Site compatible :  


Yvert et Tellier

 A l’affiche



Souscription au livre
"FFAP
Une belle centenaire
1922-2022"


Centenaire FFAP



 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )



Pour une recherche différente :




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du Timbre 2022


    Du 12/03/2022 au 13/03/2022 :  


Fête du Timbre 2022 : Le thème de cette année est ’Le voyage’ avec des focus sur les TER de la SNCF et sur la randonnée pédestre.



Pièces jointes téléchargeables :


►   AfficheFDT2022.jpg   ( 2811. téléchargements  )

►   DossierPresseFdT2022.pdf   ( 938. téléchargements  )





   Communes qui organisent une Fête du Timbre en 2022




80 villes organisent la Fête du Timbre en 2022



      AIN      (  Groupement VIII  )


01190   PONT DE VAUX

Organisée par le Club Philatélique Mâconnais ( CPM )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Palais de Fervaques
1, rue Victor Basch


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place Jean Jaurès


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03400   YZEURE

Organisée par le Cercle philatélique bourbonnais


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Pierre Mendès-France
Château de Panloup
Rue des Cladets


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04100   MANOSQUE

Organisée par la Philatélie Manosque


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Tilleuls
44, boulevard des Tilleuls


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06370   MOUANS-SARTOUX

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile Mouansoise ( APCM )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Léo Lagange
11, allée des Ecoles


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDENNES      (  Groupement III  )


08700   NOUZONVILLE

Organisée par l’ Amicale philatélique ardennaise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
21, place Gambetta


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUBE      (  Groupement III  )


10000   TROYES

Organisée par la Société Philatélique de l’Est ( SPE )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

125, avenue Robert Schumann


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUDE      (  Groupement XII  )


11000   CARCASSONNE

Organisée par le Association Philatélique et Numismatique Carcassonnaise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

MJC
91, rue Aimé Ramond


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )


Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Etats de Provence
Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13150   TARASCON

Organisée par la Philatélie et multicollections tarasconnaises


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Le Panoramique
Avenue de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14100   LISIEUX

Organisée par le Cercle philatélique lexovien


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Hall Saint Jacques
Rue Saint Jacques


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16190   MONTMOREAU

Organisée par l’ Amicale philatélique chalonnaise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Avenue Henri Dunant


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17780   SOUBISE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Rochefortaise ( APR )



Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Rue de la Vieille Grillère


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHER      (  Groupement XIXA  )


18500   MEHUN SUR YÈVRE

Organisée par le Cercle philatélique mehunois



Adresse de la manifestation :

Centre socio-culturel André Malraux
Place du 14 juillet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE CORSE      (  Groupement X  )


20200   BASTIA

Organisée par PHILAPOSTEL Corse


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Kiosque à Musique
Place Saint Nicolas


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22000   SAINT BRIEUC

Organisée par le Club Philatélique d’Armor ( CPB )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Saint Vincent de Paul
6 Rue Théodore Botrel


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CREUSE      (  Groupement XX  )


23210   MARSAC

Organisée par l’ Union philatélique marsacoise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle polyvalente
18, rue du Stade


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24100   SAINT LAURENT DES VIGNES

Organisée par l’ Association philatélique de Bergerac-Périgord


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
rue de la Caudalie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25170   PELOUSEY

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Maison de la Noue
11, Grande rue


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25500   MORTEAU

Organisée par l’ Amicale philatélique du Val de Morteau


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
2, place de l’Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison de la vie associative
Espace Bachelard
74, route de Montelier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Château de Trangis
14, rue du Plus-Que-Tout


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28300   MAINVILLIERS

Organisée par l’ Association philatélique Lucé-Mainvilliers ( APLM )



Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
1, avenue Victor Hugo


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29000   QUIMPER

Organisée par le Cercle Philatélique et Cartophile de Cornouaille ( CPCC )


Atelier du timbre.
Bourse aux timbres.
Présence de divers artistes.

Adresse de la manifestation :

Prieuré de Locmaria
Place Bérardier


Coordonnées du  responsable de la manifestation




►  Document relatif à cette Fête du Timbre :




    Carte d’accès à la manifestation


      GIRONDE      (  Groupement IC  )


33160   SAINT MÉDARD EN JALLES

Organisée par Astrophil


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Pôle municipal Simone Veil
26, rue Aurel Chazeau


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Fernand Pelloutier
15, place de Zeus
Antigone


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Médiathèque André Malraux1, place du 14 juillet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35760   SAINT GRÉGOIRE

Organisée par l’ Association grégorienne philatélique


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Clothilde Vautier
Centre d’animation de la Forge

5, rue de la Duchesse Anne


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36000   CHÂTEAUROUX

Organisée par le Club philatélique de l’Indre


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Gymnase de Belle Isle
3, avenue Daniel Bernardet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37500   CHINON

Organisée par l’ Amicale philatélique chinonaise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place du Général de Gaulle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Restaurant scolaire
8 Rue Jean Moulin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      JURA      (  Groupement VII  )


39400   LONGCHAUMOIS

Organisée par la Société philatélique Morez-Haut Jura


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle Espace Loisir
49, Grande Rue


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LANDES      (  Groupement XIV  )


40160   PARENTIS EN BORN

Organisée par Club multicollection parentissois ( CMP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Place Léopold Damuzey


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41110   SAINT AIGNAN

Organisée par l’ Amicale Philatélique Saint Aignanaise ( APSA )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
45, rue Constant Ragot


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE      (  Groupement VIII  )


42000   SAINT ETIENNE

Organisée par l’ Association philatélique de Saint Étienne


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Bourse du Travail
Cours Victor Hugo


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44510   LE POULIGUEN

Organisée par le Cercle Philatélique de La Baule et de la Presqu’île Guérandaise ( CPBPG )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle municipale Baudry
8 rue du maréchal Joffre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45560   SAINT DENIS EN VAL

Organisée par le Club Philatélique de Saint Denis en Val ( CPSDV )


Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Espace Pierre Lanson
Salle des Fêtes
165, rue de Bourgneuf


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT      (  Groupement XIII  )


46300   GOURDON

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Pargueminiers
Boulevard des Martyrs


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par le Club Philatélique du Villeneuvois ( CPV )



Adresse de la manifestation :

Maison de la Vie Associative
54, rue de Coquard


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49100   ANGERS

Organisée par le Club philatélique et numismatique de l’Anjou ( CPNA )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Chapelle Saint Lazare
64-66, rue Saint Lazare


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MARNE      (  Groupement III  )


51290   ARRIGNY

Organisée par le Club philatélique de Courdemanges et de l’arrondissement de Vitry le François ( CPCV )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
rue du Moulin de l’Epicier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52100   SAINT DIZIER

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise


Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Club Léo Lagrange
10, avenue de la République


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53270   SAINTE SUZANNE ET CHAMMES

Organisée par le Club philatélique lavallois


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes Fernand Bourdin
3, rue du Verger


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   TOUL

Organisée par le Club philatélique du toulois


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle de l’Arsenal
Avenue du Colonel Péchot


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEUSE      (  Groupement IV  )


55800   CONTRISSON

Organisée par l’ Association Philatélique Meusienne ( APM )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Salle multiactivité
Rue du Stade


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56100   LORIENT

Organisée par l’ An Oriant philatélie


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Cité Allende
12, rue Jean-Baptiste Colbert


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57000   METZ

Organisée par l’ Amicale philatélique de Metz



Adresse de la manifestation :

Gare de Metz
Place du Général de Gaulle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58300   DECIZE

Organisée par le Cercle philatélique de Decize-Saint Léger



Adresse de la manifestation :

Salle Olga Olby
Rue Marguerite Monnot


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Hall du bâtiment de la Communauté Urbaine de Dunkerque
Rue du Pertuis de la Marine


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place d’Armes


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59790   RONCHIN

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes Alfred Colin
Place de la Halle


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ORNE      (  Groupement XIXA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Halle au Blé
1, place de la Halle au Blé


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62128   WANCOURT

Organisée par le Cercle philatélique d’Arras et environs


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
5bis, rue des Flandres


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62200   BOULOGNE SUR MER

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place Godefroy de Bouillon


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62231   SANGATTE-BLÉRIOT

Organisée par l’ Amicale Philatélique de Calais ( APC )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
207, rue de l’Eglise


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Maison syndicale des Mineurs
32, rue Casimir Beugnet


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63400   CHAMALIÈRES

Organisée par PHILAPOSTEL Auvergne



Adresse de la manifestation :

Espace Simone Veil
1, avenue Giscard d’Estaing
(ex avenue de Fontmaure)


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64320   BIZANOS

Organisée par le Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )



Adresse de la manifestation :

GPB et les Amis du Rail
Stade d’Eaux Vives
4, chemin Léon Heid


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65200   BAGNÈRES DE BIGORRE

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison de quartier Clair Vallon
Rue des Saules


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUT RHIN      (  Groupement VI  )


68300   SAINT LOUIS

Organisée par l’ Association Philatélique Cartophile et Numismatique «Région» de Saint Louis ( APCNR ST LOUIS )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Forum Jean-Marie Zoellé
1, place du Forum


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69008   LYON

Organisée par PHILAPOSTEL Rhône-Alpes


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Espace citoyen
Mairie du VIIIème
12, avenue Jean Mermoz


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73230   BARBY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
Avenue Paul Chevallier


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75009   PARIS

Organisée sous l’égide du Groupement I - Paris - Ile de France


Adresse de la manifestation :

Le Carré d’Encre
13bis, rue des Mathurins


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76200   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )


Atelier du timbre.
Edition de 2 cartes locales.

Adresse de la manifestation :

Mairie
Parc Jehan Ango


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )


Edition de 2 cartes locales.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
1517, place de l’Hôtel de Ville


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76960   NOTRE DAME DE BONDEVILLE

Organisée par PHILAPOSTEL Haute Normandie


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Mille Club
Gymnase Marcel Sauvage
Rue Victor Hugo


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

MJC
Avenue du Pont


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle Louis Aragon
Place du Général Leclerc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par l’ Association philatélique Gaillacoise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Caveau de l’Abbaye Saint Michel
Place Saint Michel


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   MOISSAC

Organisée par l’ Union Philatélique Moissagaise ( UPM )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle de conférence municipale
Hôtel du Moulin


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAR      (  Groupement X  )


83400   HYÈRES

Organisée par l’ Entente Philatélique Hyèroise


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Forum du Casino
Avenue Ambroise Thomas


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84000   AVIGNON

Organisée par l’ Association PHIlatélique AVignonnaise ( PHILAV )


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Hôtel de Ville
Place de l’Horloge


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VIENNE      (  Groupement XV  )


86140   LENCLOITRE

Organisée par PHILAPOSTEL Poitou-Charente


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle multimedia
Impasse de la Vieille Pré


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87350   PANAZOL

Organisée par l’ Association Philatélique Limousine ( APL )



Adresse de la manifestation :

Centre Jean Cocteau
Rue de la Beausserie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VOSGES      (  Groupement IV  )


88800   VITTEL

Organisée par le Club Philatélique de Vittel ( CPV )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Palais des Congrès
1, avenue Boulomié


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Maison de quartier des Piedalloues
1, boulevard des Pyrénées


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90000   MEROUX-MOVAL

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Fort de Meroux
Rue de l’Ouvrage


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ESSONNE      (  Groupement I  )


91490   MILLY LA FORÊT

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile de Milly la Forêt et environs ( APCME )


Atelier du timbre.

Adresse de la manifestation :

Salle des Fêtes
9, boulevard du Maréchal Lyautey


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAL D´OISE      (  Groupement I  )


95120   ERMONT

Organisée par le Club philatélique M.J.C. Ermont


Atelier du timbre.
Edition d’une carte locale.

Adresse de la manifestation :

Maison des Associations
2, rue Hoche


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation




 Nos partenaires


La Poste      Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".