Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Rendez-vous les 9 et 10 mars 2019 pour la "Fête du Timbre", dont le thème sera cette année celui de l’élégance automobile.

Fête du Timbre 2019

Une Citroën Type A Torpedo


Election du plus beau timbre
de l’année 2018

Du 14 janvier au 13 avril 2019

Logo

Cliquez sur le logo pour accéder au règlement


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2019


    Du 09/03/2019 au 10/03/2019 :  


Fête du Timbre 2019 - Thème ’Automobile’, an II.

Après la compétition en mars 2018, c’est le thème de l’élégance qui sera le fil conducteur en mars prochain.







Pièces jointes téléchargeables :


►   FDT2019Flyer.pdf   ( 45. téléchargements  )





   Communes qui organisent une Fête du Timbre en 2019




88 villes organisent la Fête du Timbre en 2019



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise


A l’occasion de la Fête du Timbre, expositions philatéliques et cartophiles,
- bourse multicollection,
- bureau temporaire de LA POSTE,
- vente de souvenirs philatéliques,
- tombolas.de 8h30 à 17h30.

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Palais de Fervaques
16, rue Victor Basch


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place Jean Jaurès


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04200   SISTERON

Organisée par l’ Association philatélique sisteronaise


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle de l’Alcazar
192, rue des Combes


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06560   VALBONNE - SOPHIA ANTIPOLIS

Organisée par l’ Association philatélique de Valbonne-Sophia Antipolis



Adresse de la manifestation :

Ferme Bermond
Garbejaire
rue de la Vigne Haute


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDÈCHE      (  Groupement XIII  )


07140   LES VANS

Organisée par l’ Association Philatélique de l’Ardèche Méridionale ( APAM )


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison des Associations
5, rue du Temple


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDENNES      (  Groupement III  )


08430   JANDUN

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise


Animation d’un atelier du timbre

Adresse de la manifestation :

Salle Polyvalente
rue du Gué


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUBE      (  Groupement III  )


10100   CRANCEY

Organisée par l’ Association philatélique de Romilly ( APR )


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
9, Grande Ruelle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUDE      (  Groupement XII  )


11140   LAPRADELLE-PUILAURENS

Organisée par l’ Amicale philatélique de la haute vallée de l’Aude


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Etats de Provence
Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13360   ROQUEVAIRE

Organisée par le Club philatélique du Pays d’Aubagne et de l’Etoile


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle municipale "L’Oustaou de l’Estello"
50, impasse Madeleine
Pont de l’Etoile


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14100   LISIEUX

Organisée par le Cercle philatélique lexovien


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Hippodrome "Lisieux-Normandie"
188, rue Edouard Branly


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16100   BOUTIERS-SAINT-TROJAN

Organisée par le Club des Philatélistes et des Collectionneurs du Cognaçais ( CP2C )


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
2, place de l’Eglise


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17000   LA ROCHELLE

Organisée par l’ Amicale philatélique aunisienne


Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle de la mairie annexe de Villeneuve les Salines
86, avenue Billaud-Varennes


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHER      (  Groupement XIXA  )


18100   VIERZON

Organisée par l’ Association philatélique de Vierzon ( APV )


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle Madeleine Sologne
Parc des Expositions
rue Miranda de Ebro


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19200   USSEL

Organisée par le Club philatélique, cartophile, numismatique ussellois


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente
2, rue du Stade


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20129   BASTELICACCIA

Organisée par PHILAPOSTEL Corse


Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22300   LANNION

Organisée par l’ Association philatélique lannionnaise


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Espace Culturel "Sainte Anne"
2, rue de Kerampont


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CREUSE      (  Groupement XX  )


23400   AURIAT

Organisée par PHILAPOSTEL Limousin


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
2, rue de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24420   SAVIGNAC LES EGLISES

Organisée par l’ Amicale philatélique de Dordogne ( APDD )


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle d’Animation
Le Bourg


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25480   PIREY

Organisée par PHILAPOSTEL Franche Comté


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente
Espace Saint Exupéry
17, route Saint Martin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Garage Citroën
111, avenue de Marseille
Valence


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien


Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Château de Trangis
14, rue du Plus que Tout


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27360   PONT SAINT PIERRE

Organisée par le Cercle philatélique et toutes collections de Pont Saint Pierre


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Culturelle Calvo
Place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28240   LA LOUPE

Organisée par le Collectionneurs des Portes du Perche ( CPP )


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Place Vauban


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29900   CONCARNEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique concarnoise


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Centre des Arts et de la Culture
Boulevard Bougainville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31700   BLAGNAC

Organisée par l’ Union philatélique blagnacaise


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente des Ramiers
Chemin des Ramiers


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GERS      (  Groupement XIII  )


32000   AUCH

Organisée par PHILAJEUNE


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Cordeliers
3, rue Camille Desmoulins


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33120   ARCACHON

Organisée par l’ Association Philatélique du Bassin d’Arcachon ( APBA )


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle "Tir au vol"
13, avenue du Parc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise


Animation autour du thème de l’automobile.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Musée du Biterrois
Caserne Saint Jacques
Rampe du 96ème Régiment d’artillerie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34560   POUSSAN

Organisée par l’ Union philatélique sètoise


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Foyer des Campagnes
Promenade du 8 mai 1945


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35760   SAINT GRÉGOIRE

Organisée par l’ Association grégorienne philatélique


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Espace Châteaubriand
Place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place du Général de Gaulle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38150   ROUSSILLON

Organisée par le Cercle philatélique du Roussillon


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Foyer municipal Henri Barbusse
6, rue Henri Barbusse


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38660   SAINTE MARIE D’ALLOIX

Organisée par le Club timbrophile du Haut Grésivaudan


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente
Parc du Seuil


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      JURA      (  Groupement VII  )


39400   MOREZ

Organisée par la Société philatélique Morez-Haut Jura


Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Forestier
Espace Lamartine
5, rue Lamartine


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41100   VENDÔME

Organisée par la Société philatélique vendômoise


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Le Minotaure
8, rue César de Vendôme


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par l’ Association philatélique vellave


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Commanderie Saint Jean
79, Faubourg Saint-Jean


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44700   ORVAULT

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Nantes ( APN )


Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle du Parc
La Gobinière
37, avenue de la Ferrière


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45140   ORMES

Organisée par l’ Association Philatélique des cheminots de l’Orléanais ( CPO )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes François Rabelais
Place Robert Mauger


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT      (  Groupement XIII  )


46300   GOURDON

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Pargueminiers
Boulevard des Martyrs


Contact : Eric Cadoul
email : ecadoul@sfr.fr
Tph : 06.17.90.06.20



    Carte d’accès à la manifestation


      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49300   CHOLET

Organisée par l’ Amicale philatélique de Cholet


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des expositions
Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50200   COUTANCES

Organisée par l’ Union philatélique manchoise


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Espace Saint Nicolas
Rue Saint Nicolas


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MARNE      (  Groupement III  )


51200   EPERNAY

Organisée par l’ Association Philatélique Sparnacienne ( APS )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Espace ’Jeunes’ du Palais des Fêtes
Parc des Loisirs Roger Menu


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52400   BOURBONNE LES BAINS

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise


Animation autour du thème de l’automobile.
Vente d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Office du Tourisme
1, place des Bains


Contact : François Lachaise
Tph : 03.25.90.06.94
francois.lachaise@wanadoo.fr



    Carte d’accès à la manifestation


      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53600   EVRON

Organisée par le Club philatélique lavallois


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Quatre Vents
90, rue des Prés


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54130   SAINT MAX

Organisée par le Club philatélique Lorrain-Nancy


Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Centre culturel Le Château
2, avenue Carnot


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEUSE      (  Groupement IV  )


55200   COMMERCY

Organisée par le Cercle philatélique de Commercy


Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Château Stanislas


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par l’ Association philatélique armoricaine


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison des Associations
Cité Allende
12, rue Colbert


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57230   BITCHE

Organisée par le Club philatélique et numismatique du Pays de Bitche


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Espace René Cassin
Rue Général Stuhl


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58300   SAINT LÉGER DES VIGNES

Organisée par le Cercle philatélique de Decize-Saint Léger


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes Pierre Perronnet
Route Nationale


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Hall de la Communauté Urbaine
Pertuis de Marine


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place d’Armes


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Jérôme de France
Salles d’Anchin
Rue Fortier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59790   RONCHIN

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre pour la jeunesse.

Adresse de la manifestation :

Salle A. Collin
Mairie de Ronchin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      OISE      (  Groupement IIA  )


60510   THERDONNE

Organisée par le Groupement philatélique du beauvaisis


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Place Amédée Langlet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

1, place de la Halle au Blé


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par le Cercle philatélique d’Arras et environs


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Centre social Léon Blum
39, avenue de l’Hippodrome


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62100   CALAIS

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle du Minck
Place du Minck


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place Godefroy de Bouillon


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison syndicale des Mineurs
30, rue Casimir Beugnet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63400   CHAMALIÈRES

Organisée par PHILAPOSTEL Auvergne



Adresse de la manifestation :

Espace René Paput
24, place Charles de Gaulle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64150   MOURENX

Organisée par le Club Philatélique de Mourenx-Orthez ( CPMO )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Ponts Jumeaux
Rue du Stade


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65000   TARBES

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison de Quartier de Laubadère
Boulevard Saint Exupéry


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68290   MASEVAUX

Organisée par la Société philatélique de Masevaux et de la Vallée


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente
Rue du Stade


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69000   LYON

Organisée par PHILAPOSTEL Rhône-Alpes


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Atrium
Mairie du 8ème

12, avenue Jean Mermoz


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70240   SAULX

Organisée par le Collectionneurs du Pays de Vesoul ( CPV )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
7, rue de la Grande Côte


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VIII  )


71960   SOLOGNY

Organisée par le Club Philatélique Mâconnais ( CPM )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle communale
Place de la Mairie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SARTHE      (  Groupement XVIII  )


72300   SABLÉ SUR SARTHE

Organisée par le Club philatélique de Sablé sur Sarthe


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Théophile Plé
Rue Théophile Plé


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74500   EVIAN LES BAINS

Organisée par l’ Amicale philatélique d’Évian


Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Palais des Congrès
Place Charles Cottet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75009   PARIS

Organisée sous l’égide du Groupement I - Paris - Ile de France


Adresse de la manifestation :

Le Carré d’Encre
13, rue des Mathurins


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75015   PARIS

Organisée sous l’égide du Groupement I - Paris - Ile de France

Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Citroën
144, boulevard de Grenelle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76200   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Mairie
Parc Jehan Ango


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )


Animation autour du thème de l’automobile.
Vente d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place de l’Hôtel de Ville


Contact : Bertrand Lesage
Tph : 06.17.47.27.54
bertrand.lesage759@orange.fr



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76710   MONTVILLE

Organisée par le Club Philatélique de Rouen et Région ( CPRR )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Musée national des Sapeurs Pompiers
21, rue Baron Bigot


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE ET MARNE      (  Groupement I  )


77120   COULOMMIERS

Organisée par l’ Association philatélique de Coulommiers et environs


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle communale de la Commanderie des Templiers
Avenue Foch


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Espace Michel Rocard
MJC
Avenue du Pont


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79210   MAUZÉ SUR LE MIGNON

Organisée par l’ Union Philatélique Niortaise ( UPN )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
6, rue de la Distillerie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Louis Aragon
Hôtel de Viille
Place Général Leclerc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN      (  Groupement XIII  )


81990   LE SEQUESTRE

Organisée par le Cercle Philatélique Albigeois ( CPA )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Circuit automobile


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82100   CASTELSARRASIN

Organisée par le Club philatélique castelsarrasinois


Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes de Gandalou
3150, route de Gandalou


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAR      (  Groupement X  )


83000   TOULON

Organisée par le Club philatélique toulonnais


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.
Vente d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Maison de la Méditerranée
Rue du Commandant Infernet


Contact : Jean Reffray
jean.reffray@bbox.fr
06.67.09.17.14



    Carte d’accès à la manifestation


      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Hôtel de Ville
Place de l’Horloge


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85340   OLONNE SUR MER

Organisée par le Philatélique club olonnais


Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

Salle municipale
Lieu-dit Les Granges
rue des Granges


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VIENNE      (  Groupement XV  )


86140   LENCLOITRE

Organisée par PHILAPOSTEL Poitou-Charente


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle multimedia


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VOSGES      (  Groupement IV  )


88000   EPINAL

Organisée par le Philatélic Club Vosgien (Épinal) ( PCV )


Animation d’un atelier du timbre.

Emission d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle de Spectacle du Palais de Justice
6, avenue Président Kennedy


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90300   OFFEMONT

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison intercommunale de l’Enfance et des Loisirs (MIEL)
36, rue de Eygras


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ESSONNE      (  Groupement I  )


91130   RIS-ORANGIS

Organisée par l’ Amicale philatélique Rissoise


Animation autour du thème de l’automobile.
Animation d’un atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Emile Gagneux
Angle rue Johnstone et Reckitt / rue Albert Rémy


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAL DE MARNE      (  Groupement I  )


94450   LIMEIL-BREVANNES

Organisée par l’ Association Philatélique de Villeneuve Saint Georges et environs ( APVG )


Animation autour du thème de l’automobile.

Adresse de la manifestation :

La Boite à Clous
rue des Herbages de Sèze


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation




 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".