Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1995


    Du 04/03/1995 au 05/03/1995 :  


Le timbre de 1995 commémore le cinquantenaire de la ’Marianne de Gandon’. Comme l’année précédente, il se décline en version avec surtaxe et sans surtaxe.

La fête est organisée dans près de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1995




96 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1995



      AIN      (  Groupement VIII  )


01960   SERVAS

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02870   VIVAISE

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03200   VICHY

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04220   SAINTE TULLE

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06560   VALBONNE

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08200   SEDAN

Organisée par




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09000   FOIX

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   ROMILLY SUR SEINE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13310   SAINT MARTIN DE CRAU

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13800   ISTRES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14000   CAEN

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16100   COGNAC

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17300   ROCHEFORT SUR MER

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      HAUTE CORSE      (  Groupement X  )


20220   L’ILE ROUSSE

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21310   BELLENEUVE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par l’ Association philatélique pays de Guingamp




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24200   SARLAT LA CANÉDA

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25130   VILLERS LE LAC

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25480   PIREY

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25550   BAVANS

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27400   ACQUIGNY

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28240   LA LOUPE

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29100   DOUARNENEZ

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31590   VERFEIL

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38210   TULLINS

Organisée par




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40600   BISCARROSSE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays de Born ( APPB )




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42330   CHAMBOEUF

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43120   MONISTROL SUR LOIRE

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44150   ANCENIS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45200   MONTARGIS

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45560   SAINT DENIS EN VAL

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46160   CAJARC

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par l’ Amicale des Philatélistes Angevins ( APA )




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54350   MONT SAINT MARTIN

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55300   SAINT MIHIEL

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57155   MARLY

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58300   SAINT LÉGER DES VIGNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59400   CAMBRAI

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63120   COURPIÈRE

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63670   LE CENDRE

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64800   NAY-BOURDETTES

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68100   MULHOUSE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70250   RONCHAMP

Organisée par le Cercle philatélique ronchampois




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71150   CHAGNY

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71430   PALINGES

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par l’ Amicale Philatélique d’Annecy ( APA )




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76230   BOIS GUILLAUME

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77120   COULOMMIERS

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82400   VALENCE D’AGEN

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83400   HYÈRES

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85200   FONTENAY LE COMTE

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86160   GENÇAY

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88700   RAMBERVILLERS

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95120   ERMONT

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97430   LE TAMPON

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".