Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

Logo

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2010


    Du 27/02/2010 au 28/02/2010 :  


Changement de thème. Pendant 4 ans celui-ci sera consacré aux "Quatre éléments". C’est "l’Eau" qui inaugure le cycle. Finie la prolifération des émissions : cette année seul un timbre, un carnet auto-adhésif et un bloc-feuillet sont proposés aux visiteurs.

La fête est organisée dans plus de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2010




100 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2010



      AIN      (  Groupement VIII  )


01100   OYONNAX

Organisée par l’ Association philatélique, numismatique et cartophile d’Oyonnax




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   VILLERS COTTERÊTS

Organisée par l’ Amicale philatélique cotterezienne




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03500   SAINT POURÇAIN SUR SIOULE

Organisée par l’ Amicale des collectionneurs saint-pourcinois




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04100   MANOSQUE

Organisée par la Philatélie Manosque




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05000   GAP

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06560   VALBONNE

Organisée par l’ Association philatélique de Valbonne-Sophia Antipolis




      ARDÈCHE      (  Groupement XII  )


07140   LES VANS

Organisée par l’ Association Philatélique de l’Ardèche Méridionale ( APAM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08450   RAUCOURT ET FLABA

Organisée par




      AUBE      (  Groupement X  )


10100   SAINT HILAIRE SOUS ROMILLY

Organisée par l’ Association philatélique de Romilly ( APR )




      AUDE      (  Groupement XII  )


11400   CASTELNAUDARY

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Castelnaudary ( APC )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par l’ Association timbrologique du Midi



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13310   SAINT MARTIN DE CRAU

Organisée par l’ Amicale Crau philatélie




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14130   PONT L’EVÊQUE

Organisée par le Cercle philatélique de Pont l’Évêque




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17400   SAINT JEAN D’ANGÉLY

Organisée par le Cercle philatélique angérien - Saint-Jean d’Angély




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18500   MEHUN SUR YÈVRE

Organisée par le Cercle philatélique mehunois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21490   VAROIS ET CHAIGNOT

Organisée par le Cercle philatélique de Varois-Saint Apollinaire



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par l’ Association philatélique pays de Guingamp




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23210   MARSAC

Organisée par l’ Union philatélique marsacoise




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24570   LE LARDIN-SAINT LAZARE

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile du Sarladais ( APCS )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25350   MANDEURE

Organisée par l’ Abeille philatélique de Mandeure




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25640   MARCHAUX

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE      (  Groupement XVII  )


27940   AUBEVOYE

Organisée par Aubevoye philatélie




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28400   NOGENT LE ROTROU

Organisée par la Société philatélique du Perche ( SPP )




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31770   COLOMIERS

Organisée par la Section philatélique C. Lagrange-Colomiers




      GERS      (  Groupement XIII  )


32410   CASTÉRA-VERDUZAN

Organisée par PHILAJEUNE


Salle de réception du Casino


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33230   COUTRAS

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile de Coutras ( APCC )




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33770   SALLES

Organisée par le Club philatélique sallois




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par l’ Amicale Rennaise Philatélique ( ARP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   LES BORDES

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38500   VOIRON

Organisée par le Groupement philatélique voironnais




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38530   PONTCHARRA

Organisée par le Club timbrophile du Haut Grésivaudan




      JURA      (  Groupement VII  )


39300   NEY

Organisée par la Société philatélique champagnolaise




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par la Société philatélique vendômoise




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43100   BRIOUDE

Organisée par le Groupement philatélique de Brioude et ses environs




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44150   ANCENIS

Organisée par le Club philatélique d’Ancenis




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45560   SAINT DENIS EN VAL

Organisée par le Club Philatélique de Saint Denis en Val ( CPSDV )




      LOT      (  Groupement XIII  )


46500   GRAMAT

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47520   LE PASSAGE

Organisée par le Cercle Philatélique et Numismatique Agenaise ( CPNA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49450   SAINT MACAIRE EN MAUGES

Organisée par l’ Amicale philatélique de Cholet



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50600   SAINT HILAIRE DU HARCOUËT

Organisée par la Société philatélique mortainaise




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par l’ Association Philatélique Sparnacienne ( APS )




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53270   SAINTE SUZANNE

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54120   BACCARAT

Organisée par PHILAPOSTEL Lorraine




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55700   STENAY

Organisée par le Cercle philatélique de Stenay



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par l’ An Oriant philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57100   THIONVILLE

Organisée par l’ Amicale philatélique thionvilloise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62137   COULOGNE

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64400   OLORON-SAINTE MARIE

Organisée par l’ Association Philatélie, Collections, Passions de l’Ouest « Las Abelhos » ( APCPO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68110   ILLZACH

Organisée par le Cercle philatélique d’Illzach




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par PHILAPOSTEL Rhône-Alpes




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70110   VILLERSEXEL

Organisée par le Collectionneurs du Pays de Vesoul ( CPV )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71600   PARAY LE MONIAL

Organisée par le Club Philatélique du Charolais et du Brionnais ( CPCB )




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72260   MAROLLES LES BRAULTS

Organisée par l’ Union Philatélique Sarthoise ( UPS )


0



      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73400   UGINE

Organisée par l’ Association philatélique Ugine-Albertville


0



      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74370   CHARVONNEX

Organisée par l’ Amicale philatélique des pays de la Fillière




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par l’ Association Philatélique Sottevillaise Albert Decaris ( APSAD )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      YVELINES      (  Groupement I  )


78310   MAUREPAS

Organisée par l’ Association philatélique de Maurepas ( APM )




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   LA CRÈCHE

Organisée par le Club philatélique des jeunes créchois




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )




      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par l’ Association philatélique Gaillacoise




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   MONTESQUIEU-SAINTE THÈCLE

Organisée par l’ Union Philatélique Moissagaise ( UPM )




      VAR      (  Groupement X  )


83170   LA CELLE

Organisée par la Société philatélique brignolaise




      VAR      (  Groupement X  )


83210   SOLLIÈS-VILLE

Organisée par le Club Philatélique de la Vallée du Gapeau ( CPVG )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84120   PERTUIS

Organisée par l’ Amicale philatélique pertuisienne



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85600   MONTAIGU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Haut Bocage




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86220   OYRÉ

Organisée par l’ Amicale philatélique châtelleraudaise




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87700   AIXE SUR VIENNE

Organisée par l’ Association Philatélique Limousine ( APL )




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88100   SAINT DIÉ DES VOSGES

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Saint Dié ( APSD )




      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par le Club philatélique senonais ( CPS )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90130   MONTREUX-CHÂTEAU

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91130   RIS-ORANGIS

Organisée par l’ Amicale philatélique Rissoise




      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92250   LA GARENNE COLOMBES

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile garennoise




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93400   SAINT OUEN

Organisée par le Cercle philatélique audonien






 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier