Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2007


    Du 25/02/2007 au 26/02/2007 :  


Ce ne sont pas vraiment des héros de BD mais plutôt de cinéma : Harry Potter et ses amis débarguent en force : Pas moins de 3 timbres différents délcinés en feuilles, blocs, carnet et bloc-feuillet. Un record pour surfer sur le succès du petit magicien.

La fête est organisée dans près de 120 villes, nouveau record à battre !!!







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2007




94 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2007



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03110   COGNAT-LYONNE

Organisée par la Société philatélique de Vichy et des environs




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04100   MANOSQUE

Organisée par la Philatélie Manosque




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04200   SISTERON

Organisée par l’ Association philatélique sisteronaise




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06560   VALBONNE

Organisée par l’ Association philatélique de Valbonne-Sophia Antipolis




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   PARS LÈS ROMILLY

Organisée par l’ Association philatélique de Romilly ( APR )




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12740   SÉBAZAC-CONCOURÈS

Organisée par l’ Amicale philatélique du Rouergue




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par le Club philatélique phocéen




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13700   MARIGNANE

Organisée par l’ Amicale philatélique marignanaise




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14150   OUISTREHAM

Organisée par le Club philatélique de Ouistreham ( CPO )




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16200   RUELLE SUR TOUVRE

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17200   ROYAN

Organisée par le Club philatélique de la Côte de Beauté ( CPCB )




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par le Cercle philatélique de Bourges




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19360   MALEMORT SUR CORRÈZE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par PHILAPOSTEL Corse




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21150   VENAREY LES LAUMES

Organisée par le Club philatélique de l’Auxois




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22300   LANNION

Organisée par l’ Association philatélique lannionnaise




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23400   BOURGANEUF

Organisée par PHILAPOSTEL Limousin




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24100   BERGERAC

Organisée par l’ Association philatélique de Bergerac-Périgord




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25640   ROULLANS

Organisée par PHILAPOSTEL Franche Comté




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28160   BROU

Organisée par le Club Philatélique de Brou ( CPB )




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      GERS      (  Groupement XIII  )


32810   DURAN

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33370   TRESSES

Organisée par PHILAPOSTEL Aquitaine




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34700   LODÈVE

Organisée par l’ Association philatélique lodévoise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35770   VERN SUR SEICHE

Organisée par PHILAPOSTEL Bretagne




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37000   TOURS

Organisée par l’ Union philatélique de Tours




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par l’ A.S.P.E.R.G.E.




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      JURA      (  Groupement VII  )


39400   MORBIER

Organisée par la Société philatélique Morez-Haut Jura




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par la Société philatélique vendômoise




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42300   ROANNE

Organisée par l’ Association philatélique du roannais




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43300   LANGEAC

Organisée par le Groupement philatélique de Brioude et ses environs




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44120   VERTOU

Organisée par le Club Philatélique Vertavien ( CPV )




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45560   SAINT DENIS EN VAL

Organisée par le Club Philatélique de Saint Denis en Val ( CPSDV )




      LOT      (  Groupement XIII  )


46200   SOUILLAC

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par le Club Philatélique du Villeneuvois ( CPV )




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par l’ Amicale des Philatélistes Angevins ( APA )




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50000   SAINT LÔ

Organisée par l’ Association philatélique Essor Saint Lois




      MARNE      (  Groupement III  )


51450   BÉTHENY

Organisée par le Club Philatélique Rémois ( CPR )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52200   SAINT GEOSMES

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54000   NANCY

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54350   MONT SAINT MARTIN

Organisée par le Club philatélique Saint Martin-Haut Pays




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55200   COMMERCY

Organisée par le Cercle philatélique de Stenay




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62137   COULOGNE

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63160   BILLOM

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile d’Auvergne ( APCA )




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64300   ORTHEZ

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67000   STRASBOURG

Organisée par




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70100   GRAY

Organisée par la Société timbrologie grayloise




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71570   ROMANÈCHE-THORINS

Organisée par le Club Philatélique Mâconnais ( CPM )




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par l’ Union Philatélique Sarthoise ( UPS )




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74500   EVIAN LES BAINS

Organisée par l’ Amicale philatélique d’Évian




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76260   EU

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76500   ELBEUF

Organisée par la Société philatélique elbeuvienne




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77120   COULOMMIERS

Organisée par




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79180   CHAURAY

Organisée par l’ Union Philatélique Niortaise ( UPN )




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   MONTESQUIEU

Organisée par l’ Union Philatélique Moissagaise ( UPM )




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais




      VAR      (  Groupement X  )


83170   BRIGNOLES

Organisée par la Société philatélique brignolaise




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84120   PERTUIS

Organisée par l’ Amicale philatélique pertuisienne




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86200   LOUDUN

Organisée par le Club philatélique loudunais




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87000   LIMOGES

Organisée par




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88200   REMIREMONT

Organisée par le Cercle philatélique de Remiremont et des environs




      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par le Club philatélique senonais ( CPS )




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   BELFORT

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91100   CORBEIL-ESSONNES

Organisée par le Cercle philatélique de Corbeil-Essonnes et environs




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92500   RUEIL-MALMAISON

Organisée par l’ Association Philatélique de Rueil-Malmaison ( A.PHIL.R.M. )






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".