Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2006


    Du 25/02/2006 au 26/02/2006 :  


Encore des héros de la BD, plutôt belges ceux-là : Spirou et Fantasio.

La fête est organisée dans plus de 100 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2006




99 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2006



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03400   YZEURE

Organisée par




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04220   SAINTE TULLE

Organisée par




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05300   LARAGNE-MONTÉGLIN

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06110   LE CANNET

Organisée par




      ARDÈCHE      (  Groupement XII  )


07140   LES VANS

Organisée par l’ Association Philatélique de l’Ardèche Méridionale ( APAM )




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08450   RAUCOURT ET FLABA

Organisée par l’ Association philatélique de Raucourt




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09270   MAZÈRES

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11100   NARBONNE

Organisée par




      AUDE      (  Groupement XII  )


11400   CASTELNAUDARY

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13150   TARASCON

Organisée par




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13400   AUBAGNE

Organisée par le Club philatélique du Pays d’Aubagne et de l’Etoile




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14400   BAYEUX

Organisée par




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16100   COGNAC

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17310   SAINT PIERRE D’OLÉRON

Organisée par




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18500   MEHUN SUR YÈVRE

Organisée par le Cercle philatélique mehunois




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19360   MALEMORT SUR CORRÈZE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19400   ARGENTAT SUR DORDOGNE

Organisée par le Club philatélique et cartophile argentacois




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21850   SAINT APOLLINAIRE

Organisée par




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par l’ Association philatélique pays de Guingamp




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24570   LE LARDIN-SAINT LAZARE

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile du Sarladais ( APCS )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   MONTBÉLIARD

Organisée par




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25870   DEVECEY

Organisée par




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE      (  Groupement XVII  )


27360   PONT SAINT PIERRE

Organisée par




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29900   CONCARNEAU

Organisée par




      GARD      (  Groupement XII  )


30000   NÎMES

Organisée par




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33470   LE TEICH

Organisée par




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35800   DINARD

Organisée par




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38250   VILLARD DE LANS

Organisée par




      JURA      (  Groupement VII  )


39300   CHAMPAGNOLE

Organisée par




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43700   COUBON

Organisée par




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44980   SAINTE LUCE SUR LOIRE

Organisée par




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOT      (  Groupement XIII  )


46090   MERCUES

Organisée par




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47000   AGEN

Organisée par le Cercle Philatélique et Numismatique Agenaise ( CPNA )




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49300   CHOLET

Organisée par l’ Amicale philatélique de Cholet




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par l’ Association Philatélique Sparnacienne ( APS )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52300   JOINVILLE

Organisée par




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53100   MAYENNE

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54180   HEILLECOURT

Organisée par l’ Association philatélique d’Heillecourt ( APHE )




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54190   VILLERUPT

Organisée par




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55270   VARENNES EN ARGONNE

Organisée par




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par l’ An Oriant philatélie




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57000   METZ

Organisée par




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58400   LA CHARITÉ SUR LOIRE

Organisée par l’ Amicale philatélique de la Charité sur Loire




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59150   WATTRELOS

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60400   NOYON

Organisée par




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61110   RÉMALARD

Organisée par




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62100   CALAIS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63910   VERTAIZON

Organisée par




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64000   PAU

Organisée par




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68100   MULHOUSE

Organisée par




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70500   JUSSEY

Organisée par




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71400   AUTUN

Organisée par la Société autunoise de philatélie




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique et cartophile de Sablé sur Sarthe




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par l’ Amicale Philatélique d’Annecy ( APA )




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76000   ROUEN

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   LA CRÈCHE

Organisée par




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )




      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par l’ Association philatélique Gaillacoise




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82400   VALENCE D’AGEN

Organisée par




      VAR      (  Groupement X  )


83140   SIX FOURS LES PLAGES

Organisée par l’ Association philatélique des Baies du Soleil ( APBS )




      VAR      (  Groupement X  )


83170   BRIGNOLES

Organisée par la Société philatélique brignolaise




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84120   PERTUIS

Organisée par




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85430   AUBIGNY

Organisée par




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87410   LE PALAIS SUR VIENNE

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88800   VITTEL

Organisée par




      YONNE      (  Groupement III  )


89700   TONNERRE

Organisée par




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91130   RIS-ORANGIS

Organisée par l’ Amicale philatélique Rissoise




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95310   SAINT OUEN L’AUMÔNE

Organisée par






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".