Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Retrouvons-nous tous à "Timbres-Passion 2018", à Périgueux, du 26 au 28 octobre 2018.

Timbres-Passion Périgueux 2018

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2009


    Du 08/02/2009 au 01/03/2009 :  


Deuxième année consacrée au héros de de Tex Avery : Titi et Gros Minet, Bugs Bunny et Daffy Duck, Bip Bip et Vil Coyote ... plusieurs mini-feuillets relatent les aventures de ces héros.

La fête est organisée dans plus de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2009




103 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2009



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise




      AISNE      (  Groupement III  )


02400   CHÂTEAU THIERRY

Organisée par l’ Amicale philatélique de Château Thierry




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04000   DIGNE LES BAINS

Organisée par l’ Amicale Philatélique Dignoise ( APD )




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05300   LARAGNE-MONTÉGLIN

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06230   SAINT JEAN-CAP FERRAT

Organisée par le Club philatélique de Saint Jean-Cap Ferrat




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08200   BALAN

Organisée par l’ Amicale Philatélique du Rethelois ( APR )




      AUBE      (  Groupement X  )


10300   SAINTE SAVINE

Organisée par l’ Amicale Savinienne Philatélique et Numismatique ( ASPN )




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par le Club philatélique phocéen




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13700   MARIGNANE

Organisée par l’ Amicale philatélique marignanaise




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14000   CAEN

Organisée par l’ Association philatélique de Caen




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16400   PUYMOYEN

Organisée par




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17000   LA ROCHELLE

Organisée par l’ Amicale philatélique aunisienne




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par le Cercle philatélique de Bourges




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par PHILAPOSTEL Corse




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20129   BASTELICACCIA

Organisée par PHILAPOSTEL Corse




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par le Club Philatélique d’Armor ( CPB )




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23250   PONTARION

Organisée par PHILAPOSTEL Limousin




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   BÉTHONCOURT

Organisée par l’ Association philatélique de Béthoncourt




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25480   PIREY

Organisée par PHILAPOSTEL Franche Comté




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Val de Morteau




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )




      EURE      (  Groupement XVII  )


27130   AUBEVOYE

Organisée par l’ Association des philatélistes & cartophiles de Verneuil sur Avre et d’Iton




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27300   BERNAY

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29780   PLOUHINEC

Organisée par l’ Association philatélique "APHILACART"




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par l’ Association section Airbus philatélie




      GERS      (  Groupement XIII  )


32550   PAVIE

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33260   LA TESTE DE BUCH

Organisée par l’ Association Philatélique du Bassin d’Arcachon ( APBA )




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33470   GUJAN-MESTRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Bassin d’Arcachon ( APBA )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34700   LODÈVE

Organisée par l’ Association philatélique lodévoise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35760   SAINT GRÉGOIRE

Organisée par l’ Association grégorienne philatélique




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36330   LE POINÇONNET

Organisée par le Club philatélique de l’Indre




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37270   LARÇAY

Organisée par l’ Union philatélique de Tours




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par le Club timbrophile de Grenoble ( CTG )




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   AUTHUME

Organisée par le Groupement Philatélique Dolois ( GPD )




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40110   MORCENX

Organisée par l’ Amicale philatélique de Morcenx




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par la Société philatélique vendômoise




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43700   BRIVES-CHARENSAC

Organisée par l’ Association philatélique vellave




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44600   SAINT NAZAIRE

Organisée par le Club philatélique nazairien




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire




      LOT      (  Groupement XIII  )


46100   FIGEAC

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47500   FUMEL

Organisée par le Club philatélique fumelois




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50300   AVRANCHES

Organisée par l’ Amicale philatélique de la Baie du Mont Saint Michel




      MARNE      (  Groupement III  )


51300   VITRY EN PERHOIS

Organisée par le Club philatélique de Courdemanges et de l’arrondissement de Vitry le François ( CPCV )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52400   BOURBONNE LES BAINS

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54180   HEILLECOURT

Organisée par l’ Association philatélique d’Heillecourt ( APHE )




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55100   VERDUN

Organisée par le Groupement philatélique de Verdun




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57600   FORBACH

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Lorraine-Forbach ( APLF )




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58300   DECIZE

Organisée par le Cercle philatélique de Decize-Saint Léger




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par PHILAPOSTEL Nord-Pas de Calais




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )




      NORD      (  Groupement II  )


59460   JEUMONT

Organisée par l’ Amicale philatélique jeumontoise




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      OISE      (  Groupement IIA  )


60000   BEAUVAIS

Organisée par le Groupement philatélique du beauvaisis




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62370   AUDRUICQ

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63111   DALLET

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile d’Auvergne ( APCA )




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68800   THANN

Organisée par la Société philatélique de Thann




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70300   LUXEUIL LES BAINS

Organisée par l’ Amicale philatélique de Luxeuil




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71000   SENNECÉ LÈS MÂCON

Organisée par le Club Philatélique Mâconnais ( CPM )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71200   SAINT SERNIN DU BOIS

Organisée par la Société philatélique du Creusot




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique de Sablé sur Sarthe


0



      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )


0



      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74300   THYEZ

Organisée par l’ Amicale Philatélique du Mont Blanc ( APMB )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76800   SAINT ETIENNE DU ROUVRAY

Organisée par le Club Philatélique de Rouen et Région ( CPRR )




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77000   MELUN

Organisée par la Société Melunaise de timbrologie




      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79000   NIORT

Organisée par l’ Union Philatélique Niortaise ( UPN )




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )




      TARN      (  Groupement XIII  )


81170   CORDES SUR CIEL

Organisée par le Cercle philatélique du pays cordais




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82100   CASTELSARRASIN

Organisée par le Club philatélique castelsarrasinois




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82700   FINHAN

Organisée par le Club philatélique castelsarrasinois




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais




      VAR      (  Groupement X  )


83480   PUGET SUR ARGENS

Organisée par le Club philatélique pugetois




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85100   LES SABLES D’OLONNE

Organisée par l’ Amicale Philatélique des Sables d’Olonne




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86200   LOUDUN

Organisée par le Club philatélique loudunais




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


88500   MIRECOURT

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   BELFORT

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91540   MENNECY

Organisée par la Société philatélique de Mennecy




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92270   BOIS COLOMBES

Organisée par le Cercle philatélique et cartophile de Bois Colombes




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93110   ROSNY SOUS BOIS

Organisée par l’ Amicale philatélique de Rosny sous Bois ( APRB )




      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94450   LIMEIL-BRÉVANNES

Organisée par l’ Association Philatélique de Villeneuve Saint Georges et environs ( APVG )




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95000   PONTOISE

Organisée par l’ Amicale philatélique de Pontoise






 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube et à Google Maps). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".