400   LUÇON

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86200   LOUDUN

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87410   LE PALAIS SUR VIENNE

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88400   GÉRARDMER

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   BELFORT

Organisée par




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91400   ORSAY

Organisée par




      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94300   VINCENNES

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".