Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Retrouvons-nous tous à "Timbres-Passion 2018", à Périgueux, du 26 au 28 octobre 2018.

Timbres-Passion Périgueux 2018

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2015


    Du 10/10/2015 au 11/10/2015 :  


Deuxième année consacrée à la "Danse". C’est le tango et un ballet qui sont mis en avant.

La fête est organisée dans près de 100 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2015




85 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2015



      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


578   BOULOGNE-BILLANCOURT

Organisée par l’ Association Philatélique de Boulogne-Billancourt ( APBB )


Hôtel de Ville
26, avenue André Morizet
Samedi de 8h30 à 18h et dimanche de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AIN      (  Groupement VIII  )


01160   PONT D´AIN

Organisée par l’ Association philatélique, numismatique et cartophile d’Oyonnax


3427


    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise


Salle de Verdun
3, boulevard de Verdun
de 10h-12h / 14h-18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02870   VIVAISE

Organisée par le Groupement philatélique laonnois


2, avenue d´Emptinne
de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )


Espace Villars
Rue du Pont Chinard
de 9h à 18h

A noter, à partir du 3 octobre, exposition sur le Ballet Preljocaj au Centre National du Costume de Scène, sur le site de l´Espace Villars.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais


Hôtel de Ville
Place Jean Jaurès
de 9h à 18h

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par le Club Philatélique et Cartophile de Nice ( CPCN )


Salle municipale Henriette Leguay
7, chemin de la Madonette Terres
de 9h à 17h

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ARDÈCHE      (  Groupement XII  )


07140   LES VANS

Organisée par l’ Association Philatélique de l’Ardèche Méridionale ( APAM )


Maison des Associations
Centre d´accueil


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDENNES      (  Groupement III  )


08450   RAUCOURT ET FLABA

Organisée par l’ Association philatélique de Raucourt


Salle des Fêtes
Place de la Halle
de 9h30 à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUBE      (  Groupement X  )


10300   SAINTE SAVINE

Organisée par l’ Amicale Savinienne Philatélique et Numismatique ( ASPN )


Grand Salon
1, rue Lamoriciere
de 9h à 18h


    Carte d’accès à la manifestation


      AUDE      (  Groupement XII  )


11310   SAISSAC

Organisée par l’ Amicale philatélique de Saissac


Salle des Fêtes de l´ancienne Mairie
de 9h à 12h et de 14h30 à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )


Salle des Etats de Provence
Hôtel de Ville
9h à 12h et 14h à 18h

Édition d´une carte locale,


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14150   OUISTREHAM

Organisée par le Club philatélique de Ouistreham ( CPO )


424


    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16410   DIGNAC

Organisée par Dignac philatélie


Salle Polyvalente
Rue de la salle polyvalente
Samedi de 9h à 18h et dimanche de 9h à 17h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par l’ Association philatélique de Vierzon ( APV )


Parc des Expositions
Salle Madeleine Sologne
Place de la Libération
Samedi de 9h30 à 12h30 et 14h à 18h, dimanche de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h30


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )


Salle du Pont de Buy
Samedi de10h à 18h et dimanche de 10h à 17h30


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20166   PORTICCIO

Organisée par PHILAPOSTEL Corse


643


    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   DINAN

Organisée par le Club philatélique dinannais


Salle Duclos-Pinot
Mairie
Samedi de 10h à 18h et dimanche de 9h30 à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CREUSE      (  Groupement XX  )


23400   BOSMOREAU LES MINES

Organisée par PHILAPOSTEL Limousin


Salle des Fêtes
Le Bourg
de 9h à 12h et de 14h à 17h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24460   AGONAC

Organisée par l’ Amicale philatélique de Dordogne ( APDD )


808


    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25110   BAUME LES DAMES

Organisée par PHILAPOSTEL Franche Comté


796


    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25350   MANDEURE

Organisée par l’ Abeille philatélique de Mandeure


Centre culturel polyvalent
Rue Lannes
de 9h à 17h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )


Maison de la vie associative
Espace Bachelard
74, route de Montelier
Samedi de 9h à 12h et 13h30 à 18h, dimanche de 9h à 12h et 13h30 à 17h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27300   BERNAY

Organisée par le Club philatélique ébroicien


Salle des Fêtes
Place de la République
de 10h à 19h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27360   PONT SAINT PIERRE

Organisée par le Cercle philatélique et toutes collections de Pont Saint Pierre


Salle Calvo
Place de la Mairie
de 10h à 17h30


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28400   NOGENT LE ROTROU

Organisée par la Société philatélique du Perche ( SPP )


4064


    Carte d’accès à la manifestation


      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29000   QUIMPER

Organisée par le Cercle Philatélique et Cartophile de Cornouaille ( CPCC )


Salle du Prieuré de Loch Maria
de 10h à 17h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29120   PONT L’ABBÉ

Organisée par le Cercle Philatélique et Cartophile de Cornouaille ( CPCC )




      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31700   CORNEBARRIEU

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile de l’Aussonnelle


Foyer municipal
Allée de Versaille
de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GERS      (  Groupement XIII  )


32600   L´ISLE JOURDAIN

Organisée par PHILAJEUNE


165


    Carte d’accès à la manifestation


      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33410   CADILLAC

Organisée par le Cercle Philatélique et Cartophile du Cubzaguais ( CPCC )


4284


    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise


3408


    Carte d’accès à la manifestation


      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35740   PACÉ

Organisée par PHILAPOSTEL Bretagne




      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37550   SAINT AVERTIN

Organisée par l’ Union philatélique de Tours


Salle des Fêtes
6, rue de Grandmont
de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon


Foyer municipal Henri Barbusse
de 9h à 18h

Édition d´une carte locale


Contact : Liegeon Gérard



    Carte d’accès à la manifestation


      JURA      (  Groupement VII  )


39300   CHAMPAGNOLE

Organisée par la Société philatélique champagnolaise


795


    Carte d’accès à la manifestation


      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par la Société philatélique vendômoise


Chapelle Saint Jacques
Rue du Change
de 10h à 18h

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43450   BLESLE

Organisée par le Groupement philatélique de Brioude et ses environs


2323


    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44120   VERTOU

Organisée par le Club Philatélique Vertavien ( CPV )


Salles Sèvre et Maine
Rue Sèvre et Maine
Samedi de 9h30 à 18h30 et dimanche de 9h30 à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45140   ORMES

Organisée par l’ Association Philatélique des cheminots de l’Orléanais ( CPO )


511


    Carte d’accès à la manifestation


      LOT      (  Groupement XIII  )


46600   MARTEL

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )


369


    Carte d’accès à la manifestation


      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47400   TONNEINS

Organisée par la Philatélie amicale tonneinquaise


Complexe La Monoque
Cours de Verdun
Samedi de 9h à 18h et dimanche de 9h à 17h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49080   BOUCHEMAINE

Organisée par le Club philatélique et numismatique de l’Anjou ( CPNA )


Salle Chevriere
3, rue Chevriere
de 10h à 17h

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50140   MORTAIN

Organisée par la Société philatélique mortainaise


COSEC
Route du Stade
de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MARNE      (  Groupement III  )


51100   REIMS

Organisée par le Club Philatélique Rémois ( CPR )


Salle Goulin
2, rue de la Neuvillette
de 9h à 18h

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52400   SERQUEUX

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise


5445


    Carte d’accès à la manifestation


      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54670   CUSTINES

Organisée par PHILAPOSTEL Lorraine


6288


    Carte d’accès à la manifestation


      MEUSE      (  Groupement IV  )


55700   STENAY

Organisée par le Cercle philatélique de Stenay


Salle des Fêtes
Samedi de 10h à 12h30 et 13h30 à 17h30, dimanche de 10h à 12h30 et 14h à 17h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57700   HAYANGE

Organisée par la Société philatélique Lorraine


Salle Le Molitor
Place de le Résistance et de la Déportation
Samedi de 10h à 18h et dimanche de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58300   SAINT LÉGER DES VIGNES

Organisée par le Cercle philatélique de Decize-Saint Léger


Salle des Fêtes
de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )


Salle Philippe Noiret
136, rue de l´Abbé Aerts
le samedi de 10h à 17h30 et le dimanche de 10h à 17h

Édition d´une carte locale


Contact : Luc MOUTON



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois


Hall de la communauté Urbaine
Pertuis de la Marine
le samedi de 9h à 18h et dimanche de 10h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )


Hôtel de Ville
Place d´Armes
de 10h à 18h

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis


Salle Jérôme de France
Rue Fortier
de 10h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   AUMONT EN HALATTE

Organisée par l’ Association Philatélique Senlisienne ( APS )


13


    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Centre social Jean Amoureux
3, rue du Grinchon
de 10h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62137   COULOGNE

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )


Salle des Fêtes
Rue des Hauts Champs
de 10h à 18h


    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Hôtel de Ville
Place Godefroy de Bouillon
Samedi de 10h à 18h et dimanche de 10h à 12h et 14h à 18h

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique


Galerie du Colisée
Rue de Paris
Samedi de 9h à 18h et dimanche de 9h à 17h

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63530   VOLVIC

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile d’Auvergne ( APCA )


5561


    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64140   BILLÈRE

Organisée par le Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )


3754


    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )


Restaurant du Parc des Expositions
Boulevard du Président Kennedy
de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )


Salle Le Clos Bourguignon
12, avenue Monnot
Samedi de 9h à 17h30 et dimanche de 9h à 17h

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique de Sablé sur Sarthe


337


    Carte d’accès à la manifestation


      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )


555


    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74000   ANNECY

Organisée par l’ Amicale Philatélique d’Annecy ( APA )


Salle Eaux et Forêts
113, boulevard du Fier
de 9h à 18h


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75009   PARIS

Organisée par la Société philatélique Lorraine


3


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )


Hôtel de Ville
Parc Jehan Ango
de 9h à 12h et de 14h à 17h30


Contact :