Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2004


    Du 06/03/2004 au 07/03/2004 :  


Cette année c’est Mikey, Donald et Minnie qui sont les héros. Pas de bloc-feuillet mais un carnet contenant les 3 timbres.

La fête est organisée dans près de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2004




104 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2004



      AIN      (  Groupement VIII  )


01200   BELLEGARDE SUR VALSERINE

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   VILLERS COTTERÊTS

Organisée par l’ Amicale philatélique cotterezienne




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03300   CUSSET

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Cusset et de la Montagne Bourbonnaise ( APCMB )




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04000   DIGNE LES BAINS

Organisée par l’ Amicale Philatélique Dignoise ( APD )




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06370   MOUANS-SARTOUX

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile Mouansoise ( APCM )




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09500   MIREPOIX

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   ROMILLY SUR SEINE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11400   CASTELNAUDARY

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13500   MARTIGUES

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14150   OUISTREHAM

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16410   DIGNAC

Organisée par Dignac philatélie




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17610   CHANIERS

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par le Cercle philatélique de Bourges




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20137   PORTO VECCHIO

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24460   CHÂTEAU L´ÉVÊQUE

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25550   BAVANS

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25770   SERRES LES SAPINS

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27300   BERNAY

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE      (  Groupement XVII  )


27370   SAINT GERMAIN DE PASQUIER

Organisée par l’ Amicale philatélique de Louviers et région




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28400   NOGENT LE ROTROU

Organisée par la Société philatélique du Perche ( SPP )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29300   QUIMPERLÉ

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33250   PAUILLAC

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par l’ Amicale Rennaise Philatélique ( ARP )




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38210   TULLINS

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39500   TAVAUX

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41000   BLOIS

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42700   FIRMINY

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44110   CHÂTEAUBRIANT

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45430   CHÉCY

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45600   SULLY SUR LOIRE

Organisée par




      LOT      (  Groupement XIII  )


46170   CASTELNAU MONTRATIER

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47230   LAVARDAC

Organisée par




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52130   WASSY

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53150   MONTSÛRS

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54350   MONT SAINT MARTIN

Organisée par le Club philatélique Saint Martin-Haut Pays




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57155   MARLY

Organisée par le Club philatélique de Marly




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57280   MAIZIÈRES LES METZ

Organisée par l’ Amicale Philatélique & Multicollection de Maizières les Metz ( APMM )




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57410   ROHRBACH LÈS BITCHE

Organisée par le Club philatélique et numismatique du Pays de Bitche




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60000   BEAUVAIS

Organisée par le Groupement philatélique du beauvaisis




      OISE      (  Groupement IIA  )


60390   AUNEUIL

Organisée par le Groupement philatélique du beauvaisis




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61140   BAGNOLES DE L’ORNE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62340   GUINES

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   RIOM

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63300   THIERS

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64440   LARUNS

Organisée par




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68800   THANN

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70300   LUXEUIL LES BAINS

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71160   DIGOIN

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71710   MONTCENIS

Organisée par




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72110   BONNETABLE

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par l’ Amicale Philatélique d’Annecy ( APA )




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77700   CHESSY

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   LA CRÈCHE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82000   MONTAUBAN

Organisée par le Cercle Philatélique de Montauban ( CPM )




      VAR      (  Groupement X  )


83400   HYÈRES

Organisée par l’ Entente Philatélique Hyèroise




      VAR      (  Groupement X  )


83530   SAINT RAPHAËL

Organisée par




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84120   PERTUIS

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85600   MONTAIGU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Haut Bocage




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86250   CHARROUX

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87100   LANDOUGE

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91420   MORANGIS

Organisée par




      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94200   IVRY SUR SEINE

Organisée par




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95200   SARCELLES

Organisée par le Club Philatélique de Sarcelles et Environs ( CPSE )






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".