Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
• Les compétitions internationales et nationales en 2009
JUVENIA 2009
ITALIA 2009
IRUN 2009
TARBES 2009 - Championnat de France
BULGARIA 2009
IBRA 2009
CHINA 2009

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
TARBES 2009 - Championnat de France
Compétition nationale
12 juin 2009 - 14 juin 2009
TARBES

  Jean Pierre Cazaux  
Michèle Chauvet remporte de le Grand Prix du Championnat de France 2009 de philatélie avec sa collection « Les Aigles - Premiers timbres-poste des colonies de l'Empire Français »
Alain Israël remporte le Second prix du Championnat, Grand Prix Yvert et Tellier, avec sa collecction « La Croix-Rouge de Solférino à nos jours »

La photo des finalistes

Listage dans l'ordre des points, puis dans l'ordre des noms et prénoms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Begos Yves Le Parlement THE 3   HC    
 
Cortay Roland SAS le Prince Rainier III de Monaco TRA 3   HC    
 
Cremier Jean-Pierre Courriers Inadmis 1939 - 1947 CL1 1 HC    
 
Daroux Lionel La Correspondance des Prisonniers de Guerre 1940-1945 CL1 1 HC    
 
Detcheverry Loic Les Oblitérations Canadiennes de la Nouvelle Ecosse sur le courrier de St. Pierre et Miquelon depuis 1843 HIS 3   HC    
 
Maillard Gérard La Grande Guerre du Soldat Ramain Jean HIS 3   HC    
 
Marie Bernard Le Lion, un Symbole THE 3 (4) HC     XIV
 
Oliver Guy Artistes et leurs Œuvres dans les Musées de France CL1 1 HC    
 
Chauvet Michèle Les Aigles - Premiers timbres-poste des colonies de l´Empire Français TRA 5   96 O   XX
Grand Prix du Championnat de France 2009 de philatélie  
 
Cadamuro Jean-Marc La Marianne de Muller TRA 5   92 O   XIII
félicitations du jury   
 
Israël Alain La Croix-Rouge de Solférino à nos jours THE 5   92 O   I
Prix spécial  Second prix du Championnat, Grand Prix Yvert et Tellier  
 
Aulagnier Stéphane Des chauves-souris... et des hommes. THE 5   91 O  
Prix spécial  félicitations du jury   
 
Taparel Henri Inflation et tarifs postaux en Russie (Août 1917 - octobre 1923) HIS 5 (8) 91 O   XIII
 
Danan Yves-Maxime L´emploi des timbres d´affaires étrangères dans les bureaux consulaires français à l´étranger FIS 5   90 O  
 
Durrieu Maurice L´ile Bourbon ou Ile de la Réunion. - ses relations postales et maritimes avant l´utilisation du type Alphée Dubois HIS 5   90 O  
 
Poultier Michel Les tentatives d'invasion de l'Angleterre (1797 - 1812) HIS 5 (8) 90 O   II
 
Renaud Jacques Courrier commercial et privé transporté par dirigeables allemands affranchissements mécaniques.période 1928 - 1936 AER 5 (8) 90 O   I
 
Aniorté Didier Le 2F20 Liberté TRM 4 (5) 89 GV   X
FJ   
 
Loisel Jacques Un personnage illustre - une ville MAX 4   89 GV  
Prix spécial   
 
Maréchal René Concurrence aérienne franco-allemande sur l´Amérique du Sud (1919-1938) AER 5   89 GV   IC
 
Tillard Jean-Jacques Saint-Pierre et Miquelon, ses émissions de 1885 à 1892 TRA 5   89 GV   XXIIA
 
Fosse Jean-Paul Les papiers de dimension de 1791 à 1816 FIS 5   88 GV  
Prix spécial   
 
Sanchez Marcel La cathédrale, chef-d´œuvre d´une cité THE 4 (5) 88 GV   VIII
Prix spécial   
 
Andrau Edmond Timbres des cours d´instruction - Vignettes et timbres à date TRA 5   88 GV   XX
Prix spécial   
 
Boudon Paulette Les cartes postales précurseurs de France (1873 - 1878) ENT 4 (5) 86 GV   XIV
 
Cresson Jean François Le type Mouchon hors France Métropolitaine TRA 5   86 GV   XIII
 
Nadal Marcel Marseille : Marques d'entrées maritimes. Des origines à la fin du XIXè siècle HIS 5   86 GV   XII
félicitations du jury   
 
Audejean Alain La soie naturelle THE 4 (5) 85 GV   XIXA
félicitations du jury   
 
Barnier Fabien Cartes Postales Suisses avec Réponses Payées Utilisation dans le Régime International ENT 5   85 GV  
 
Detcheverry Loic St. Pierre et Miquelon et la Pêche au début du Siècle Dernier CAP 4   85 GV  
 
Gross Clément La main THE 5   85 GV   V
 
Lassarrade Michel Les entiers postaux au type Pétain ENT 5   85 GV   XIV
 
Laurent Danielle Les Papillons… Un petit tour et puis s'en vont THE 5   85 GV  
 
Lavigne Bernard Correspondances Pneumatiques sur les Entiers Français Paris - Alger - Marseille HIS 5   85 GV   XX
 
Peine André La Poste à Strasbourg du siège de 1870 au 31/12/1874 HIS 5   85 GV   VI
 
Rabussier Bernard La poste française à Constantinople (1812-1813, 1837-1914 et 1919-1923) HIS 5   85 GV  
 
Vanpeene Claude La Poste Restante en France, des origines au 1er mai 1920 HIS 5   85 GV  
 
Couesnon Pierre Histoire Postale des Expéditions Françaises au Groenland Tomes 1 et 2 LIT     84 V  
 
Klein André Type Paix de Laurens - 50 c. rouge - Présentation et Usages TRA 5   84 V  
 
Perrel Jean Louis La Marianne de Gandon TRA 4 (5) 84 V   VIII
 
Rabineau Jean-Jacques Les 1 F. Sabine de Gandon TRM 5   84 V   XX
 
Basquin Pierre Histoire Postale d´Albi et son arrondissement HIS 5   83 V  
félicitations du jury   
 
Cathrin Jacques Les 10c. Semeuse rouge à fond plein et leurs utilisations TRA 5   83 V  
 
Cazaux Jean-Pierre Le type paix de Laurens - Etude des timbres et des tarifs HIS 5   83 V  
Prix spécial   
 
Lochon Bernard Correspondances japonaises en Franchise Militaire pendant la guerre Russo - Japonaise HIS 5   83 V   XVI
Prix spécial   
 
Poultier Michel Dualité des Entrées Maritimes par les ports de Boulogne et Calais au 19ème siècle HIS 5   83 V  
 
Beck Patrick Utilisation et évolutions de marques d´arrivée locales avant 1830 en Maine et Loire CL1 1 82 O  
 
Barret Christian L'Art Grec Antique MAX 4 (5) 82 V   I
félicitations du jury   
 
Boussard Robert Le Football en Représentation THE 5   82 V   I
félicitations du jury   
 
Brana Denis Marines MAX 4 (5) 82 V  
 
Fouquet Marc L' homme et les Terres Australes POL 5   82 V   XIV
 
Fouquet Marc Courrier transporté par voies aériennes du ou vers le Grand Nord en Europe, départ ou arrivée (avant 1940) AER 5   82 V   XIV
 
Grellier Amandine L´ours THE/A 4   82 V   VIII
 
Ieko Philippe L' Impressionnisme et son époque THE 5   82 V   IV
félicitations du jury   
 
Meynier Guy Les timbres poste de France perforés sur documents TRA 5   82 V  
 
Reviglio Françoise Le paludisme THE 4 (5) 82 V   I
félicitations du jury   
 
Vuillemard Jean-Marie Petite Histoire de l´Aérostation militaire à Toul (1902 - 1916) CAP 5   82 V  
 
Auriau Alain Les dinosaures THE 4   81 V   IC
félicitations du jury   
 
Grellier Wilfried L´Héraldique, l´art du blason THE/A 3 (4) 81 V   IXA
 
Habé Égon La Marianne de Decaris surchargée E.A. en Algérie 04.07.1962 - 23.01.1963 TRM 5   81 V   VI
 
Hervieu Guy Pomme, Cidre et Calvados CAP 3   81 V  
 
Panier Roger Surcharges typographiques EA sur timbres de France en 1962 dans le Departement de Tizi-Ouzou TRM 4 (5) 81 V   IC
 
Randard Daniel Le Service Postal en Tarn et Garonne des origines à 1848 HIS 5   81 V  
 
Vignon Hynek Au fil de ma lame THE/JB 3   81 V   I
félicitations du jury   
 
Vincent Bruno Le Timbre Fiscal d'usage général en France de 1925 jusqu'aux années 50 FIS     81 V  
 
Wagner Alain Le timbre Jeanne d´Arc - Orléans (étude sur le timbre) TRA 5   81 V   XIV
 
Mary Daniel Victor Hugo la légende d’un siècle COV 6 (5) 80,33   1er I
 
Bablot Michel Le Port de Bordeaux CAP 4 (5) 80 V   XIV
 
Brecquehais Patrice Marques postales de Vendée HIS 5   80 V   XV
 
Calmettes Bernard La semeuse camée 10c outremer TRA 5   80 V   XIII
 
Cerrato Juan Manuel La Primera Guerra Carlista HIS 5   80 V  
 
Engel Hubert Le septième art MAX 5   80 V   I
 
Esteban Chantal Les becs, une diversité étonnante MAX 5   80 V   I
 
Fontaine Patrick Quand la Poste collecte des Impôts : Les Surtaxes Obligatoires HIS 5   80 V  
Prix spécial   
 
Gayrard Yves Oblitérations PC et GC sur lettres de l'Aveyron HIS 5   80 V  
 
Loubet Paul Les débuts de la Poste Aérienne dans l'archipel des Mascareignes AER 4   80 V  
félicitations du jury   
 
Maisonnave Jean Reflets de l'Histoire Postale Landaise LIT     80 V  
 
Neimark Henri Les courriers des camps d´internement en France (1939-1945) HIS 5 (8) 80 V   VIII
 
Roche Mathieu L´arbre MAX 4 (5) 80 V   I
 
Piquart Jean-Paul Les entiers postaux au type Paix ENT 5   79 GA  
 
Vincent Pierre Liaisons postales aériennes France-Madagascar à travers l´Afrique (1915-1940) AER 4 (5) 79 GA   XVI
 
Fabrègue Gérard Taxe des retraits à vue des CCP CL1 1 79 B  
 
Bardin Guy Entiers Postaux d´usage courant au Type Sage ENT 5 (8) 78 GA   XII
 
Gasser André Coiffures et Ornements de Tête THE 4 (5) 78 GA   VII
 
Grellier Cédric Promenade au Moyen Age THE/C 4 (5) 78 GA   IXA
 
Imaz Maria Begoña
Espagne
Or rouge, source de vie THE 5 (7) 78 GA  
 
Maillard Gérard Le type Mercure. Utilisation des types "République" et "postes", non surchargés RF dans les tarifs de 1937 à 1941 HIS 5   78 GA   XV
 
Munch Claude Histoire Postale de Sierentz 1772 - 1918 HIS 5   78 GA   VI
 
Quiquenpois Christian Finlande : Grand Duché de Russie 1808-1918 HIS 5   78 GA   X
 
Ricarrère Laurent Histoire Postale de Terre Adélie 1948 - 1968 POL 4   78 GA  
 
Tchartiloglou Océane La Ferme THE/JB 3   78 GA   I
 
Bossert Jean-Pierre La Censure à Saint-Louis en 1914 - 1918 HIS 4 (5) 77 GA   VI
 
Constant Christian La Croix-Rouge THE 4   77 GA   I
 
Lefebvre Christian La Propagande du troisième Reich THE 5   77 GA  
 
Taisant Jean-Claude Oblitérations mécaniques du département du Lot LIT     77 GA  
 
Valdenaire Jean-Marie L´Essonne au fil de l´Eau CAP 4   77 GA  
 
Ricardon Jacqueline L'Art de la Dentelle COV 5   77   2ème XV
félicitations du jury   
 
Wittersheim Adrien L'Univers du Petit Lutin COV/J0 2 (3) 77     VI
félicitations du jury   
 
Degrave Vincent Depuis l´Aube des Temps THE 4   76 GA   IC
 
Garaud Jean-Michel L´utilisation de la Machine Daguin hors de la France métropolitaine HIS 6 (5) 76 GA   VIII
 
Vigier Philippe Les tribulations du 40 c. orange (émission du siège de Paris) HIS 5   76 GA  
 
Griffoul Serge La vie de Louis Pasteur COV 4 (5) 75,67   3ème
 
Bonnin Paul Une Histoire de Coq COV 4 (5) 75,33   4ème XV
 
Bandry Pascal Andorre, le pays des Pyrénées MAX 5   75 GA   I
 
Benazech Thierry Le Vin : du Terroir aux Papilles THE 4   75 GA  
 
Berthomieu Maurice Histoire d´eau: «L´eau et l´homme» MAX 5   75 GA   XIII
 
Borchi Alain Les Paquebots du XXème siècle et leurs utilisations THE 5   75 GA  
 
Clochard Roland Voyage dens le temps. Le Tram de Marennes à Saintes CAP 4   75 GA  
 
Coulanges Michel Marques manuscrites (17ème et 18ème siècles) sur la Route d'Espagne HIS 4   75 GA   X
 
De Abreu Areira Julie Le feu THE/A 3   75 GA   VIII
 
Delmon Luc Participation Française à l´exploration spatiale AST 5   75 GA   XIV
 
Espy Florence Cultures et productions alimentaires THE 4   75 GA  
 
Fallot - Barbay Evelyne Les ânes THE 5   75 GA  
 
Meslard Florian Du rêve à la réalité THE/JB 4   75 GA   XIX
 
Sahonet Guy Histoire Postale des Pyrénées Orientales - Des origines à 1849 HIS 5   75 GA  
 
Sejourne Claude Du sémaphore à la T S F THE 4   75 GA  
 
Supot Gérard Marianne de Muller - le 15 F rose métropolitain TRM 4   75 GA  
 
Troboë Claude La Route et sa Signalisation THE 4 (5) 75 GA   XVI
 
Andrivon Didier La pomme de terre, d'hier à demain THE 5   75 GA   XVI
 
Rettgen Michel Les bovinés COV 5 (6) 75   5ème
 
Chabot Mathilde Les tortues COV/JB 4   74,67   1er XV
félicitations du jury   
 
Noiraud Baptiste La chasse COV/JA 2   74,67   2ème XV
félicitations du jury   
 
Chochois Jacques Découvrons la Cartophilatélie. De «l´Art Postal» au «Collage des Timbres» CAP 5   74 A  
 
Claude Robert Type groupe des colonies françaises (1ère émission 1892 - 1893) TRA 5   74 A  
 
Danon Jean-Paul Doar Ivri, Revue du Cercle Français Philatélique d'Israel LIT     74 A  
 
Gout Henri L'appel du Cosmos AST 5   74 A   XII
 
Mercier Jean-Claude Châteaux de France MAX 4   74 A   XV
 
Surgit Tanguy Se déplacer sur l´eau sans moteur THE/A 3   74 A   VIII
 
Lentin Anaïc Le Cheval COV/JB 3 (4) 73,67   2ème XIV
félicitations du jury   
 
Dor Alexandre Les Mariannes que j'aime COV/JB 2   73,33     I
félicitations du jury   
 
Delamour André Courrier à l'effigie de Philippe Pétain 1941 - 1944 HIS 5   73 A   VI
 
Gandrez Clara Les Félins Sauvages THE/A 2 (3) 73 A   I
 
Lamartine Paul Types Pétain à usage courant TRA 4   73 A  
 
Drejza Alain Les Seigneurs de la Planete Bleue COV 2   73   4ème
 
Lagarde Odette Le Tabac COV 3   72,33   6ème
 
Perea Julie Monsieur de Vauban par Monsieur de Vauban COV 4   72,33   6ème
 
Blu Jean-Pierre Le 3 c. au Type Blanc TRA 4   72 A  
 
Busson Christian L'Homme qui marche THE 4   72 A  
 
Chevalier Michel Marques et Oblitérations du Cher avant 1850 HIS 5   72 A  
 
Daugan Didier Autour du Violon THE 5   72 A   IV
 
Huet Michel Censure Coloniale 1939/1945 HIS 4   72 A  
 
Popie Michel Le Gers - Bureaux de Direction - Marques Postales des origines à 1830 HIS 5   72 A  
 
Ricardon Jacqueline Le monde merveilleux des fleurs THE 4 (5) 72 A  
 
Salmon Marie A tire d'Ailes THE/B 3   72 A  
 
Haeck Jean-Louis Taxe Fiscale sur les Vélocipèdes de 1893 à 1958 CL1 1 72    
 
Jeunes de l'Association Philatélique de Maurepas D'où viennent nos Habits ? COV 1   72   5ème
 
Collet Colette Moi, la Rose THE 5   71 A   VIII
 
Genet Daniel Taxes Communales 1939 - 1973 FIS 4   71 A  
 
Tillard Livie-Laure La Marianne surchargée St. Pierre et Miquelon TRM/A 3   71 A   XXIIA
 
Fricot Jean-Jacques Parmi les Orchidées : La Vanille COV 3   70,33   8ème
 
Long Gilbert Impérial, Royal, National, l'Ordre de la Légion d'Honneur COV 4   70,33   8ème
 
Begos Yves Les cours d'instruction et de formation des agents des PTT HIS 5   70 A   XVII
Collection présentée sous le libellé : Les cours d'instruction des PTT  
 
Blu Jean-Pierre Courriers du 1er janvier et du Jour de l'An HIS 4   70 A  
 
Charlier René Charles de Gaulle au service de la France et des Français THE 4   70 A   XII
 
Delmon Luc La chouette et le hibou : ces cousins de la nuit THE 4 (5) 70 A   XIV
 
Espy Sylvain Les dinosaures THE/JB 2 (3) 70 A   XIII
 
Favre Jacques Correspondance en F.M. de la guerre de 1914 - 1918 HIS 4 (5) 70 A   VIII
 
Jeannet Stéphane Timbres à 50 c. seuls sur objet postal. « Période 1890 - 1945 » HIS 5   70 A  
 
Mercier Claude Dompteurs de Photons THE 4   70 A  
 
Robbe Daniel Le courrier de la ville de Bordeaux de 1603 à 1876 HIS 4 (5) 70 A   XVI
 
Vincent Pierre Coulonges / L´Autize au XXème siècle : le cachet de la Poste faisant foi CAP 5   70 A  
 
Vouillé Frédéric Les Entiers Postaux de Mayotte et des Comores ENT 4   70 A  
 
Wieczorek Jean-Paul L'Univers du Bateau à Voiles THE 4   70 A  
 
Hardy Dominique Les «Semeuse» en échantillons CL1 1 70    
 
Fourmenty Marie-José C'est si beau un serpent COV 5   69,67   10ème
 
Jeunes de l'Association Philatélique de Maurepas Visitez Paris avec Nous COV 1   69,67   6ème
 
Moreau Médéric Sur les traces des Celtes COV 5   69,33   11ème
 
Prospère Christophe Le Beffroi, un Géant au cœur de la Cité COV 3   69,33   11ème
 
Meunier Michel Dame Anastasie HIS 4   69 BA  
 
Berle Pierre Les Jeux Olympiques d´été et leur Histoire THE 5   68 BA  
 
Lagarde Michel Alimentation et Gastronomie par la Mécanisation Postale : HIS 4   68 BA  
 
Le Berquier Lucas Le chien THE/A 2   68 BA   XVII
 
Mahieus Bernard L´Utilisation Postale de la Pitney-Bowes (E.M.A.) HIS 5   68 BA  
 
Michel Jean Premières machines à oblitérer à impression unique HIS 5   68 BA  
 
Prats François La Poste aux Armées pendant le conflit franco-algérien HIS 4   68 BA  
 
Prouteau Gilles La pêche du poisson en mer THE 4 (5) 68 BA   XVIII
 
Ravard Lucile Le règne animal des forêts d´Europe MAX/B 2 (3) 68 BA   I
 
Rouard Jean Le Libre Service Affranchissement en France HIS 5   68 BA  
 
Spiroux Patrick La Conquête de l´Air 1783 - 1913 THE 4 (5) 68 BA   XVIIA
 
Lopez François Les Coquillages, Trésor de la Mer et de la Terre THE 4   67 BA  
 
Thibaudeau Marcel En un siècle de Cartes postales, découvrez Mouilleron en Pareds CAP 4   67 BA  
 
Chibau Magaly L'Athlétisme THE/A 2   66 BA   XIII
 
Poulain Eléonore Minet, le chat THE/B 2   66 BA   XVII
 
Muller Maxence Mes Fleurs au fil des Saisons COV/J0 1   66   7ème
 
Da Silva Anabel L´astronomie COV/J 3 (4) 65,33   3ème
félicitations du jury   
 
Simonin Gaël 22 pour un ballon COV/JA 1 (2) 65,33   8ème VI
 
Bablot Michel Le Téléphone THE 4   65 BA   XIV
 
Baucheron Christian De Nuremberg à Nuremberg 1919-1933 THE 4 (5) 65 BA   X
 
Griveau Nathalie La tour Eiffel CAP 5   65 BA  
 
Melot Gérard Rennes dans la Guerre 1939 - 1945 HIS 4   65 BA  
 
Monguis Jean-Jacques Oblitérations mécaniques de la seconde guerre mondiale HIS 4   65 BA  
 
Pillon Michel Variétés de France - les différents cas TRA 4   65 BA   XVIIA
 
Andrivon Didier Le timbre 1D dit décime rural : caractéristiques et usages, 1830 - 1846 CL1 1 65     XVI
 
Darlet Christine Mission Apollo 11 CL1 1 65    
 
Faures Francis Les supports de fortune des premiers timbres de Lettonie CL1 1 65    
 
Gontier Jean-Claude Le 25 c. rouge des Jeux Olympiques de 1924 à Paris (émission métropolitaine) CL1 1 65    
 
Poulain Elodie Les Mammifères Marins THE/A 2   64 B  
 
Espy Xavier L'Espace THE/A 2 (3) 61 B   XIII
 
Babillot André Promenade Musicale avec W. A. Mozart COV 4         XIXA
 
Bardin Guy Légende Mexicaine COV 5        
 
Bougue Mauricette Et si l´on dansait COV 5        
 
Cadoret Claude Découverte de Monaco COV 4        
 
Carlier Sophie Et si on parlait moutons COV 4        
 
Couëdel Michel Saint-Nazaire, «Ville Ouverte sur la Mer» COV 4        
 
Coutineau Christiane L'Hélicoptère COV 4         XV
 
De-Luis Denis Le rève indien COV 4        
 
Desrosiers Guy Revue Philatélique Quebec LIT          
 
Drejza Diane «Êtres de Paix» ou Hommage aux Femmes COV 5        
 
Forestier Anne-Marie Au pays du Mont Blanc COV 4        
 
Freling Louis Jacqueline Auriol - Vivre et Voler LIB          
 
Hernandez Philippe Evolution du Timbre et du Jardin Massey COV 2        
 
Hugot Françoise Le Week-end de Marguerite LIB 2        
 
Paulsen Günter Le Golf THE 4         X
 
Reynet Jean François Que la montagne est belle COV 4        
 
Sabatier Norbert Hérakles Archer (1909 - 2009) LIB          
 
Sabatier Norbert Masques d'Afrique Equatoriale LIB          
 
Sorbara Monique Les images pieuses racontent la vie du Christ LIB          
 
Taisant Jean-Claude Fromage de chêvres «ROCAMADOUR» LIB          
 
Taisant Jean-Claude VILTOPHILIE ou la bague de cigare LIB          
 
Vejux Bernadette Meilleurs Vœux à toute la Terre COV 2        
 
Viet Roger-Charles Les Oblitérations Ferroviaires de Russie Impériale HIS 5     ABS   XIX
Absent  
Le nombre de cadres est celui de la collection présentée à cette exposition.
Eventuellement le nombre initial figure entre parenthèses.

TOTAL : 221 collections présentées , dont 4 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 42 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 580 199 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 15 278 936 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 166 475 fois
- Précédente visite le 23/09/2017 à 00h 29mn
En septembre 2017 il y a eu 217 801 pages vues pour 13 743 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes