Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Rendez-vous les 9 et 10 mars 2019 pour la "Fête du Timbre", dont le thème sera cette année celui de l’élégance automobile.

Fête du Timbre 2019

Une Citroën Type A Torpedo


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2012


    Du 26/02/2012 au 27/02/2012 :  


Troisième année consacrée aux ’Eléments’ : Cette année c’est le ’Feu’ qui est à l’honneur. Un timbre, un bloc-feuillet et un carnet auto-adhésif sont émis.

La fête est organisée dans près de 120 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2012




110 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2012



      AIN      (  Groupement VIII  )


01250   MONTAGNAT

Organisée par l’ Amicale philatélique bressane




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise




      AISNE      (  Groupement III  )


02400   CHÂTEAU THIERRY

Organisée par l’ Amicale philatélique de Château Thierry




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02860   BRUYÈRES ET MONTBÉRAULT

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03400   YZEURE

Organisée par le Cercle philatélique bourbonnais




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04200   SISTERON

Organisée par l’ Association philatélique sisteronaise




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par le Club Philatélique et Cartophile de Nice ( CPCN )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ARDENNES      (  Groupement III  )


08200   SEDAN

Organisée par l’ Amicale philatélique sedanaise




      AUBE      (  Groupement X  )


10300   SAINTE SAVINE

Organisée par l’ Amicale Savinienne Philatélique et Numismatique ( ASPN )




      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par l’ Association timbrologique du Midi



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13360   ROQUEVAIRE

Organisée par le Club philatélique du Pays d’Aubagne et de l’Etoile




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14100   LISIEUX

Organisée par le Cercle philatélique lexovien



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14290   ORBEC

Organisée par




      CANTAL      (  Groupement XX  )


15100   SAINT FLOUR

Organisée par le Groupement philatélique de Brioude et ses environs




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16200   JARNAC

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )




      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17300   ROCHEFORT SUR MER

Organisée par l’ Amicale Philatélique Rochefortaise ( APR )




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18500   MEHUN SUR YÈVRE

Organisée par le Cercle philatélique mehunois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   DINAN

Organisée par le Club philatélique dinannais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23300   LA SOUTERRAINE

Organisée par l’ Union philatélique marsacoise




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24100   BERGERAC

Organisée par l’ Association philatélique de Bergerac-Périgord




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25000   BESANÇON

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par l’ Amicale philatélique de Vieux Charmont




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien




      EURE      (  Groupement XVII  )


27370   SAINT GERMAIN DE PASQUIER

Organisée par l’ Amicale philatélique de Louviers et région




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28300   MAINVILLIERS

Organisée par l’ Association philatélique Lucé-Mainvilliers ( APLM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29910   TRÉGUNC

Organisée par l’ Amicale philatélique concarnoise




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31700   CORNEBARRIEU

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile de l’Aussonnelle



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33330   SAINT EMILION

Organisée par le Club des collectionneurs saint émilionnais




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34700   LODÈVE

Organisée par l’ Association philatélique lodévoise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35740   PACÉ

Organisée par PHILAPOSTEL Bretagne




      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38000   GRENOBLE

Organisée par le Club timbrophile de Grenoble ( CTG )




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38500   VOIRON

Organisée par le Groupement philatélique voironnais




      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par le Groupement Philatélique Dolois ( GPD )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par la Société philatélique vendômoise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par l’ Association philatélique vellave




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44000   NANTES

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Nantes ( APN )




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45400   SEMOY

Organisée par l’ Association Philatélique des cheminots de l’Orléanais ( CPO )




      LOT      (  Groupement XIII  )


46300   LE VIGAN

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )




      LOT      (  Groupement XIII  )


46700   PUY L’EVÊQUE

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47400   TONNEINS

Organisée par la Philatélie amicale tonneinquaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par l’ Amicale des Philatélistes Angevins ( APA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50140   LE NEUFBOURG

Organisée par la Société philatélique mortainaise




      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par l’ Association Philatélique Champenoise ( APC )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52190   CHASSIGNY

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par le Club philatélique lavallois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54180   HEILLECOURT

Organisée par l’ Association philatélique d’Heillecourt ( APHE )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54350   MONT SAINT MARTIN

Organisée par le Club philatélique Saint Martin-Haut Pays




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55200   COMMERCY

Organisée par le Cercle philatélique de Stenay




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56110   GOURIN

Organisée par l’ Amicale philatélique gourinoise




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57280   MAIZIÈRES LES METZ

Organisée par l’ Amicale Philatélique & Multicollection de Maizières les Metz ( APMM )




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58400   LA CHARITÉ SUR LOIRE

Organisée par l’ Amicale philatélique de la Charité sur Loire




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis




      NORD      (  Groupement II  )


59600   MAUBEUGE

Organisée par le Groupe philatélique de Maubeuge




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      OISE      (  Groupement IIA  )


60000   BEAUVAIS

Organisée par le Groupement philatélique du beauvaisis




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62100   CALAIS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63270   VIC LE COMTE

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile d’Auvergne ( APCA )




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64400   OLORON-SAINTE MARIE

Organisée par le Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65430   SOUES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67600   SÉLESTAT

Organisée par l’ Amicale philatélique de Sélestat




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68190   RAEDERSHEIM

Organisée par PHILAPOSTEL Haut Rhin




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70100   GRAY

Organisée par la Société timbrologie grayloise




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71130   GUEUGNON

Organisée par le Club Philatélique du Charolais et du Brionnais ( CPCB )




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71400   AUTUN

Organisée par la Société Autunoise de philatélie




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique de Sablé sur Sarthe




      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )




      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74100   VILLE LA GRAND

Organisée par le Groupement philatélique de l’agglomération annemassienne




      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76240   BONSECOURS

Organisée par le Club Philatélique de Rouen et Région ( CPRR )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77400   LAGNY SUR MARNE

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Lagny sur Marne et environs ( APLE )




      YVELINES      (  Groupement I  )


78140   VÉLIZY-VILLACOUBLAY

Organisée par le Club Philatélique de Vélizy-Villacoublay et environs ( CPV )




      YVELINES      (  Groupement I  )


78250   HARDRICOURT

Organisée par




      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79000   NIORT

Organisée par l’ Union Philatélique Niortaise ( UPN )




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      TARN      (  Groupement XIII  )


81400   CARMAUX

Organisée par l’ Association philatélique carmausine



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VAR      (  Groupement X  )


83400   HYÈRES

Organisée par l’ Entente Philatélique Hyèroise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VAR      (  Groupement X  )


83480   PUGET SUR ARGENS

Organisée par le Club philatélique pugetois




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84120   PERTUIS

Organisée par l’ Amicale philatélique pertuisienne



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85460   L’AIGUILLON SUR VIE

Organisée par l’ Amicale philatélique Le Havre de Vie




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87480   SAINT PRIEST-TAURION

Organisée par l’ Association Philatélique Limousine ( APL )




      VOSGES      (  Groupement IV  )


88510   ELOYES

Organisée par le Club philatélique d’Éloyes




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90400   MEROUX

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91100   CORBEIL-ESSONNES

Organisée par le Cercle philatélique de Corbeil-Essonnes et environs




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93800   EPINAY SUR SEINE

Organisée par la Société philatélique d’Épinay sur Seine




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95120   ERMONT

Organisée par le Club philatélique M.J.C. Ermont






 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube et à Google Maps). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".