Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2003


    Du 15/03/2003 au 16/03/2003 :  


Cette année c’est Lucky Luke qui est à l’honneur.

La fête est organisée dans plus de 100 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2003




93 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2003



      AIN      (  Groupement VIII  )


01800   VILLIEU-LOYES-MOLLON

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par le Club Philatélique et Cartophile de Nice ( CPCN )




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08450   RAUCOURT ET FLABA

Organisée par l’ Association philatélique de Raucourt




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12000   RODEZ

Organisée par l’ Amicale philatélique du Rouergue




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13200   ARLES

Organisée par le Groupement philatélique arlésien




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13700   MARIGNANE

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14000   CAEN

Organisée par l’ Association philatélique de Caen




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16400   PUYMOYEN

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17000   LA ROCHELLE

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18500   MEHUN SUR YÈVRE

Organisée par le Cercle philatélique mehunois




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      HAUTE CORSE      (  Groupement X  )


20220   L’ILE ROUSSE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22300   LANNION

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25700   VALENTIGNEY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE      (  Groupement XVII  )


27400   LOUVIERS

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29170   PLEUVEN

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32300   MIRANDE

Organisée par




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33110   LE BOUSCAT

Organisée par l’ Association Philatélique de Bordeaux-Le Bouscat ( APBB )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36330   LE POINÇONNET

Organisée par le Club philatélique de l’Indre




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      JURA      (  Groupement VII  )


39400   MOREZ

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42170   SAINT JUST-SAINT RAMBERT

Organisée par




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   POLIGNAC

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44400   REZÉ

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45190   BEAUGENCY

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49130   LES PONTS DE CÉ

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par l’ Association Philatélique Sparnacienne ( APS )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52360   NEUILLY L’EVÊQUE

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53400   CRAON

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54135   MEXY

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54180   HEILLECOURT

Organisée par l’ Association philatélique d’Heillecourt ( APHE )




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55100   VERDUN

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56250   ELVEN

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57950   MONTIGNY LÈS METZ

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59150   WATTRELOS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      OISE      (  Groupement IIA  )


60140   LIANCOURT

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63118   CÉBAZAT

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63500   ISSOIRE

Organisée par l’ Association philatélique de la région d’Issoire




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64000   PAU

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65690   BARBAZAN-DEBAT

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67150   ERSTEIN

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70400   HÉRICOURT

Organisée par l’ Amicale philatélique de Héricourt




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71150   CHAGNY

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71680   CRÊCHES SUR SAÔNE

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique et cartophile de Sablé sur Sarthe




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   BARBERAZ

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74600   SEYNOD

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77470   TRILPORT

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78310   MAUREPAS

Organisée par l’ Association philatélique de Maurepas ( APM )




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80000   AMIENS

Organisée par




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82700   MONTECH

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83140   SIX FOURS LES PLAGES

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84300   CAVAILLON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85690   NOTRE DAME DE MONTS

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86100   ANTRAN

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87400   SAUVIAT SUR VIGE

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88230   FRAIZE

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89700   TONNERRE

Organisée par




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92000   NANTERRE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".