Site compatible :  


Yvert et Tellier


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2008


    Du 01/03/2008 au 02/03/2008 :  


Pour commémorer le 100ème anniversaire de la naissance de Tex Avery, le sujet de cette année est Droopy et ses amis. De nombreux produits sont mis en vente, dont un carnet auto-adhésif.

La fête est organisée dans plus de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2008




93 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2008



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   CHAMBRY

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05300   EYGUIANS

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du Laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06210   MANDELIEU-LA NAPOULE

Organisée par le Club philatélique de Mandelieu-La Napoule




      ARDÈCHE      (  Groupement XII  )


07140   LES VANS

Organisée par l’ Association Philatélique de l’Ardèche Méridionale ( APAM )




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise




      AUBE      (  Groupement X  )


10150   PONT SAINTE MARIE

Organisée par la Société Philatélique de l’Est ( SPE )




      AUDE      (  Groupement XII  )


11400   CASTELNAUDARY

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Castelnaudary ( APC )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par l’ Association timbrologique du Midi




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14000   CAEN

Organisée par l’ Association philatélique de Caen




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


15100   SAINT FLOUR

Organisée par le Groupement philatélique de Brioude et ses environs




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16130   SEGONZAC

Organisée par le Club des Philatélistes et des Collectionneurs du Cognaçais ( CP2C )




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17300   ROCHEFORT SUR MER

Organisée par l’ Amicale Philatélique Rochefortaise ( APR )




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par l’ Association philatélique de Vierzon ( APV )




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   DINAN

Organisée par le Club philatélique dinannais




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23000   GUÉRET

Organisée par l’ Union philatélique marsacoise




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24000   PÉRIGUEUX

Organisée par l’ Amicale philatélique de Dordogne ( APDD )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25660   SAÔNE

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE      (  Groupement XVII  )


27370   SAINT GERMAIN DE PASQUIER

Organisée par l’ Amicale philatélique de Louviers et région




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28240   LA LOUPE

Organisée par le Collectionneurs des Portes du Perche ( CPP )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29370   CORAY

Organisée par Coray philatélie




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par l’ Association Section Airbus Philatélie ( SAP )




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33600   PESSAC

Organisée par la Section philatélique de Pessac - Alouette ( ASCPA )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38210   TULLINS

Organisée par le Club philatélique de Tullins-Fures




      JURA      (  Groupement VII  )


39500   DAMPARIS

Organisée par le Groupement philatélique Solvay




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


41220   SAINT LAURENT-NOUAN

Organisée par le Groupement Philatélique Balgentien ( GPB )




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42110   POUILLY LES FEURS

Organisée par PHILAPOSTEL Loire




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44350   GUÉRANDE

Organisée par le Cercle Philatélique de La Baule et de la Presqu’île Guérandaise ( CPBPG )




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45430   CHÉCY

Organisée par l’ Association Philatélique des cheminots de l’Orléanais ( CPO )




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45750   SAINT PRYVÉ-SAINT MESMIN

Organisée par l’ Association philatélique du Loiret-Orléans ( APL )




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47400   TONNEINS

Organisée par la Amicale des collectionneurs de Val de Garonne




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49130   LES PONTS DE CÉ

Organisée par l’ Amicale des Anciens Elèves des Ecoles communales de Ponts de Cé ( AAEEC )




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50100   CHERBOURG-OCTEVILLE

Organisée par le Cercle philatélique et cartophile du Cotentin ( CPCC )




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par l’ Association Philatélique Champenoise ( APC )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52330   COLOMBEY LES DEUX EGLISES

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53300   AMBRIÈRES LES VALLÉES

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   TOUL

Organisée par le Club philatélique du toulois




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55000   BAR LE DUC

Organisée par l’ Association Philatélique Meusienne ( APM )




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par l’ Association philatélique armoricaine




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58000   NEVERS

Organisée par l’ Association Philatélique de Nevers ( APN )




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois




      NORD      (  Groupement II  )


59150   WATTRELOS

Organisée par l’ Association philatélique wattrelosienne




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   SENLIS

Organisée par l’ Association Philatélique Senlisienne ( APS )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60700   PONT SAINTE MAXENCE

Organisée par l’ ASsociation PHIlatélique MAxipontaine ( ASPHIMA )




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62730   MARCK

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63500   ISSOIRE

Organisée par l’ Association philatélique de la région d’Issoire




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63830   DURTOL

Organisée par l’ Association Philatélique de la Région Clermontoise ( APRC )




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64000   PAU

Organisée par le Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67000   STRASBOURG

Organisée par




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68500   ISSENHEIM

Organisée par le Club philatélique d’Issenheim




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70400   HÉRICOURT

Organisée par l’ Amicale philatélique de Héricourt




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71700   TOURNUS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Tournus ( APT )




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76250   DEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par l’ Association Philatélique de Rouen et Agglomération ( APRA )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77400   SAINT THIBAULT DES VIGNES

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Lagny sur Marne et environs ( APLE )




      YVELINES      (  Groupement I  )


78000   VERSAILLES

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile Versaillaise ( APCV )




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   COULONGES SUR L’AUTIZE

Organisée par le Pays de l’Autize philatélique




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par l’ Association philatélique carmausine




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82300   CAUSSADE

Organisée par le Cercle Philatélique de Montauban ( CPM )




      VAR      (  Groupement X  )


83400   HYÈRES

Organisée par l’ Entente Philatélique Hyèroise




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85300   CHALLANS

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile challandaise




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86100   CHÂTELLERAULT

Organisée par l’ Amicale philatélique châtelleraudaise




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86360   CHASSENEUIL DU POITOU

Organisée par l’ Amicale Philatélique Poitevine ( APP )




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   BELFORT

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91490   MILLY LA FORÊT

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile de Milly la Forêt et environs ( APCME )




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93120   LA COURNEUVE

Organisée par l’ Union philatélique & cartophile dionysienne






 Nos partenaires


La Poste          Logo Yvert et Tellier          





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".