Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Retrouvons-nous tous à "Timbres-Passion 2018", à Périgueux, du 26 au 28 octobre 2018.

Timbres-Passion Périgueux 2018

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2014


    Du 11/10/2014 au 12/10/2014 :  


Nouveau cycle quadriennal : la "Danse". Pour la première année c’est la salsa et le hip-hop qui sont mis en avant.
Seuls un timbre et un bloc-feuillet sont émis.

La fête est organisée dans près de 100 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2014




95 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2014



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   CHAMBRY

Organisée par le Groupement philatélique laonnois




      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ALLIER      (  Groupement XX  )


03300   CUSSET

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Cusset et de la Montagne Bourbonnaise ( APCMB )




      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04100   MANOSQUE

Organisée par la Philatélie Manosque




      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05300   LARAGNE-MONTÉGLIN

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du laragnais




      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06370   MOUANS-SARTOUX

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile Mouansoise ( APCM )




      AUBE      (  Groupement X  )


10160   AIX EN OTHE

Organisée par la Société Philatélique de l’Est ( SPE )




      AUDE      (  Groupement XII  )


11140   LAPRADELLE-PUILAURENS

Organisée par l’ Amicale philatélique de la haute vallée de l’Aude




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par l’ Association timbrologique du Midi



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13310   SAINT MARTIN DE CRAU

Organisée par l’ Amicale Crau philatélie




      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16100   BOUTIERS-SAINT TROJAN

Organisée par le Club des Philatélistes et des Collectionneurs du Cognaçais ( CP2C )




      CHER      (  Groupement XIXA  )


18200   SAINT AMAND-MONTROND

Organisée par l’ Association Philatélique du Boischaut ( APB )




      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21500   MONTBARD

Organisée par le Club philatélique de l’Auxois




      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par l’ Association philatélique pays de Guingamp




      CREUSE      (  Groupement XX  )


23320   SAINT VAURY

Organisée par l’ Union philatélique marsacoise




      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24000   PÉRIGUEUX

Organisée par l’ Amicale philatélique de Dordogne ( APDD )




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25150   PONT DE ROIDE

Organisée par l’ Amicale philatélique rudipontaine




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DOUBS      (  Groupement VII  )


25480   ECOLE-VALENTIN

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )




      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      EURE      (  Groupement XVII  )


27940   AUBEVOYE

Organisée par Aubevoye philatélie




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28240   LA LOUPE

Organisée par le Collectionneurs des Portes du Perche ( CPP )




      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29100   DOUARNENEZ

Organisée par l’ Association philatélique "APHILACART"




      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par EGF philatélique toulousaine



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      GERS      (  Groupement XIII  )


32230   MARSIAC

Organisée par PHILAJEUNE




      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33470   GUJAN-MESTRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Bassin d’Arcachon ( APBA )




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise




      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par l’ Amicale Rennaise Philatélique ( ARP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38530   BARRAUX

Organisée par le Club timbrophile du Haut Grésivaudan




      JURA      (  Groupement VII  )


39400   BOIS D’AMONT

Organisée par la Société philatélique Morez-Haut Jura




      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41110   SAINT AIGNAN

Organisée par l’ Amicale Philatélique Saint Aignanaise ( APSA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne




      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par l’ Association philatélique vellave



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44000   NANTES

Organisée par l’ Amicale philatélique «L’Ancre» Nantes




      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45560   SAINT DENIS EN VAL

Organisée par le Club Philatélique de Saint Denis en Val ( CPSDV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LOT      (  Groupement XIII  )


46140   SAUZET

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )




      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47520   LE PASSAGE

Organisée par le Cercle Philatélique et Numismatique Agenaise ( CPNA )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49240   AVRILLÉ

Organisée par l’ Amicale des Philatélistes Angevins ( APA )




      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50200   COUTANCES

Organisée par l’ Union philatélique manchoise




      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par l’ Association Philatélique Sparnacienne ( APS )




      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53150   MONTSÛRS

Organisée par le Club philatélique lavallois




      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54425   PULNOY

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy




      MEUSE      (  Groupement IV  )


55100   VERDUN

Organisée par le Groupement philatélique de Verdun




      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par l’ Association philatélique armoricaine




      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57600   FORBACH

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Lorraine-Forbach ( APLF )




      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58000   NEVERS

Organisée par l’ Association Philatélique de Nevers ( APN )




      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )




      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )




      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62100   CALAIS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63200   RIOM

Organisée par l’ Association Philatélique de la Région Clermontoise ( APRC )




      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64260   ARUDY

Organisée par l’ Association Philatélie, Collections, Passions de l’Ouest « Las Abelhos » ( APCPO )




      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65400   ARGELÈS-GAZOST

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )




      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68800   THANN

Organisée par la Société philatélique de Thann




      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par PHILAPOSTEL Rhône-Alpes



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70250   RONCHAMP

Organisée par le Cercle philatélique ronchampois




      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71700   TOURNUS

Organisée par l’ Amicale philatélique de Tournus ( APT )




      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72000   LE MANS

Organisée par l’ Union Philatélique Sarthoise ( UPS )


0



      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )


0



      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74500   EVIAN LES BAINS

Organisée par l’ Amicale philatélique d’Évian




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76250   DEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par l’ Association Philatélique de Rouen ( APRA )




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77169   BOISSY LE CHÂTEL

Organisée par l’ Association philatélique de Coulommiers et environs




      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   COULONGES SUR L’AUTIZE

Organisée par le Pays de l’Autize philatélique



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par l’ Association philatélique Gaillacoise




      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82000   MONTAUBAN

Organisée par le Cercle Philatélique de Montauban ( CPM )




      VAR      (  Groupement X  )


83140   SIX FOURS LES PLAGES

Organisée par l’ Association philatélique des Baies du Soleil ( APBS )




      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85340   OLONNE SUR MER

Organisée par le Philatélique club olonnais




      VIENNE      (  Groupement XV  )


86240   SMARVES

Organisée par les Cheminots Philatélistes Poitevins ( CPP )




      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87200   SAINT JUNIEN

Organisée par l’ Association Philatélique Limousine ( APL )




      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )




      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90120   MORVILLARS

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )




      ESSONNE      (  Groupement I  )


91100   CORBEIL-ESSONNES

Organisée par le Cercle philatélique de Corbeil-Essonnes et environs




      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93000   SAINT DENIS

Organisée par l’ Amicale philatélique de Saint Denis & Environs




      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95600   EAUBONNE

Organisée par le Club philatélique d’Eaubonne et environs




      RÉUNION      (  Groupement XXIIA  )


97400   SAINT DENIS

Organisée par l’ Amicale philatélique de Saint Denis & Environs






 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube et à Google Maps). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".