Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
• Les compétitions internationales et nationales en 2010
Jeunesse - Collection - Passion 2010
EXFILNA 2010
Portugal 2010
Filatem 2010
Exposition internationale PARIS 2010
PARIS - Championnat de France 2010
London 2010
ANTVERPIA 2010

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
PARIS - Championnat de France 2010
Salon du Timbre 2010 - Planète Timbres
12 juin 2010 - 20 juin 2010
Vincennes
Exposition organisée sous le patronage de la FIP
 
Parc floral de Paris (Vincennes)
Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Andrau Edmond Timbres des cours d´instruction - Vignettes et timbres à date TRA 5   91 O   XX
Prix spécial   
 
Andrivon Didier Le courrier à Marseille, des origines à 1876 HIS 5   80 V   XVI
 
Ara Somohano Juan-José La Guerre d'Espagne 18 juillet 1936 - 31 mars 1939 HIS 5   78 GA   XII
 
Bablot Michel Marques postales et oblitérations de Bazas (Gironde) HIS 4   70 A   XIV
 
Bellanger Jacques Marques de censure postale entre 1935 et 1950 HIS 5   72 A   XVIII
 
Benziane Khalid La Poste Militaire, les Censures et Camps d´internement pendant la présence française au Maroc (1907-1956) HIS 4   76 GA   XV
 
Boueyguet Marcel Historique de la gendarmerie française : franchises et contre-seings HIS 5   78 GA   XVIIA
 
Boueyguet Marcel Le service de la Poste rurale en France de 1830 à 1911 HIS 5   72 A   XVIII
 
Boussard Robert La Bicyclette THE 5   79 GA   I
 
Bouveret Bruno Phares et balises du Monde MAX 5   86 GV   I
Prix spécial   
 
Brecquehais Patrice La poste par chemin de fer dans le département de la Vendée (1869-1969) HIS 4   70 A   XV
 
Carcenac Francis Taxes et erreurs de taxation autour de septembre 1871 HIS 6   90 O   XIV
 
Chaluleau Françoise Dirigeable Zeppelin LZ 130, 2 décembre 1938 - Premier transport de courrier CL1 1 83 V   XVI
 
Conesa Christian Ce soir 90 minutes de Football pour mon plaisir THE 5   71 A   XII
 
Cordier Jacques La bière THE 4   83 V   XIX
 
Coulanges Michel Les Routes de Poste du Bas-Languedoc (marques manuscrites des 17ème et 18ème siècles) HIS 4   80 V   X
 
Daillet Alain Les bureaux de distribution de l´Ain jusqu´au 1er janvier 1874 HIS 4   78 GA   VIII
 
De Pompignan Michel La Ligne de l´ Atlantique Sud AER 5   86 GV   XII
 
Degrave Vincent Depuis l´Aube des Temps THE 4   80 V   IC
 
Désarménien Claude Le type Pasteur France et Pays sous Mandat TRA 8   90 O   XX
félicitations du jury  Prix de l'Académie de Philatélie  
 
Drac Jacky VALENCE (Dauphiné) - Evolution des MP et taxes des origines à la fin du 19ème siècle HIS 5   80 V   IC
 
Dulondel Nicole L´ aventure automobile THE 4   72 A   XVII
 
Durand Dominique J´irai revoir ma Normandie sur les traces de Jean de La Varende MAX 5   80 V   I
 
Durrieu Maurice La Féerie des Roses MAX 5   83 V   I
félicitations du jury   
 
Forestier Géraldine Des abeilles et des hommes THE 5   88 GV   IC
Prix spécial   
 
Gasser André Les rapaces THE 4   77 GA   VII
 
Gautier - Marandat Françoise Le Nu dans l´ histoire de l´ Art CL1 1 NC     XV
 
Georgel Daniel Lettres de France destinées à l´étranger 1854 - 1863 HIS 5   90 O   IV
félicitations du jury   
 
Gibot Jean-François De Saint-Domingue à Haïti, les relations postales avec la France, des origines à 1881 HIS 6   92 O   XIII
Grand Prix   
 
Gomes Antonio Portugal : timbres en relief TRA 5   77 GA   III
 
Gross Clément La main THE 5   88 GV   V
félicitations du jury   
 
Guervin Claude Les étoiles chiffrées de Paris HIS 5   78 GA   I
 
Hamelin Luc Affranchissements mixtes avec la machine A HIS 4 (5) 85 GV   XVIIA
félicitations du jury   
 
Herrmann Daniel L' Olympisme, la bataille perpétuelle des rénovateurs THE 8   73 A   VI
 
Hoste Michel Le droit de timbre à 9 francs - Etude tarifaire fiscale FIS 5   87 GV   IC
 
Jorissen Frans Tarifs de la carte postale pour l'étranger HIS 5   92 O   IC
Prix spécial   
 
Juillet Jean Les usages des 5 F de la Marianne de Gandon HIS 4   76 GA   VI
 
Jusserand Bernard Les Français à MEMEL HIS 5 (8) 85 GV   XIXA
 
Keledjian Francis Les carnets de 20 TVP pour distributeurs automatiques de billets CL1 1 Abs     IC
 
Keledjian Francis Les Marianne du 14 juillet ( LUQUET) à 1 F CL1 1 NC     IC
 
Latreille Monique Courriers d´Amérique du Sud transportés par Zeppelin AER 5   85 GV   I
 
Lavigne Bernard Correspondances Pneumatiques sur les Entiers Français Paris - Alger - Marseille HIS 5   87 GV   XX
félicitations du jury   
 
Lavigne Jacques La Recommandation en France 1829-1854 HIS 5   90 O   XX
Prix spécial   
 
Lepeltier Jean ATHIS de l´ ORNE, des origines à 1900 CL1 1 81 V   XVIIA
 
Magallon Serge Histoire postale de l´ Ethiopie. Emission de 1909 HIS 5   78 GA   XII
 
Maillard Gérard Le type Mercure TRA 5   85 GV   XV
 
Maréchal René Courrier aérien transporté de et vers l' Espagne pendant la guerre civile (1935-1939) AER 5   73 A   I
 
Marinieres Josette Usage postal du type Mouchon en France et à l´étranger HIS 6   80 V   XIV
 
Meslard Louisette Les rapaces THE 4   75 GA   XIX
 
Monnet Willy A la découverte de la Suisse MAX 4   75 GA   VIII
 
Nortier Bernard Le Coq THE 4   71 A   I
 
Orobchenko Igor La Révolution russe 1917-1923 Gouvernement central bolchévique TRA 6   79 GA   I
 
Paquier Pierre EMPIRE non dentelés 1853/1862 HIS 4   71 A   XX
 
Plewniak Charles Transport de documents par le service pneumatique à Paris HIS 6   75 GA   XVIIA
 
Puget Yannick Jour de Foot THE 4   78 GA   XII
 
Rabussier Bernard La poste française dans les ports helléniques de l´ Empire ottoman HIS 5   83 V   XV
 
Renaud Jacques Poste Aérienne militaire au Maroc - campagnes de 1931/1933 AER 5   80 V   I
 
Richard Yves Oblitérations Petits chiffres et Gros chiffres de Seine et Marne HIS 6   85 GV   I
félicitations du jury   
 
Sanchez Marcel La cathédrale, chef-d´œuvre d´une cité THE 5   92 O   VIII
félicitations du jury   
 
Sanson Claude Le 50 c Paix de 1932 TRA 5   70 A   I
 
Santraine Bernard Le ciment et ses applications THE 5   75 GA   XVII
 
Spiroux Patrick La Conquête de l´Air 1783 - 1913 THE 5   75 GA   XVIIA
 
Tillard Jean-Jacques Saint-Pierre et Miquelon, le 20f «Montagne et arbres» de 1947 CL1 1 85 GV   XXIIA
 
Uettwiller Jean-Paul Le 7, un nombre, un chiffre, c'est toute une histoire THE 5   84 V   VI
 
Ull Joseph HUNINGE, son histoire postale et les relations internationales HIS 5   78 GA   VI
 
Van der Grijp Paul Les timbres français sur connaissements : 1792-1892 FIS 5   86 GV   XI
 
Verger Claude Le service postal en Maine et Loire 1792 - 1876 HIS 5   71 A  
 
Vernette Claude Noël. Une nuit d' espoir THE 5   78 GA   X
 
Viet Roger-Charles Les Oblitérations Ferroviaires de Russie Impériale HIS 5   75 GA   XIX
 
Villa Jacqueline De la terre à pleine main à l' Industrie Céramique THE 5   83 V   XIII
 
Vivance Sylvain Les courriers de Mandchoukouo HIS 5   86 GV   IC
Les participations collectives
 
Noms ou Raison sociale Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Association philatélique rhodanienne Bulletin de l´ Association Philatélique Rhodanienne LIT     75 GA   VIII
 
Association philatélique senlisienne Senlis au fil des ans, les cartes postales témoignent LIT     78 GA   IIA
 
Les maximaphiles français Catalogue des Cartes Maximum de France 1901-2007 - Edition 2009 LIT     86 GV   I
Le nombre de cadres est celui de la collection présentée à cette exposition.
Eventuellement le nombre initial figure entre parenthèses.

TOTAL : 74 collections présentées , dont 3 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 41 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 503 637 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 138 277 fois
- Précédente visite le 25/05/2017 à 22h 11mn
En mai 2017 il y a eu 196 143 pages vues pour 18 636 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes