Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
• Les compétitions internationales et nationales en 2007
Challenge Pasteur 2007
Trophée Léonard de Vinci 2007
JUVEX 2007
Thémafrance VIII
Hunfila 2007
Saint Petersbourg 2007
Poitiers 2007 - Championnat de France
Poitiers 2007 - Exposition de l'Académie de philatélie
Essen 2007
JUVENIA ‘2007’
Finlandia 97

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Poitiers 2007 - Championnat de France
Championnat de France de philatélie - 80ème Congrès d la FFAP
15 juin 2007 - 17 juin 2007
POITIERS

  jean-francois.duranceau@wanadoo.fr 
Le site de l'exposition 
 
    Les photos de Poitiers 2007 Tirage bons soutien POITIERS 2007    
Les deux finalistes du championnat de France de philatélie


à dr. Jean-François GIBOT, Prix du Président de la République, pour sa présentation «Émission présidence» en classe Histoire Postale
à g. Nicolas STEHLE, Prix de la Fédération, pour sa présentation «D´eau de malt et de houblon …» en classe Thématique.
LE JURY DE POITIERS
Président: Bernard JIMENEZ
Vice-Présidents : Jacques BLANC, Georges GUIGUES, Jean-Claude ROUSSEL,
Yves TARDY
Expert: Jean-François BRUN
PHILATÉLIE TRADITIONNELLE
Jack BLANC
Michel LAGARDE, Jacques RENAUD,
Guy SEVIN, François THÉNARD,
Jean-Jacques RABINEAU (consultant)
HISTOIRE POSTALE
Georges GUIGUES
Patrick LACASTAIGNERATE, Peter Mc CANN,
Jean-Pierre MAGNE, André PEINE, Michel TIXIER
ENTIERS POSTAUX
Jack BLANC, Raymond TODD
AÉROPHILATÉLIE - ASTROPHILATÉLIE
Jacques RENAUD
PHILATÉLIE THÉMATIQUE
Jean-Claude ROUSSEL
Michel ABRAM, Paul BONNIN, Roger COMBES
Robert HUGOT (élève juré)
MAXIMAPHILIE
Anny BOYARD
JEUNESSE
Robert CLOIX, Michel MENCHON
PHILATÉLIE FISCALE
Daniel SPANO
CONCOURS NATIONAUX
Philippe LESAGE, Marie-Jeanne JEUDY
CLASSE OUVERTE
Philippe LESAGE, Anne-Marie SCHNEIDER
Pierre ALBUISSON, Joëlle AMALFITANO
Martine DIVAY
Com Mairie POITIERS, Céline DENOT-JOLLY (La Poste)
LITTÉRATURE
Robert CLOIX, Georges GUIGUES, Bernard JIMENEZ, Jean-Claude ROUSSEL
Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Abensur Brigitte Utilisation des timbres au type siège HIS 8   90 O  
 
Abensur Robert Carte postale ou lettre CL1 1 30   6ème
 
Albe Félix Andorre - ANDORRA : histoire postale de la co-principauté d´Andorre des origines à la création des postes françaises et espagnoles CL1 1 34   4ème
 
Andrau Edmond Colis postaux 1881 - 1945 TRA 5   92 O  
Prix spécial   
 
Araignon Jean-Louis Des clippers aux paquebots THE 5   78 GA   I
 
Arnold Patrick Les censures de la Russie impériale sur le courrier civil et militaire durant la Grande Guerre HIS 5   85 GV   VI
 
Aujard Robert L´affranchissement mécanique à la mairie de Fontenay le Comte CL1 1 27   12ème
 
Auriau Alain Les dinosaures THE 4   73 A   IC
 
Barbero Henri-André Timbres de dimension sur papiers et parchemins de Savoie 1697 - 1860 FIS     91 O  
 
Bardin Guy Entiers postaux et articles d´argent au type Sage ENT 8   88 GV   XII
 
Barrali Carine La pêche THE     75 GA  
 
Basse David L´ours JEU/A 2     Abs  
 
Basse Hervé Le ski JEU 2   72 A  
 
Beaussant Raymond Création et fabrication du timbre type Alphée Dubois pour les colonies françaises 1881 - 1892 CL1 1 39   1er
 
Beck Patrick Utilisation et évolutions de marques d´arrivée locales avant 1830 en Maine et Loire CL1 1 28   10ème
 
Bensacq Suzy Science et technique au service de l´homme COV     61.2   27ème
 
Berlureau Daniel Semeuse camée 25c bleu TRA     72 A  
 
Berthomieu Maurice Histoire d´eau «L´eau et la nature» MAX 5   84 V   XIII
félicitations du jury   
 
Bidet Jacques La Principauté de Monaco par Henry Cheffer TRM     78 GA  
 
Blond Pierre La marianne de Dulac, son usage postal HIS 5   80 V   XVIII
 
Blot Jean-Louis Du grain de céréale au pain THE 5   87 GV  
 
Blu Jean-Pierre Le type Blanc en service dans les relations avec l'étranger HIS 5   85 GV   XV
Prix spécial   
 
Blu Jean-Pierre Ces "anomalies" qu' on nomme "variétés" sur timbres français TRA 5   79 GV   XV
 
Boismoreau Pierre L'aviation THE/JB 4   70 A  
 
Boismoreau Pierre Les Félins JEU 4   73 A  
 
Boithias Audrey La forêt COV/JB 4   72.9   8ème XX
 
Bonacchi Alain Marques postales de Fontenay le Comte - 85 CL1 1 27   13ème
 
Bonnefoy Laurent E M A taxées en France HIS     80 V  
félicitations du jury   
 
Bonnin Paul Rencontre avec les chèvres COV     76.4   2ème
 
Boqueho Camille La rose COV/JB 4   72.8   9ème I
 
Boquerel Edmond Lettres des états pontificaux HIS     74 A  
 
Boquillon Pierre La Marianne de Decaris TRM 4   66 BA   VII
 
Boucher Patrick La Marianne des français CL1 1 26   15ème
 
Boudon Paulette Du vent dans les voiles THE 6   82 V   XIV
 
Boueyguet Marcel Historique de la gendarmerie française : franchises et contre-seings HIS 5   75 GA   XVIIA
 
Bouillault Gérard L´aviation des origines à 1945 ou le rêve d´Icare THE     70 A  
 
Bourgoise Marie-Claude Avec le timbre découvrir son département COV     64.4   24ème
 
Boussard Robert L´Europe dans la tourmente 1939-1945 THE 5   80 V   I
 
Brageot Robert Clémenceau ce vendéen COV     68.9   16ème
 
Brecquehais Patrice Marques postales de Vendée HIS 5   80 V   XV
 
Busson Christian L´abeille THE     73 A  
 
Calmettes Bernard La semeuse camée 10c outremer TRA 5   78 GA   XIII
 
Canva Hojane La Résistance en France pendant le conflit mondial 39/45 COV     59.2   28ème
 
Capel Jacques L´aigle : saga d´un symbole venu de Mésopotamie THE 5   88 GV   XIII
Prix spécial   
 
Carcenac Francis Autour de septembre 1871 HIS 8   93 O   XIV
félicitations du jury   
 
Cardinaud Andrée Les roses COV     70   13ème
 
Cauchois Françoise Mes amis les chiens COV     61.7   26ème
 
Cazaux Jean-Pierre Le type paix de Laurens - Etude des timbres et des tarifs HIS     75 GA  
 
Chabot Mathilde Les tortues COV/JC 4   70.8   9ème XV
 
Chapot Gérard Le 2 F 20 Liberté de Gandon TRM 5   87 GV   VII
 
Chastel Claude Etude des enveloppes entiers postaux des USA : l´émission de 1916 - 1932 ENT     72 A  
 
Chazapis Costas Winds of war INT          
 
Chervin Michel Oblitérations de la Drôme HIS     73 A  
 
Chevallier Clément La seconde guerre mondiale vécue par les français HIS/JC 4   85 GV  
Prix spécial   
 
Claude Robert Type groupe des colonies françaises (1ère émission 1892 - 1893) TRA     78 GA  
 
Collot Gérard Courriers de la ligne aérienne franco-roumaine / C.I.D.N.A. AER 5   88 GV  
Prix spécial   
 
Compagnon Marie Naturellement vêtus COV     75.6   3ème
 
Compagnon Marie Le cheval de fer THE     70 A  
 
Coubard Emile Les sports nautiques MAX 4   83 V   I
 
Coulanges Michel Marques manuscrites (17ème et 18ème siècles) sur la Route d'Espagne HIS 4   80 V   X
 
Cremier Jean-Pierre La poste automobile rurale en Creuse CL1 1 21   19ème
 
Cuny Yvan Les affranchissements des tarifs d´août 26 HIS     72 A  
 
Danan Yves-Maxime L´emploi des timbres d´affaires étrangères dans les bureaux consulaires français à l´étranger FIS     86 GV  
 
Danan Yves-Maxime Le courrier des ïles Anglo-Normandes sous l'Occupation allemande (1940-45) HIS 5   82 V   IC
 
Danon Jean-Paul Israël 1948 TRM 5   92 O   I
 
Daroux Lionel Les cachets de la Poste militaire allemande dans les camps de prisonniers de guerre (1939-1945) CL1 1 27   14ème
 
Davi Jean-Paul Les Timbres de Franchise Militaire TRA 5   75 GA   I
 
De Abreu Areira Julie Le feu THE/JA 3   71 A   VIII
 
De Pompignan Michel Le courrier aérien retardé à destination de l´Argentine et du Brésil CL1 1 29   8ème XII
 
De-Luis Denis Le rève indien COV     74.4   5ème
 
Defauquet Jean Marie Paris - Bureaux de quartier de septembre 1863 à mars 1876 HIS     83 V  
 
Delelis Jean-Marie Sphinx et pyramides CL1 1 26   16ème
 
Delelis Jean-Marie Hôtels du monde HIS     73 A  
 
Delin Philippe Evolution de la datation en France de origines aux grands cachets avec ou sans fleurons HIS     82 V  
 
Derque Claudette La Grèce ancienne COV     59.2   28ème
 
Derque Julie Mickey mon ami COV/J 2   65   13ème
 
Derque Mathilde Les champignons JEU/A 2   68 BA  
 
Désarménien Claude Le type Pasteur France et Pays sous Mandat TRA 8   89 GV   XX
 
Desnouck Céline La compétition automobile THE/JC 3   67 BA  
 
Desrosiers Guy Pli souvenir des premiers vols avec courrier INT          
 
Devos Nicole La pêche en eau douce COV       Abs  
 
Drejza Alain Voyage au fond de le mer COV/JA     66.9   11ème
 
Drejza Rosemarie Voyage de ma vie COV/J     61.6   14ème
 
Duquesnay Thierry Le transport de l´eau COV     72.8   7ème
 
Duquesne Lucien Marques postales du Pas de Calais des orgines à 1876 HIS     80 V  
 
Dutau Guy La Martinique des origines à 1892 HIS     93 O  
Prix spécial   
 
Duthou Jean Louis Quand fiscaux, Sociaux-postaux et Postaux inversent ou semblent inverser leur rôle FIS     74 A  
 
Espy Florence Cultures et productions alimentaires THE     78 GA  
 
Espy Sylvain Les dinosaures THE/JB 3   70 A   XIII
 
Esteban Chantal Les becs, une diversité étonnante MAX 5     Abs   I
 
Esteve Jean-Pierre Monographie des six francs Marianne de Gandon TRA     75 GA  
 
Etienne Alix Maroc - Etude de la série CL1 1 24   17ème
 
Etienne Alix MAROC : les postes locales et chérifiennes (1891 - 1913) TRA     76 GA  
 
Even Emmanuel Coq et Marianne d´Alger HIS     80 V  
 
Fabre Michel L´armée d´orient 1915 - 1923 : cachets civils et militaires HIS     76 GA  
 
Fanchini Louis Epreuves et essais de la grosse tête d´Hermès de Grèce CL1 1 37   2ème III
 
Favre Jacques Correspondance en F.M. de la guerre de 1914 - 1918 HIS 5   74 A   VIII
 
Favreau Bernard Rencontre avec les 39 bureaux de Paris à étoiles chiffrées HIS     75 GA  
 
Follot Pierre-Louis Les timbres de franchise militaire au type les «Emblèmes» LIT     83 V   XIX
 
Forestier Anne-Marie Au pays du Mont Blanc COV     61.8   25ème
 
Forestier Géraldine Des abeilles et des hommes THE 5   87 GV   IC
félicitations du jury   
 
Fosse Evelyne Plumes COV     70   13ème
 
Fosse Jean-Paul Les papiers de dimension de 1791 à 1816 FIS     87 GV  
 
Fosse Jean-Paul Papiers timbrés de dimension 1791 à nos jours LIT     83 V  
 
Frassati Joseph Histoire postale du Maroc 1750-1912 HIS 9   86 GV  
 
Freminet Jean-Pierre Etude de la simple taxe (Période d'utilisation des chiffres-taxe au type DUVAL) HIS 5   83 V   XIV
Prix spécial   
 
Gantois Bernard Utilisation des timbres au type Pétain en métropole et vers l'étranger HIS 4   68 BA   IIA
 
Garaud Jean-Michel L´utilisation de la Machine Daguin hors de la France métropolitaine HIS 5   74 A   VIII
 
Gasser André Les rapaces THE 4   72 A   VII
 
Gayrard Yves Marques des bureaux de distribution de l´Aveyron HIS     80 V  
 
George Bernard Quand la pétrolette devient motocyclette THE 5   79 GA   VI
 
Georgel Daniel Lettres de France destinées à l´étranger 1854 - 1863 HIS 5   87 GV   IV
Prix spécial   
 
Gibot Jean-François Emission présidence HIS 6   94 O  
Grand Prix   
 
Gout Henri L'appel du Cosmos AST     74 A   XII
 
Granchamp Monique Le cirque COV     64.6   22ème
 
Grellier Amandine L´ours THE/JA 4   72 A   VIII
 
Grellier Cédric Promenade au Moyen Age THE/JC 5   75 GA   IXA
 
Grellier Wilfried L´Héraldique, l´art du blason THE/JB 4   78 GA   IXA
 
Griffoul Serge La vie de Louis Pasteur COV 5   69.6   15ème
 
Grynia Coralie Les odontocètes COV/JC 4   74.6   5ème
 
Guérin Roland Correspondance Russie-France au XIXème siècle HIS     83 V  
 
Guzzi Giampaolo France (1944-1945) les émissions provisoires HIS     76 GA  
 
Guštin Velesko
Slovenie
Une histoire d'oblitération INT          
 
Habé Égon La Marianne de Decaris TRM 8   91 O   VI
 
Hazemann Claude Les indiens d´amérique du nord COV     71.9   9ème
 
Heinkel Hubert Lettonie 1918 - 1922 TRA       Abs  
 
Hélias Guy Visite guidée des moulins à vent THE 4   72 A   XII
 
Herrmann Daniel L´Olympisme, la bataille perpétuelle des rénovateurs COV 5   71.8   10ème VI
 
Horak Jiri Bezpecne Silnice INT          
 
Hubert Paul Le blason de Saint Lô TRA     71 A  
 
Israël Alain La Croix-Rouge de Solférino à nos jours THE 5   83 V   I
 
Jallageas Emmanuel Droit et justice THE     74 A  
 
Jutteau Bernard La présence française en Inde XVIIIè - XIXè siècles HIS 8   91 O   IC
Prix spécial   
 
Klein André Type Paix de Laurens - 50 c. rouge - Présentation et Usages TRA       Abs  
 
Kraemer Francis Yvan Le service des articles d´argent des origines à 1878 HIS     74 A  
 
Lacombe Abel Energie maitrisée - de l´hydraulique à l´éolienne THE     73 A  
 
Lacourieux Brice La communication et ses supports JEU/B 3   68 BA  
 
Lamartine Paul Types Pétain à usage courant TRA     82 V  
 
Landre Laurent Le type groupe de la Réunion TRA     83 V  
 
Laporte Didier Promenons nous en France au temps de la Renaissance COV     74.8   4ème
 
Lasserre Serge La guerre de 1870-71 et ses conséquences HIS 5   82 V   XIV
 
Latreille Monique Courriers d´Amérique du Sud transportés par Zeppelin AER 5   85 GV   I
félicitations du jury   
 
Laurent Danielle Le temps d´un rêve ... le papillon THE     85 GV  
félicitations du jury   
 
Laurent Danielle Les ballons montés du siège de Paris (1870/1871) AER 5   87 GV   XIII
 
Leboeuf Philippe Envoi recommandé en France du 18 mars 1966 à juillet 2001 HIS     66 BA  
 
Leclancher Michel L´athlétisme MAX 5   83 V   I
 
Legeay Florence Les papillons THE/JA 3   68 BA  
 
Lejus Florence Les lagomorphes COV/JC 4   76.6   2ème
 
Lemoine Céline Le monde fascinant des papillons de jour COV/JB 4   73.3   6ème XVI
 
Leridon Christian Empire lauré 20 C type II TRA     72 A  
 
Letaillieur Michel Emission Mulready de Grande Bretagne CL1 1 29   9ème
 
Leveau Anaïs Nos amis les chats THE 4   76 GA   XV
 
Lievin Pascal 1956 Suez HIS     78 GA  
 
Livnat Raphaël Jérusalem Poste Française consulaire LIT       Abs  
 
Livnat Raphaël Jérusalem La Poste Française 1846 - 1880 LIT       Abs  
 
Logette Jean-François Etude tarifaire et oblitérations des Postes égyptiennes 1879 - 1920 HIS 5   79 GA   I
 
Loisel Jacques Un personnage illustre - une ville MAX     89 GV  
Prix spécial   
 
Loubet Paul Au coeur de l´Océan Indien COV     72   8ème
 
Mabileau Maryse Le 20 centimes Empire non dentelé HIS 5   83 V   VIII
 
Maillard Gérard En marge des entiers postaux : les cartes officielles de franchise militaire de la guerre 1914-1918 ENT 5   71 A   XV
 
Maillard Gérard Le type Mercure. Utilisation des types "République" et "postes", non surchargés RF dans les tarifs de 1937 à 1941 HIS 5   81 V   XV
félicitations du jury   
 
Manterola José-Maria Le chêne THE 5   72 A  
 
Marchot Guy Les tarifs du service intérieur de 1849 à 1920 - Premiers et derniers jours HIS 5         X
 
Maréchal René La poste aérienne vers l´Afrique du Sud par Impérial Airways (1925-1937) AER 5   86 GV   I
 
Mariotti Bruno Autour de septembre 1871 HIS 5   85 GV  
 
Marton Philippe Angoulême : la philétélie à la rencontre de la B D COV     69.6   15ème
 
Martrenchard Michel Organisation de la poste rurale en Charente LIT     65 BA  
 
Matry Sébastien Le matériel agricole, du travail de la terre à la récolte THE 5   71 A   III
 
Maury Jean-Pierre De l´ancien régime au timbre poste HIS     73 A  
 
Mazué André La Poste du bureau de Beaune des origines à 1876 HIS     80 V  
 
Melaisne Michel Sélection de marques postales de l´Yonne HIS     80 V  
 
Melin Bruno La poste à Epernay des origines à la 3ème République (1700-1876) HIS 5   85 GV   III
 
Mendiguia Hugo Qui mange quoi ? JEU     60 B  
 
Mercier Jean-Claude Châteaux de France MAX 4   83 V   XV
 
Meslard Florian Du rêve à la réalité THE/JA 4   71 A   XIX
 
Metayer Céline Le football THE 4   70 A   XV
 
Meynier Guy Les timbres poste de France perforés sur documents TRA     83 V  
 
Michel Jean Machines Krag HIS     76 GA  
 
Mignot Jean Le coq COV     73   6ème
 
Miramont Michèle Quelques accessoires COV     71.2   11ème
 
Morcrette Scylia L´automobile COV/J     66.8   12ème
 
Moreau Médéric Sur les traces des Celtes COV     66.2   19ème
 
Morice Daniel Les bureaux de passe HIS 4   81 V   X
 
Morice Liliane Le courrier quelle aventure THE     78 GA  
 
Morin Gérard Les cécogrammes CL1 1 36   3ème
 
Muller Robert Les paquebots au Xxè siècle et leurs utilisations THE     76 GA  
 
Mumbru Vincent Les étoiles de Paris HIS     76 GA  
 
Munch Claude Philatélie fiscale d' Alsace Lorraine 1870 - 1944 FIS 5         VI
 
Murat Richard Marques postales et cachets de censure miltaire durant la guerre d´Espagne - 18 juillet 1936 - 1er avril 1939 HIS     85 GV  
félicitations du jury   
 
Naarstad Morten Finland – the postal war INT          
 
Nadal Marcel Marseille : Marques d'entrées maritimes. Des origines à la fin du XIXè siècle HIS 5   80 V   XII
 
Neimark Henri Les courriers des camps d´internement en France (1939-1945) HIS 8   79 GA   VIII
 
Neimark Henri Période intermédiaire d´Israël HIS     75 GA  
 
Niebuhr Bertrand Mes vacances à la mer THE/JA 2   72 A  
 
Niebuhr Elke Mon jardin féérique, magie des 4 saisons THE/JA 2   73 A  
 
Niebuhr Elke Un clin d´œil sur la mythologie grecque JEU/A 2   71 A   XVI
 
Noiraud Baptiste Les rapaces COV/J 2   75.2   4ème
 
Nouazé Yvon L'oblitération mécanique en France LIT          
Grand prix littéraire 2007 de l'Académie de Philatélie   
 
Ollivier Roger Courrier militaire pour l´étranger HIS 5   76 GA   XVI
 
Orobchenko Igor Lettres et timbres Zemstvos de l'Ancienne Russie TRA 5   70 A   I
 
Pages Michel Le télégramme HIS     78 GA  
 
Peeren Gabriel Le 5c blanc témoin de son temps HIS     70 A  
 
Petreau Patrice Les manchots POL 5   75 GA   IC
 
Picard Annie Je suis le 08 COV     64.6   22ème
 
Pillon Michel Variétés de France - les différents cas TRA 4   72 A   XVIIA
 
Piquart Jean-Paul Les entiers postaux au type Paix ENT     78 GA  
 
Pleinfossé Rodolphe Les cétacés THE     83 V  
 
Poultier Michel Le ruban rouge (l´ordre de la Légion d´Honneur) COV     80.6   1er
 
Prince Roland La poste en Basse Marche HIS     77 GA  
 
Provost Daniel Le vélo des origines à nos jours COV     65.4   20ème
 
Rabussier Bernard La poste française en Egypte 1857 - 1931 HIS 5   90 O  
 
Rainard Simone De l'âge des abbayes au temps des cathédrales MAX 6   85 GV  
 
Randard Daniel La cérès de 1938 - 1942 TRA     90 O  
 
Ravard Lucile Les animaux de la forêt COV/J     61   15ème
 
Ravat Michel L´écriture depuis 5000 ans THE     72 A  
 
Renard Jean La Marianne de Becquet, témoin de l'évolution de La Poste TRM     93 O   XV
 
Riobe Christian Des plantes pour l'usage des hommes THE 5   80 V   XV
 
Romann Claude Les timbres de France émis pour l´exposition coloniale internationale de Paris 1931 TRA 5   88 GV  
Prix spécial   
 
Rossignol Jean Les moulins COV     67.6   18ème
 
Rothenburg Jacques Moi, l´aigle ! THE 4   80 V   IC
 
Rouch Bernadette La forêt THE 5   82 V   XIII
 
Roussel Jean-Claude Le type Pasteur en métropole 1923 - 1932 TRA 5   89 GV   XII
 
Roy Régent La livraison du courrier à bicyclette INT          
 
Ruetsch Victor Notre terre un livre de cartes à pages ouvertes THE     70 A  
 
Saint-Lot Daniel La libération COV 5   57.9   30ème XV
 
Saintot Olivier Les timbres-poste au type Blanc de France métropolitaine TRA     93 O  
 
Saussus Pierre Israël et ses précurseurs HIS     75 GA  
 
Sauvanet Albert Les timbres et les entiers postaux au type mercure - tarifs et affranchissements HIS     75 GA  
 
Schuber Jean-Claude Le vélo THE     70 A  
 
Schutz Charles La petite reine THE     85 GV  
 
Sejourne Claude Du sémaphore à la T S F THE     76 GA  
 
Seurre Henri Souffler nest pas jouer ? Çà dépend ... THE     87 GV  
félicitations du jury   
 
Simonet Damien Une histoire de football COV/J 4   68.6   10ème XX
 
Simonet Morgan La ferme COV/J     75,6   3ème
 
Sinais Bertrand Les grandes étapes de la conquète de l´air par les français AER       Abs  
 
Sinais Bertrand Catalogue des cartes postales précurseurs de France et des Colonies 2007 LIT     89 GV  
 
Sinais Bertrand Les entiers postaux de France et Monaco 2005 LIT     94 O  
 
Sinais Bertrand Catalogue des entiers PAP France Monaco 2004 LIT       Abs  
 
Stehlé Nicolas D´eau de malt et de houblon … THE 5   93 O  
Prix FFAP   
 
Subra Michel CL1 1 28   11ème
 
Supot Gérard Marianne de Muller - le 15 F rose métropolitain TRM     75 GA  
 
Tallet Dominique La ligne France-Indochine : une voie aérienne Eurasiatique AER     83 V  
 
Tillard Jean-Jacques Le type groupe de 1892 dans la philatélie de Saint Pierre et Miquelon CL1 1 30   7ème
 
Tillard Jean-Jacques La France Libre dans la philatélie de Saint Pierre et Miquelon LIT          
 
Tronchon Jean Le vin de champagne COV     70.8   12ème
 
Uzureau José Nantes et la Basse Loire HIS       Abs  
 
Varin Michel Les timbres provisoires de Madagascar HIS     88 GV  
Prix spécial   
 
Vasseur Jean-Claude Terre-Neuve : poste aérienne AER 5   90 O   IC
 
Vaudron Julie Les rendez-vous du calendrier COV/JB 4   80.4   1er
 
Verger Claude Le service postal en Maine et Loire 1792 - 1876 HIS     81 V  
 
Viet Roger-Charles Les censures militaires 1914-1918 de Russie impériale HIS 5   83 V   XIX
 
Vuillemard Jean-Marie Territoire français du bout du monde : les îles Crozet POL 5   90 O   IV
félicitations du jury   
 
Wagner Alain Le timbre Jeanne d´Arc - Orléans (étude sur le timbre) TRA 5   78 GA   XIV

TOTAL : 253 collections présentées , dont 5 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 42 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 505 391 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 14 305 938 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 138 858 fois
- Précédente visite le 28/05/2017 à 10h 38mn
En mai 2017 il y a eu 214 142 pages vues pour 20 391 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes