Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

Logo

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2016


    Du 08/10/2016 au 09/10/2016 :  


Troisième année consacrée à la "Danse". C’est le charleston et le "Lac des cygnes" de Tchaikovsky qui sont mis à l’honneur.

La fête est organisée dans près de 90 villes.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2016




85 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2016



      CREUSE      (  Groupement XX  )


1035   SAINT PIERRE DE FURSAC

Organisée par l’ Union philatélique marsacoise


Salle des Fêtes
Grande rue

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois


L´E.S.C.A.L
63 rue Sérurier
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise


Salle Europe
20, rue Henri Barbusse

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )


Espace Villars
Rue du Pont Chinard
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais


Hôtel de Ville
Place Jean Jaurès

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04220   SAINTE TULLE

Organisée par le Club philatélique CMCAS-Sainte Tulle


Espace Gaston Vachier
Rue de le République

Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06150   CANNES

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile de Cannes


Maison des associations
9, rue Louis Braille

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDENNES      (  Groupement III  )


08000   CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise


Maison des Sports
11, boulevard Georges Poirier
Entrée rue de Lorraine

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUBE      (  Groupement X  )


10510   MAIZIÈRES-LA GRANDE PAROISSE

Organisée par l’ Association philatélique de Romilly ( APR )


Salle Polyvalente
3, rue des Écoles

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUDE      (  Groupement XII  )


11400   CASTELNAUDARY

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Castelnaudary ( APC )


Galerie Paul Sibra
Jardins de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12400   SAINT AFFRIQUE

Organisée par le Club philatélique saint affricain


Caveau de la salle des fêtes

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13000   MARSEILLE

Organisée par l’ Association timbrologique du Midi


Gymnase Chave
191, boulevard Chave

Animation d´un atelier du timbre.

A cette occasion, l´association fêtera les 100 ans de sa création.
Emission de 2 MTAM avec le logo de celle-ci.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )


Salle des Etats de Provence
Hôtel de Ville

Édition d´une carte locale, animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13610   LE PUY SAINTE RÉPARADE

Organisée par le Club Philatélique et cartophile du Puy Sainte Réparade ( CPSR )


Salle des Fêtes
Place Louis Philibert

Animation d´un atelier du Timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14100   LISIEUX

Organisée par le Cercle philatélique lexovien


Espace Victor Hugo
Place Boudin Desvergées

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHER      (  Groupement XIXA  )


18500   MEHUN SUR YÈVRE

Organisée par le Cercle philatélique mehunois


Centre socio-culturel André Malraux
Place du 14 juillet

Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )


Salle du Pont de Buy

Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21490   VAROIS ET CHAIGNOT

Organisée par le Cercle philatélique de Varois-Saint Apollinaire


Espace Pierre Aubert
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24570   LE LARDIN-SAINT LAZARE

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile du Sarladais ( APCS )


Salle des Fêtes du Lardin
Rue des Ecoles

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25200   BÉTHONCOURT

Organisée par l’ Association philatélique de Béthoncourt


A la salle des fêtes.
A l’occasion de la fête du timbre, bourses multi-collection, exposition philatéliques et souvenirs, de 10h à 17h30 le samedi et de 9h à 17h30 le dimanche


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique


Chapelle des Annonciades
Rue de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25410   SAINT VIT

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )


Salle des Fêtes
Rue des Planches

Édition d´une carte locale, animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )


Maison de la vie associative
Espace Bachelard
74, route de Montelier

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien


Château de Trangis
Rue du Plus Que Tout


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28700   AUNEAU-BLEURY-SAINT SYMPHORIEN

Organisée par les Philatélistes, numismates et collectionneurs d’Auneau et région ( PNCAR )


Salle des Trophées,
Château d´Esclimont - Saint Symphorien

Édition d´une carte locale, animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29200   BREST

Organisée par La philatélie brestoise


Salon Richelieu
Mairie de Brest

Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31000   TOULOUSE

Organisée par l’ Association section Airbus philatélie


Salle Nougaro
20, chemin de Garric
Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par PHILAJEUNE


Salle des Cordeliers

Animation d´un atelier du timbre, animation d’un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GIRONDE      (  Groupement IC  )


33160   SAINT AUBIN DE MÉDOC

Organisée par l’ Association des Collectionneurs de Flammes et d’Estampilles ( AS.CO.FLAM.ES )


1500


    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )


Salle Guillaume Nogaret
Place Professeur Mirouze

Édition d´une carte locale, animation d´un atelier du timbre.

12 collections seront exposées par les membres de l´APM et des animations se dérouleront pendant ces deux jours. Des commerçants en philatélie seront également présents.
Des souvenirs (cartes et enveloppes éditées par la FFAP et une carte locale originale éditée par l´APM) pourront être acquis.

Régine Pappalardo, qui a dessiné la carte locale, sera à votre disposition pour signer son oeuvre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise


3408


    Carte d’accès à la manifestation


      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35760   SAINT GRÉGOIRE

Organisée par l’ Association grégorienne philatélique


Centre commercial de la Forge
Salle Clotilde Vautier
Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36330   LE POINÇONNET

Organisée par le Club philatélique de l’Indre


´ASPHODELE´
Rue du 30 Août 1944

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise


Hôtel de Ville
Place du Général de Gaulle

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois


Gymnase des Pompiers, avenue Berthelot

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      JURA      (  Groupement VII  )


39100   DOLE

Organisée par le Groupement Philatélique Dolois ( GPD )


Salle des Fêtes "Manège de Brack"
22, place Barberousse

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41110   SAINT AIGNAN

Organisée par l’ Amicale Philatélique Saint Aignanaise ( APSA )


Salle des fêtes
45, rue Constant Ragot

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par l’ Association philatélique vellave


Salle Jeanne d´Arc
Avenue de la Cathédrale

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44600   SAINT NAZAIRE

Organisée par le Club philatélique nazairien


Salle polyvalente du Point du Jour
Route des Commandières

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45000   ORLÉANS

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire


Salle Ferdinand Pellicer
Rue Edouard Branly

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT      (  Groupement XIII  )


46100   FIGEAC

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )


Salle Balène

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par le Club Philatélique du Villeneuvois ( CPV )


Maison de la vie associative
54, rue Coquard

Édition d´une carte locale, animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49300   CHOLET

Organisée par l’ Amicale philatélique de Cholet


Théâtre Saint Louis
Avenue des Cordeliers

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MARNE      (  Groupement III  )


51000   CHÂLONS EN CHAMPAGNE

Organisée par l’ Association Philatélique Champenoise ( APC )


Centre social et culturel Vallée Saint Pierre
1, rue Sébastien Bach

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52600   LE PAILLY

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise


Salle des Fêtes
Rue des Moulins

Édition d´une carte locale


Contact : M. ROUSE#03 25 87 40 93



    Carte d’accès à la manifestation


      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53100   MAYENNE

Organisée par le Club philatélique lavallois


Espace Grimaldi
Place des Halles

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54300   LUNÉVILLE

Organisée par le Groupement Philatélique Lunevillois ( GPL )


Espace de Veymerange
Salle de reception


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEUSE      (  Groupement IV  )


55300   SAINT MIHIEL

Organisée par le Club philatélique Saint Mihielois


Salle Jean Berain
Rue du Palais de Justice

Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57100   THIONVILLE

Organisée par l’ Amicale philatélique thionvilloise


Espace de Veymerange
Salle de réception


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )


Palais Rameau
39, boulevard Vauban

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois


Hall de la communauté Urbaine
Pertuis de la Marine
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )


Hôtel de Ville
Place d´Armes>Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis


Salle d´Anchin
rue Fortier

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )


Restaurant scolaire
Route Nationale

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      OISE      (  Groupement IIA  )


60570   ANDEVILLE

Organisée par le Groupement philatélique du beauvaisis


Gymnase d´Andeville
Rue Jean Jaurès

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique.
Dimanche : bourse toutes collections de 9h à 17h30


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais


1, place de la Halle au Blé

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Salle Jean Amoureux
3, rue du Crinchon

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Hôtel de Ville
Place Godefroy de Bouillon

Édition d´une carte locale et un MTAM (reprise d´une gravure de Léon Auguste Asselineau (1808-1889), célèbre lithographe français) pour commémorer le 150ème anniversaire de la consécration en 1866 de la Basilique Notre Dame de Boulogne sur Mer.
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation




►  Document relatif à cette Fête du Timbre :




    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62231   BLÉRIOT PLAGE

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )


Salle Jules Boulart
Route départementale 940

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique


Hall du Colisée
Rue de Paris

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63400   CHAMALIÈRES

Organisée par PHILAPOSTEL Auvergne


Salle René Paput
Place Charles de Gaulle

Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64320   IDRON

Organisée par le Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )


Salle Polyvalente
Avenue Pierre de Belsunce

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )


Hôtel Brauhauban
Rue brauhauban

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67120   DORLISHEIM

Organisée par l’ Amicale philatélique de Dorlisheim et environs


Espace Pluriel
Rue Arthur Silberzahn

Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par PHILAPOSTEL Rhône-Alpes


Espace citoyen
Mairie du 8ème arrondissement
12, avenue Jean Mermoz

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70120   LAVONCOURT

Organisée par la Société timbrologie grayloise


Salle polyvalente du relais de service public
Rue du Tire Sachot

Édition d´une carte locale, animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71250   CLUNY

Organisée par le Club Philatélique Mâconnais ( CPM )


Salle Justice et Paix
1, rue Porte des Prés

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73000   CHAMBÉRY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )


6243


    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75000   PARIS

Organisée par Métro philatélie


Le Carré d´Encre
13bis, rue des Mathurins


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )


Mairie de Dieppe
Parc Jehan Ango

Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par l’ Association Philatélique Sottevillaise Albert Decaris ( APSAD )


Hôtel de Ville

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )


Hôtel de Ville
1517, place de l´Hôtel de Ville

Édition d´une carte locale(2)


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79100   THOUARS

Organisée par Club Timbro-cartophile Thouarsais


Grande Galerie du château des ducs de la Trémoille (1er étage)

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )


Salle Louis Aragon
Place Général Leclerc

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN      (  Groupement XIII  )


81000   ALBI

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )


1190


    Carte d’accès à la manifestation


      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   LIZAC

Organisée par l’ Union Philatélique Moissagaise ( UPM )


Salle des Fêtes

Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAR      (  Groupement X  )


83400   HYÈRES

Organisée par l’ Entente Philatélique Hyèroise


Forum du Casino

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique.
Présence de stands de cartophilie, numismatique, de mail-art ainsi qu´une exposition de dessins d´enfants sur la philatélie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )


Ancienne caserne de pompiers
116, rue Carrétérie

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85210   SAINTE HERMINE

Organisée par l’ Amicale philatélique yonnaise ( APY )


Salle Polyvalente

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VIENNE      (  Groupement XV  )


86220   LES ORMES

Organisée par l’ Amicale philatélique châtelleraudaise


Salle des Fêtes

Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Contact : M. CHAUMONT#06 75 76 97 73#christchaumont@gmail.com



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87350   PANAZOL

Organisée par l’ Association Philatélique Limousine ( APL )


Salle Jean Cocteau
Rue de la Beausserie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VOSGES      (  Groupement IV  )


88800   VITTEL

Organisée par le Club Philatélique de Vittel ( CPV )


Salle du Moulin
rue Maréchal Joffre

Édition d´une carte locale, animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90800   BAVILLIERS

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )


Centre Jean Moulin
Animation d´un atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92500   RUEIL-MALMAISON

Organisée par l’ Association Philatélique de Rueil-Malmaison ( A.PHIL.R.M. )


Maison de l´Europe
312, avenue Napoléon Bonaparte

Édition d´une carte locale
Animations : atelier du timbre, animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95310   SAINT OUEN L’AUMÔNE

Organisée par le Cercle philatélique de Saint Ouen l’Aumône


Parc des sports
Boulevard Ducher

Édition d´une carte locale
Animation d´un atelier danse/musique


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation




 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier