Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2005


    Du 26/02/2005 au 27/02/2005 :  


Encore des héros de BD : cette fois-ci c’est la bande à Titeuf qui est à l’honneur.

La fête est organisée dans près de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2005




101 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2005



      AIN      (  Groupement VIII  )


01500   AMBÉRIEU EN BUGEY

Organisée par




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      AISNE      (  Groupement III  )


02400   CHÂTEAU THIERRY

Organisée par l’ Amicale philatélique de Château Thierry




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02860   BRUYÈRES ET MONTBÉRAULT

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04860   PIERREVERT

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05300   LARAGNE-MONTÉGLIN

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06340   DRAP

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08200   SEDAN

Organisée par




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08300   RETHEL

Organisée par l’ Amicale Philatélique du Rethelois ( APR )




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13310   SAINT MARTIN DE CRAU

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13700   MARIGNANE

Organisée par




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14000   CAEN

Organisée par l’ Association philatélique de Caen




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16190   MONTMOREAU-SAINT CYBARD

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21240   TALANT

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22430   ERQUY

Organisée par




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23300   LA SOUTERRAINE

Organisée par




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24200   SARLAT LA CANÉDA

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile du Sarladais ( APCS )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25400   AUDINCOURT

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Val de Morteau




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVII  )


27200   VERNON

Organisée par




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28700   AUNEAU-BLEURY-SAINT SYMPHORIEN

Organisée par les Philatélistes, numismates et collectionneurs d’Auneau et région ( PNCAR )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29200   BREST

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33160   SAINT MÉDARD EN JALLES

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35600   REDON

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36130   DÉOLS

Organisée par




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37550   SAINT AVERTIN

Organisée par l’ Union philatélique de Tours



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par le Groupement Philatélique Dolois ( GPD )




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40600   BISCARROSSE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays de Born ( APPB )




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44860   SAINT AIGNAN DE GRANDLIEU

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45750   SAINT PRYVÉ-SAINT MESMIN

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47500   FUMEL

Organisée par le Club philatélique fumelois




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49500   SEGRÉ

Organisée par




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50140   MORTAIN

Organisée par la Société philatélique mortainaise




      MARNE      (  Groupement III  )


51300   VITRY LE FRANÇOIS

Organisée par




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52400   COIFFY LE HAUT

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   TOUL

Organisée par




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54400   LONGWY

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55300   SAINT MIHIEL

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56110   GOURIN

Organisée par




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57155   MARLY

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58160   IMPHY

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   SENLIS

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61300   L’AIGLE

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63190   LEZOUX

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65310   ODOS

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69800   SAINT PRIEST

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70250   RONCHAMP

Organisée par le Cercle philatélique ronchampois




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71000   MÂCON

Organisée par le Club Philatélique Mâconnais ( CPM )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71300   MONTCEAU LES MINES

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74570   GROISY

Organisée par




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76190   YVETOT

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par l’ Association Philatélique Sottevillaise Albert Decaris ( APSAD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      YVELINES      (  Groupement I  )


78130   LES MUREAUX

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   COULONGES SUR L’AUTIZE

Organisée par le Pays de l’Autize philatélique




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )




      TARN      (  Groupement XIII  )


81170   CORDES SUR CIEL

Organisée par le Cercle philatélique du pays cordais




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82700   MONTECH

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84300   CAVAILLON

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85800   SAINT GILLES-CROIX DE VIE

Organisée par




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86200   LOUDUN

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87590   SAINT JUST LE MARTEL

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88700   RAMBERVILLERS

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   BELFORT

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92250   LA GARENNE COLOMBES

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".