Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Journée du timbre 1998


    Du 21/02/1998 au 22/02/1998 :  


Le timbre de 1998 commémore les timbres de type ’Blanc’ de 1900.

La fête est organisée dans environ 100 villes.







   Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1998




96 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1998



      AIN      (  Groupement VIII  )


01200   BELLEGARDE SUR VALSERINE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02860   BRUYÈRES ET MONTBÉRAULT

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04000   DIGNE LES BAINS

Organisée par l’ Amicale Philatélique Dignoise ( APD )




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06230   SAINT JEAN-CAP FERRAT

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08200   SEDAN

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   ROMILLY SUR SEINE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13150   TARASCON

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13600   LA CIOTAT

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14150   OUISTREHAM

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17138   PUILBOREAU

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18200   SAINT AMAND-MONTROND

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20110   PROPRIANO

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21160   MARSANNAY LA CÔTE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par l’ Association philatélique pays de Guingamp




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24570   LE LARDIN-SAINT LAZARE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25720   AVANNE-AVENEY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27140   GISORS

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27930   GRAVIGNY

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28400   NOGENT LE ROTROU

Organisée par la Société philatélique du Perche ( SPP )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29200   BREST

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33610   CESTAS

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37300   JOUÉ LÈS TOURS

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37600   LOCHES

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38250   VILLARD DE LANS

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39300   CHAMPAGNOLE

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41000   BLOIS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42400   SAINT CHAMOND

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43770   BRIVES-CHARENSAC

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44000   NANTES

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45200   MONTARGIS

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46400   SAINT CÉRÉ

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47000   AGEN

Organisée par le Cercle Philatélique et Numismatique Agenaise ( CPNA )




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49400   SAUMUR

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52200   LANGRES

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53400   CRAON

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55100   VERDUN

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58160   IMPHY

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   SENLIS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62730   MARCK

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63370   LEMPDES

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63600   AMBERT

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64300   ORTHEZ

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67700   SAVERNE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70400   HÉRICOURT

Organisée par l’ Amicale philatélique de Héricourt




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71600   PARAY LE MONIAL

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72190   COULAINES

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73300   SAINT JEAN DE MAURIENNE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74370   SAINT MARTIN-BELLEVUE

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77100   MEAUX

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78120   RAMBOUILLET

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79410   ECHIRÉ

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82700   CORDES-TOLOSANNES

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais




      VAR      (  Groupement X  )


83600   FRÉJUS

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84200   CARPENTRAS

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85000   LA ROCHE SUR YON

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86240   SMARVES

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86540   THURÉ

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par




      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94200   IVRY SUR SEINE

Organisée par




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97440   SAINT ANDRÉ

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".