Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

Logo

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2011


    Du 26/02/2011 au 27/02/2011 :  


Deuxième année consacrée aux "Eléments" : Cette année c’est la "Terre" qui est à l’honneur. Un timbre, un bloc-feuillet et un carnet auto-adhésif sont proposés aux visiteurs.

La fête est organisée dans près de 110 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2011




94 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2011



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04220   SAINTE TULLE

Organisée par le Club philatélique CMCAS-Sainte Tulle




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05110   MONÉTIER-ALLEMONT

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06150   CANNES

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile de Cannes



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ARIÈGE      (  Groupement XIII  )


09400   TARASCON SUR ARIÈGE

Organisée par la Philatélie et multicollections tarasconnaises




      AUBE      (  Groupement X  )


10000   TROYES

Organisée par la Société Philatélique de l’Est ( SPE )




      AUDE      (  Groupement XII  )


11310   SAISSAC

Organisée par l’ Amicale philatélique de Saissac



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par le Club philatélique phocéen



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13700   MARIGNANE

Organisée par l’ Amicale philatélique marignanaise




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14150   OUISTREHAM

Organisée par le Club philatélique de Ouistreham ( CPO )




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16260   CHASSENEUIL SUR BONNIEURE

Organisée par Timbres passion chasseneuillais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17100   BUSSAC SUR CHARENTE

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile saintaise




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par l’ Association philatélique de Vierzon ( APV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par PHILAPOSTEL Corse




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21140   SEMUR EN AUXOIS

Organisée par le Club philatélique de l’Auxois




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22300   LANNION

Organisée par l’ Association philatélique lannionnaise




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23400   BOSMOREAU LES MINES

Organisée par PHILAPOSTEL Limousin



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24200   SARLAT LA CANÉDA

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile du Sarladais ( APCS )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25115   POUILLEY LES VIGNES

Organisée par PHILAPOSTEL Franche Comté




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   SOCHAUX

Organisée par le Cercle philatélique Peugeot-Sochaux



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE      (  Groupement XVII  )


27360   PONT SAINT PIERRE

Organisée par le Cercle philatélique et toutes collections de Pont Saint Pierre




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28700   AUNEAU-BLEURY-SAINT SYMPHORIEN

Organisée par les Philatélistes, numismates et collectionneurs d’Auneau et région ( PNCAR )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29200   BREST

Organisée par La philatélie brestoise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      GERS      (  Groupement XIII  )


32200   GIMONT

Organisée par PHILAJEUNE




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37540   SAINT CYR SUR LOIRE

Organisée par l’ Union philatélique de Tours




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par l’ A.S.P.E.R.G.E.




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon




      JURA      (  Groupement VII  )


39400   BOIS D’AMONT

Organisée par la Société philatélique Morez-Haut Jura




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par la Société philatélique vendômoise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par l’ Association philatélique vellave




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44400   REZÉ

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile Rézéenne ( APCR )




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45750   SAINT PRYVÉ-SAINT MESMIN

Organisée par l’ Association philatélique du Loiret-Orléans ( APL )




      LOT      (  Groupement XIII  )


46090   ARCAMBAL

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par le Club Philatélique du Villeneuvois ( CPV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49240   AVRILLÉ

Organisée par le Club philatélique et numismatique de l’Anjou ( CPNA )




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50200   COUTANCES

Organisée par l’ Union philatélique manchoise




      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par le Club Philatélique Rémois ( CPR )




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52600   CULMONT

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54300   LUNÉVILLE

Organisée par le Groupement Philatélique Lunevillois ( GPL )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55300   SAINT MIHIEL

Organisée par le Club philatélique Saint Mihielois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59280   ARMENTIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile d’Armentières



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )




      NORD      (  Groupement II  )


59460   JEUMONT

Organisée par l’ Amicale philatélique jeumontoise




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62231   BLÉRIOT PLAGE

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   RIOM

Organisée par l’ Association Philatélique de la Région Clermontoise ( APRC )




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64000   PAU

Organisée par le Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68300   SAINT LOUIS

Organisée par l’ Association Philatélique Cartophile et Numismatique «Régio» de Saint Louis ( APCNR St Louis )




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70250   RONCHAMP

Organisée par le Cercle philatélique ronchampois




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71450   BLANZY

Organisée par l’ Amicale philatélique montcellienne




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71960   DAVAYÉ

Organisée par le Club Philatélique Mâconnais ( CPM )




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique de Sablé sur Sarthe


0



      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )


555



      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74200   THONON LES BAINS

Organisée par l’ Association philatélique du Chablais




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74300   CLUSES

Organisée par l’ Amicale Philatélique du Mont Blanc ( APMB )




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par Métro philatélie




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   COULONGES SUR L’AUTIZE

Organisée par le Pays de l’Autize philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82000   MONTAUBAN

Organisée par le Cercle Philatélique de Montauban ( CPM )




      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85270   SAINT HILAIRE DE RIEZ

Organisée par l’ Association philatélique hilairoise




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86190   LATILLÉ

Organisée par l’ Amicale Philatélique Poitevine ( APP )




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88000   EPINAL

Organisée par le Philatélic Club Vosgien (Épinal) ( PCV )




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90300   VALDOIE

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91490   MILLY LA FORÊT

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile de Milly la Forêt et environs ( APCME )




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93000   SAINT DENIS

Organisée par l’ Amicale philatélique de Saint Denis & Environs




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95690   NESLES LA VALLÉE

Organisée par le Cercle philatélique neslois




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97400   SAINT DENIS

Organisée par l’ Amicale philatélique de Saint Denis & Environs






 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier