Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Retrouvons-nous tous à "Timbres-Passion 2018", à Périgueux, du 26 au 28 octobre 2018.

Timbres-Passion Périgueux 2018

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2017


    Du 11/03/2017 au 12/03/2017 :  


Dernière année consacrée à la "Danse". C’est la valse et le tableau de Degas "L’Etoile" de Tchaikovsky qui sont mis à l’honneur.

La fête est organisée dans près de 90 villes.
L’expérience consistant à commémorer le timbre à l’automne n’est pas poursuivie : la fête retrouve sa place au printemps.







   Communes ayant organisé une Fête du Timbre en 2017




89 villes ont organisé la Fête du Timbre en 2017



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   LAON

Organisée par le Groupement philatélique laonnois


L´E.S.C.A.L
63, rue Sérurier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise


Salle Paringault
19, rue J.F Kennedy

Expo-bourse, bureau temporaire de La Poste, tombolas


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais


Hôtel de Ville Place Jean Jaurès


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04000   DIGNE LES BAINS

Organisée par l’ Amicale Philatélique Dignoise ( APD )


Atrium
boulevard Martin Bret


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES ALPES      (  Groupement X  )


05300   EYGUIANS

Organisée par l’ Association philatélique et cartophile du laragnais


Salle Polyvalente


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06000   NICE

Organisée par le Club Philatélique et Cartophile de Nice ( CPCN )


Salle Paroissiale, 6 rue Caroline
Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      AUBE      (  Groupement X  )


10600   LA CHAPELLE SAINT LUC

Organisée par la Société Philatélique de l’Est ( SPE )


Musée municipal de la Malterié
Avenue de la Gare


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise


Salle Joe Bousquet
Ancienne Mairie de Carcassonne


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AVEYRON      (  Groupement XIII  )


12850   ONET LE CHÂTEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Rouergue


Ecole de danse ´A corps dansant´
33, rue des Erables


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )


Salle des Etats de Provence
Hôtel de Ville

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13150   TARASCON

Organisée par la Philatélie et multicollections tarasconnaises


Le Panoramique
Avenue de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14800   DEAUVILLE

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile de Trouville-Deauville


Salle La Chatonnière
Place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CANTAL      (  Groupement XX  )


15300   MURAT

Organisée par le Groupement philatélique de Brioude et ses environs


Centre Léon Boyer
Avenue Hector Peschaud

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16260   CHASSENEUIL SUR BONNIEURE

Organisée par Timbres passion chasseneuillais


Salle des Fêtes
Place de l´Eglise

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17610   CHANIERS

Organisée par l’ Amicale philatélique et cartophile saintaise


Salle Municipale
2, rue Aliénor d´Aquitaine


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHER      (  Groupement XIXA  )


18000   BOURGES

Organisée par le Cercle philatélique de Bourges


Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19100   BRIVE LA GAILLARDE

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile du Pays de Brive ( APC-PB )


Salle du Pont du Buy


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20129   BASTELICACCIA

Organisée par PHILAPOSTEL Corse


Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21150   VENAREY LES LAUMES

Organisée par le Club philatélique de l’Auxois


Salle des Fêtes
Avenue Jean Jaurès

Dimanche : Rencontre toutes collections


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par le Club Philatélique d’Armor ( CPB )


Grande salle de Robien
Place Octave Brilleaud


Contact : M. René LAIR#02 96 94 95 25#renelair0499@orange.fr



    Carte d’accès à la manifestation


      CREUSE      (  Groupement XX  )


23400   AURIAT

Organisée par PHILAPOSTEL Limousin


Salle des Fêtes, Le Bourg


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24500   EYMET

Organisée par les Cheminots Philatélistes Poitevins ( CPP )


Salle Polyvalente

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Val de Morteau


Salle des Fêtes
2, place de l´Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   SOCHAUX

Organisée par le Cercle philatélique Peugeot-Sochaux


Salle du Crépon
4, rue de Grand-Charmont

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25870   CHÂTILLON LE DUC

Organisée par PHILAPOSTEL Franche Comté


Espace Bellevue
Rue Bellevue

Édition d´une carte locale


Contact : Jean Paul MOREL#06 02 16 96 16#jean.paul.morel@orange.fr



    Carte d’accès à la manifestation


      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )


Maison de la vie associative
Espace Bachelard
74, route de Montelier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27600   GAILLON

Organisée par le Club philatélique de la région gaillonnaise


Salle du Conseil Municipal à la Mairie de Gaillon


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28300   MAINVILLIERS

Organisée par l’ Association philatélique Lucé-Mainvilliers ( APLM )


Salle des Fêtes
Avenue Victor Hugo


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31590   VERFEIL

Organisée par le Cercle Philatélique des Coteaux du Girou ( CPCG )


Ancienne Halle aux Grains
Grand Faubourg


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33160   SAINT MÉDARD EN JALLES

Organisée par La Marianne - Club philatélique aéro Aquitaine


CE Airbus SL
Rue du Général Niox

Au programme de ces journées : souvenirs philatéliques, expositions multicollections, divers stands, animation jeunesse.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )


Salle Pagézy
1, place Françis Ponge

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise


3408


    Carte d’accès à la manifestation


      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35000   RENNES

Organisée par l’ Amicale Rennaise Philatélique ( ARP )


Chapelle Saint Yves
11, rue Saint Yves


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre


Salle Barbillat-Touraine
Avenue Daniel Bernardet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37270   AZAY SUR CHER

Organisée par l’ Union philatélique de Tours


Salle Jacques Revaux
rue de la Poste


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon


Foyer municipal Henri Barbuse


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      JURA      (  Groupement VII  )


39500   TAVAUX

Organisée par le Groupement philatélique de Solvay


Salle Gérard Philipe


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LANDES      (  Groupement XIV  )


40160   PARENTIS EN BORN

Organisée par Club multicollection parentissois ( CMP )


Salle des Fêtes
4, rue Léopold Darmuzey>Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41160   FRÉTEVAL

Organisée par la Société philatélique vendômoise


Office de Tourisme
Place Genevée

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par l’ Association philatélique vellave


Commanderie Saint Jean
79, faubourg Saint Jean

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44350   GUÉRANDE

Organisée par le Cercle Philatélique de La Baule et de la Presqu’île Guérandaise ( CPBPG )


Centre ATHANOR
2, avenue Anne de Bretagne

Édition d´une carte locale

Exposition "La poste et le courrier pendant la guerre 14-18" avec le Musée de La Poste, les Archives Départementales 44 et autres présentations à Athanor


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45560   SAINT DENIS EN VAL

Organisée par le Club Philatélique de Saint Denis en Val ( CPSDV )


Salle des Fêtes
rue du Bourgneuf

Édition d´une carte locale.

Exposition compétitive départementale de 9h00 à 17h00


Coordonnées du  responsable de la manifestation




►  Document relatif à cette Fête du Timbre :




    Carte d’accès à la manifestation


      LOT      (  Groupement XIII  )


46500   GRAMAT

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )


Couvent
33, avenue Louis Mazet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47520   LE PASSAGE

Organisée par le Cercle Philatélique et Numismatique Agenaise ( CPNA )


Centre culturel Lapoujade
Avenue de Verdun


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49000   ANGERS

Organisée par l’ Amicale des Philatélistes Angevins ( APA )


Hôtel des Pénitentes
23, boulevard Descazeaux


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MARNE      (  Groupement III  )


51300   MAISONS EN CHAMPAGNE

Organisée par le Club philatélique de Courdemanges et de l’arrondissement de Vitry le François ( CPCV )


Salle des Fêtes
Grande Ruelle du Mimbreau

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52340   BIESLES

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise


Édition d´une carte locale

Salle des Fêtes


Contact : M. DE BACKER Michel#06 01 41 39 13#debacker.michel@wanadoo.fr



    Carte d’accès à la manifestation


      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par le Club philatélique lavallois


Escape SCOMAM
rue Léo Lagrange

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54180   HEILLECOURT

Organisée par l’ Association philatélique d’Heillecourt ( APHE )


Maison du temps libre
11, rue Gustave Lemaire


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEUSE      (  Groupement IV  )


55800   REVIGNY SUR ORNAIN

Organisée par l’ Association Philatélique Meusienne ( APM )


4490


    Carte d’accès à la manifestation


      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par l’ An Oriant philatélique


Salle la Balise
2, rue Eugène Varlin
Kervenanec


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57000   METZ

Organisée par l’ Amicale philatélique de Metz


22


    Carte d’accès à la manifestation


      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58400   LA CHARITÉ SUR LOIRE

Organisée par l’ Amicale philatélique de la Charité sur Loire


Salle du XVIII
Cour du Prieuré


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59000   LILLE

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )


Carte postale

Palais Rameau
39 boulevard Vauban


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois


Hall de la Communauté Urbaine
Pertuis de la Marine


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )


Hôtel de Ville
Place d´Armes

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis


Salles d´Anchin
rue Fortier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   CHAMANT

Organisée par l’ Association Philatélique Senlisienne ( APS )


13


    Carte d’accès à la manifestation


      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais


Maison de la vie associative
25/27, rue Demées


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Centre social Léon Blum
39, avenue de l´hippodrome


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Hôtel de Ville
Place Godefroy de Bouillon

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique


Maison syndicale des mineurs
rue Casimir Beugnet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63530   VOLVIC

Organisée par l’ Association Philatélique de la Région Clermontoise ( APRC )


65


    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64170   ARTIX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )


280, avenue de la 2ème D.B


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65600   SÉMÉAC

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )


5199


    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise


Salle des Libertés
rue Bartissol


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68110   ILLZACH

Organisée par le Cercle philatélique d’Illzach


Salle des Fêtes - Espace 110
1, avenue Rives de l´Ill


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70400   HÉRICOURT

Organisée par l’ Amicale philatélique de Héricourt


Édition d´une carte locale
Salle Wissang
25, avenue Léon Jouhaux


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71100   CHALON SUR SAÔNE

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )


Salle polyvalente - Espace Jean Zay
4, rue Jules Ferry


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique de Sablé sur Sarthe


337


    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74500   EVIAN LES BAINS

Organisée par l’ Amicale philatélique d’Évian


178


    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75009   PARIS

Organisée par




      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76130   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )


Hôtel de Ville
parc Jehan Ango


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76240   OISSEL

Organisée par le Club Philatélique de Rouen et Région ( CPRR )


Foyer municipal
Quai de Stalingrad


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )


Hôtel de Ville
1517, place de l´Hôtel de Ville

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77120   COULOMMIERS

Organisée par l’ Association philatélique de Coulommiers et environs


Commanderie des Templiers
avenue Foch


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )


646


    Carte d’accès à la manifestation


      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   COULONGES SUR L’AUTIZE

Organisée par le Pays de l’Autize philatélique


Édition d´une carte locale
Espace Colonica


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )


Salle Louis Aragon
Hôtel de Ville
place du Général Leclerc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN      (  Groupement XIII  )


81170   CORDES SUR CIEL

Organisée par le Cercle philatélique du pays cordais


282


    Carte d’accès à la manifestation


      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82290   MONTBETON

Organisée par le Cercle Philatélique de Montauban ( CPM )


Salle Tire-Crabe
Montbeton


Contact : M. ROSSI Jacques#05 63 63 39 53



    Carte d’accès à la manifestation


      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais


Maison de la Méditérranée
Rue du Commandant Infernet

Édition d´une carte locale


Contact : M. DIMEY Jean#06 20 86 67 20#dimey.jean@neuf.fr



    Carte d’accès à la manifestation


      VAR      (  Groupement X  )


83830   CALLAS

Organisée par PHILAPOSTEL PACA


Salle Beaujour
Centre ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )


Salle des Fêtes
Hôtel de Ville, place de l´Horloge

Édition d´une carte locale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85800   SAINT GILLES-CROIX DE VIE

Organisée par l’ Amicale philatélique Le Havre de Vie



    Carte d’accès à la manifestation


      VIENNE      (  Groupement XV  )


86200   LOUDUN

Organisée par le Club philatélique loudunais


L´Echevinage
rue du Relandais


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VOSGES      (  Groupement IV  )


88100   SAINT DIÉ DES VOSGES

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Saint Dié ( APSD )


Espace Copernic
Place Jules Ferry


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YONNE      (  Groupement III  )


89100   SENS

Organisée par le Club philatélique senonais ( CPS )


Édition d´une carte locale
Hôtel de Ville, 100 rue de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ESSONNE      (  Groupement I  )


91130   RIS-ORANGIS

Organisée par l’ Amicale philatélique Rissoise


Salle Émile Gagneux
rue Albert Rémy


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation




 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube et à Google Maps). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".