Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2002


    Du 16/03/2002 au 17/03/2002 :  


Toujours le thème des personnages de BD. Cette année c’est Boule et Bill qui sont à l’honneur.

La fête est organisée dans près de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2002




101 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2002



      AIN      (  Groupement VIII  )


01000   BOURG EN BRESSE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04100   MANOSQUE

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06110   LE CANNET

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   ROMILLY SUR SEINE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13150   TARASCON

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13500   MARTIGUES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14110   CONDÉ SUR NOIREAU

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16100   MERPINS

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17600   SAUJON

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par le Cercle philatélique de Bourges




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   DINAN

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24200   SARLAT LA CANÉDA

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25220   ROCHE LEZ BEAUPRÉ

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   BROGNARD

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27600   GAILLON

Organisée par le Club philatélique de la région gaillonnaise




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28240   LA LOUPE

Organisée par le Collectionneurs des Portes du Perche ( CPP )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29770   AUDIERNE

Organisée par l’ Association philatélique "APHILACART"




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31650   SAINT ORENS DE GAMEVILLE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33320   EYSINES

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par l’ Amicale Rennaise Philatélique ( ARP )




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38250   VILLARD DE LANS

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39300   CHAMPAGNOLE

Organisée par




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40600   BISCARROSSE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays de Born ( APPB )




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41000   BLOIS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42400   SAINT CHAMOND

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43100   BRIOUDE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOT      (  Groupement XIII  )


46100   FIGEAC

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47000   AGEN

Organisée par le Cercle Philatélique et Numismatique Agenaise ( CPNA )




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49122   LE MAY SUR EVRE

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50000   SAINT LÔ

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52210   ARC EN BARROIS

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54190   VILLERUPT

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55000   BAR LE DUC

Organisée par l’ Association Philatélique Meusienne ( APM )




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56000   VANNES

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57600   FORBACH

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Lorraine-Forbach ( APLF )




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58300   SAINT LÉGER DES VIGNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60400   NOYON

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61500   SÉES

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62137   COULOGNE

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63140   CHÂTEL GUYON

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63170   PÉRIGNAT LÈS SARLIÈVE

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66240   SAINT ESTÈVE

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68290   MASEVAUX

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70100   GRAY

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71600   PARAY LE MONIAL

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71700   TOURNUS

Organisée par




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73400   UGINE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74940   ANNECY LE VIEUX

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76260   EU

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par l’ Association Philatélique Sottevillaise Albert Decaris ( APSAD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77400   LAGNY SUR MARNE

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79000   NIORT

Organisée par l’ Union Philatélique Niortaise ( UPN )




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par l’ Association philatélique Gaillacoise




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais




      VAR      (  Groupement X  )


83480   PUGET SUR ARGENS

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84300   CAVAILLON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85460   L’AIGUILLON SUR MER

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86200   LOUDUN

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87500   SAINT YRIEIX LA PERCHE

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88310   CORNIMONT

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92330   SCEAUX

Organisée par




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93800   EPINAY SUR SEINE

Organisée par la Société philatélique d’Épinay sur Seine






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".