Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2000


    Du 21/02/2000 au 22/02/2000 :  


Changement majeur : La ’journée du timbre’ devient la ’Fête du Timbre’.
Sont émis à cette occasion un timbre, un carnet et un bloc-feuillet dont le thème est ’Tintin’.

La fête est organisée dans environ 100 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2000




99 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2000



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      AISNE      (  Groupement III  )


02400   CHÂTEAU THIERRY

Organisée par l’ Amicale philatélique de Château Thierry




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03300   CUSSET

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Cusset et de la Montagne Bourbonnaise ( APCMB )




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04130   VOLX

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06600   ANTIBES

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08300   RETHEL

Organisée par




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09160   PRAT-BONREPAUX

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   ROMILLY SUR SEINE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13310   SAINT MARTIN DE CRAU

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13400   AUBAGNE

Organisée par le Club philatélique du Pays d’Aubagne et de l’Etoile




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16190   MONTMOREAU-SAINT CYBARD

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17400   SAINT JEAN D’ANGÉLY

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18500   MEHUN SUR YÈVRE

Organisée par le Cercle philatélique mehunois




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20137   PORTO VECCHIO

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22430   ERQUY

Organisée par




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23000   GUÉRET

Organisée par l’ Union philatélique marsacoise




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24000   PÉRIGUEUX

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   BÉTHONCOURT

Organisée par l’ Association philatélique de Béthoncourt




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25640   ROULLANS

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27110   LE NEUBOURG

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27360   PONT SAINT PIERRE

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28200   CHÂTEAUDUN

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32100   CONDOM

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33230   COUTRAS

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35600   REDON

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38210   TULLINS

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39500   TAVAUX

Organisée par le Groupement philatélique Solvay




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41000   BLOIS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42300   ROANNE

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44350   GUÉRANDE

Organisée par le Cercle Philatélique de La Baule et de la Presqu’île Guérandaise ( CPBPG )




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOT      (  Groupement XIII  )


46000   CAHORS

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47400   TONNEINS

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49300   CHOLET

Organisée par l’ Amicale philatélique de Cholet




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50100   CHERBOURG-OCTEVILLE

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51470   SAINT MEMMIE

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52000   CHAUMONT

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54180   HEILLECOURT

Organisée par l’ Association philatélique d’Heillecourt ( APHE )




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54350   MONT SAINT MARTIN

Organisée par le Club philatélique Saint Martin-Haut Pays




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55300   SAINT MIHIEL

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56110   GOURIN

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57100   THIONVILLE

Organisée par l’ Amicale philatélique thionvilloise




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58400   LA CHARITÉ SUR LOIRE

Organisée par l’ Amicale philatélique de la Charité sur Loire




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61110   RÉMALARD

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62370   AUDRUICQ

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63400   CHAMALIÈRES

Organisée par PHILAPOSTEL Auvergne




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63500   ISSOIRE

Organisée par l’ Association philatélique de la région d’Issoire




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68300   SAINT LOUIS

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70250   RONCHAMP

Organisée par le Cercle philatélique ronchampois




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71160   DIGOIN

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71300   MONTCEAU LES MINES

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique et cartophile de Sablé sur Sarthe




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74700   SALLANCHES

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77380   COMBS LA VILLE

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78410   AUBERGENVILLE

Organisée par l’ Amicale philatélique d’Aubergenville




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79200   PARTHENAY

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82370   REYNIÈS

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais




      VAR      (  Groupement X  )


83340   LE LUC

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84300   CAVAILLON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85270   SAINT HILAIRE DE RIEZ

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86220   INGRANDES

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87270   COUZEIX

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88000   EPINAL

Organisée par le Philatélic Club Vosgien (Épinal) ( PCV )




      YONNE      (  Groupement III  )


89700   TONNERRE

Organisée par




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95290   L’ISLE ADAM

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".