Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1996


    Du 16/03/1996 au 17/03/1996 :  


Le timbre de 1996 commémore la ’Semeuse lignée de Roty’. Le carnet de timbres sans surtaxe ne contient que 9 timbres, l’emplacement du 10ème est remplacé par une vignette sans valeur.

La fête est organisée dans plus de 100 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1996




97 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1996



      AIN      (  Groupement VIII  )


01000   BOURG EN BRESSE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   AULNOIS SOUS LAON

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03300   CUSSET

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Cusset et de la Montagne Bourbonnaise ( APCMB )




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04100   MANOSQUE

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06500   MENTON

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise




      AUBE      (  Groupement X  )


10300   SAINTE SAVINE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12000   RODEZ

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13110   PORT DE BOUC

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17530   ARVERT

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18500   MEHUN SUR YÈVRE

Organisée par le Cercle philatélique mehunois




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20137   PORTO VECCHIO

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22430   ERQUY

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24500   EYMET

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25400   AUDINCOURT

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27370   SAINT GERMAIN DE PASQUIER

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30130   PONT SAINT ESPRIT

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33470   LE TEICH

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35600   REDON

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38180   SEYSSINS

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39500   TAVAUX

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41000   BLOIS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43200   YSSINGEAUX

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44000   NANTES

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45500   GIEN

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47400   TONNEINS

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49120   CHEMILLÉ EN ANJOU

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50140   MORTAIN

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51340   BIGNICOURT SUR SAULX

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52800   NOGENT

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53100   MAYENNE

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   TOUL

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54440   HERSERANGE

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55270   VARENNES EN ARGONNE

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56000   VANNES

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57930   FÉNÉTRANGE

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58210   VARZY

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60000   BEAUVAIS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62340   BONNINGUES LES CALAIS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   MOZAC

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63500   ISSOIRE

Organisée par l’ Association philatélique de la région d’Issoire




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65800   AUREILHAN

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68270   WITTENHEIM

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69800   SAINT PRIEST

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70200   LURE

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71130   GUEUGNON

Organisée par le Club Philatélique du Charolais et du Brionnais ( CPCB )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71700   TOURNUS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74300   THYEZ

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79340   MÉNIGOUTE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82370   REYNIÈS

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84300   CAVAILLON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85360   LA TRANCHE SUR MER

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86220   DANGÉ-SAINT GERMAIN

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88800   VITTEL

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92200   NAEUILLY SUR SEINE

Organisée par




      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94300   VINCENNES

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97438   SAINTE MARIE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".