Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
• Les compétitions internationales et nationales en 2012
Concours nationaux 2012
Timbres Passion 2012 - Championnat de France Philatélie Polaire
Timbres Passion 2012 - Reflets de sports
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur
INDONESIA 2012
Championnat de France de Philatélie 2012
Exposition Internationale - Planète Timbres 2012

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Championnat de France de Philatélie 2012
 
9 juin 2012 - 17 juin 2012
PARIS
 
Le site de l'exposition 
 
Exposition dans le cadre du Salon du Timbre 2012 et du Congrès Fédéral 2012
Parc floral de Paris (Vincennes)
La page relative à Planète Timbres
JURY
Président : Georges Guigues
Vice-président : Robert Cloix
Secrétaire : Yvette Cloix
Expert : Jean-François Brun
Philatélie Traditionnelle : Michel Letaillieur, Alain Tarbouriech, Guy Dutau (accréditation)
Entiers Postaux : Jacques Foort
Histoire Postale : Michel Tixier, Jean-François Gibot, Luc Guillard, Patrick Lacastaignerate
Philatélie Fiscale : Jacques Foort
Aérophilatélie / Astrophilatélie : Jacques Renaud
Maximaphilie : Dominique Durand
Classe Ouverte : Jean-Claude Roussel, Claude Désarménien, Pascale de Mezamat, Stéphanie Carruggi, Michel Liflard
Littérature : Robert Cloix, Georges Guigues
Cartes Postales : Robert Cloix, Jacques Renaud, Guy Dutau
Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Abram Michel France 1947 - Courriers intérieurs métropolitains, premier échelon HIS 5   78 GA   II
 
Adriaenssens Jean-Marc One Penny brun de 1841 - Oblitérations, marques postales et tarification HIS 5   80 V   I
 
Andrivon Didier Le timbre 1D dit décime rural : caractéristiques et usages, 1830 - 1846 CL1 1 85     XVI
 
Ara Somohano Juan-José La Guerre d'Espagne 18 juillet 1936 - 31 mars 1939 HIS 5   80 V   XII
 
Archambaud Williams Pèse-lettres ou balances postales LIT     Abs     XV
 
Assier Michel Un regard sur ma ville : Alençon CAP 5   78 GA   XVIIA
 
Bablot Michel Les chèques postaux HIS 4   66 BA   XIV
 
Barot Michel L'Institut de France MAX 5   80 V   I
félicitations du jury   
 
Benziane Khalid La poste militaire au Maroc (1907-1963) LIT     77 GA   XV
 
Berthomieu Maurice Littérature française : des écrivains MAX 5   84 V   XIII
félicitations du jury   
 
Blanguérin Daniel Les lignes postales d' Air Afrique ou liaisons France-Madagascar sur le continent africain (1925-1939) AER 5   79 GA   XX
 
Bohly Jacques Les tarifs au temps de la Marianne de Dulac HIS 4   82 V   X
 
Bossert Jean-Pierre La Censure à Saint-Louis en 1914 - 1918 HIS 5   79 GA   VI
 
Boueyguet Marcel La Guerre d' Espagne (18.07.36 /1.04.39) et ses suites jusqu' au 31.12.45 HIS 5   87 GV   XVIII
Prix spécial   
 
Boulin Jean Claude Histoire postale des chantiers de la jeunesse française COV 5   73,8     XX
 
Braud-Pin Roselyne L' abeille dans l'histoire COV 5   81 O 1er XV
 
Chômet Alain Les marques postales de l' Allier sous l'ancien Régime et la période révolutionnaire jusqu'en 1830 HIS 5   82 V   XX
 
Cochet Serge De Watteau à Toulouse-Lautrec, deux siècles de peinture MAX 5   80 V   XX
félicitations du jury   
 
Colberg Richard Cartes postales du Mexique, 1819 - 1916 ENT 4   75 GA   XVIIA
 
Collet Colette L' âge d'or des cartes de voeux CAP 5   79 GA   VIII
 
Coubard Emile Les sports nautiques MAX 4   81 V   I
 
Cozzolino Claude L'Univers magique du chocolat COV 4   75,8     X
 
Daillet Alain 10 F Conférence de Paris dans les régimes international et franco-colonial CL1 1 70 A   VIII
 
Danon Jean-Paul ISRAËL-Nouvel An 1948-Les premiers timbres portant le nom d' Israël TRA 5   76 GA   IC
 
Daroux Lionel Les Châteaux de France COV 4   65,8   10ème XIV
 
De Pompignan Michel Documents et marques annexes sur lettres de poste aérienne CL1 1 71 A   XII
 
Delmon Luc Participation Française à l´exploration spatiale AST 5   82 V   XIV
 
Delmotte Thierry L' Antarctique avec J.B. Charcot CAP 5   88 GV   IC
Prix spécial   
 
Desdouets Jean-Louis Saint Pierre et Miquelon, le Frigorifique et la SPEC 1955 - 1956 CL1 1 62     XXIIA
 
Dousselin Denis L' impression des Fictifs de 1935 à 1974 CL1 1 60     XV
 
Duranceau Jean-François Airgraphs HIS 5   72 A   XV
 
Engel Hubert Le septième art MAX 5   80 V   I
 
Fortin Gilles Occupation prussienne dans la Marne 1870 - 1872
Conséquences sur les relations postales
HIS 5   75 GA   X
 
Freminet Jean-Pierre Etude de la simple taxe (Période d'utilisation des chiffres-taxe au type DUVAL) HIS 5   84 V   XIV
 
Gabillard Jean-Pierre Losanges oblitérants 1020 à CHOLET de 1862 à 1876 CL1 1 87 A 2ème XVIII
 
Gaillard Daniel Les 35 ponts de Paris par les cartes postales CAP 4   73 A   I
 
Galli Michel La détention politique de la IIème à la IIIème République HIS 5   93 O   X
Prix spécial   
 
Gasser André J' y suis né : SEWEN CAP 4   70 A   VII
 
Gille Ludovic la période expérimentale de l'automation du courrier HIS 5   86 GV   I
félicitations du jury   
 
Grau Cornélis Les premières émissions du Mexique (1856 et 1861) TRA 4 (5) 80 V   XIV
 
Guervin Claude Les cartes postales " Précurseurs " ENT 5   78 GA   I
 
Hamelin Luc La première machine à affranchir " SATAS " HIS 4   80 V   XVIIA
 
Hardy Dominique Utilisation de l' histoire postale en thématique LIT     82 V   I
 
Hardy Dominique Les Papiers d'affaires (et de commerce jusqu'au XIXème siècle, dans le régime intérieur) HIS 5   88 GV   I
Prix spécial   
 
Heciak Bernard Deux siècles de peinture en France (1750 - 1950) MAX 5   75 GA   XIII
 
Henri Franck Vignettes et essais expérimentaux TRA 5   88 GV   XIX
Prix spécial   
 
Hulot Claude Causes et prémices de la Révolution Française COV 5   76,6 B 3ème II
 
Inizan Joseph Correspondance privée par ballons montés pendant le Siège de Paris. Propos illustrés par des documents d'époque COV 4   67     XVI
 
Jariod Eric Usage postal de la Cérès de Mazelin HIS 4   77 GA   XIV
 
Jorissen Frans PAYS-BAS - BELGIQUE - FRANCE ; Echanges postaux entre 1626 et 1840 HIS 5   83 V   XVIII
 
Jutteau Bernard UKRAINE Emissions patriotiques 1992-1995 TRM 5   71 A  
 
Keledjian Francis Les carnets de 20 TVP pour distributeurs automatiques de billets CL1 1 86 B 3ème IC
 
Lacoste Dominique Les divers affranchissements et taxes de services sur Entiers Postaux français 1881-1988 HIS 5   80 V   XIV
 
Landois François Télégrammes ou "Pneumatiques" HIS 5   85 GV   XIXA
 
Lavigne Jacques La répression de l'emploi de timbres-poste ayant déjà servi ou contrefaits en France. Période de 1849 à 1900 HIS 5   83 V   XX
 
Le Lain René Le TVP Marianne de Briat "non surchargé" TRM 5   72 A   XVI
 
Le Lain René Le TVP Marianne de LUQUET "La Poste" non surchargé TRM 4   73 A   XVI
 
Lecorguillé Loïc Napoléon III ; les lauriers de sa gloire TRA 5   73 A   I
 
Lherbier Bernard Les coupons réponse internationaux de France (1907-2002) ENT 4   81 V   XIX
 
Lochon Bernard Correspondances japonaises en Franchise Militaire pendant la guerre Russo - Japonaise HIS 5   90 O   XVI
félicitations du jury   
 
Logette Jean-François Oblitérations et tarifs postaux pendant la révolution culturelle chinoise 1966-1976 HIS 5   80 V   I
 
Long Gilbert Les marques manuscrites de Beaune au XVIIIème siècle CL1 1 75     XVIII
 
Magallon Serge Postes civiles de l' Ethiopie et de l' Afrique Orientale Italienne (1936 - 1941) HIS 5   80 V   XII
 
Magne Jean-Pierre Les relations postales de la Russie Impériale vers la France de 1858 à 1875 HIS 5   95 O   XIII
Grand Prix   
 
Maillard Gérard Le type Mercure. Utilisation des types "République" et "postes", non surchargés RF dans les tarifs de 1937 à 1941 HIS 5   90 O   XV
félicitations du jury   
 
Malige Philippe La Poste Maritime en Gironde (des origines au début du XXème siècle) HIS 4   69 BA   XIV
 
Malige Philippe L' exposition maritime internationale de Bordeaux 1907 CAP 7   72 A   XIV
 
Maréchal René La poste aérienne vers l´Afrique du Sud par Impérial Airways (1925-1937) AER 5   87 GV   IC
 
Marton Philippe Georges REMI (GR) signait HERGE (RG) COV 5   75,6     XV
 
Miramont Michèle Une palette de mouvements au XXème siècle MAX 5   80 V   I
 
Munch Claude Histoire Postale de Sierentz 1772 - 1918 HIS 5   78 GA   VI
 
Murguet Christian Les explorateurs de l'Antarctique 1897-1922 POL 5   85 GV   IC
 
Neimark Henri Traces de vie - Le courrier des internés et déportés de le 2è guerre mondiale HIS 5   70 A   VIII
 
Nempon Michel Air Bleu (1935-1936) AER 4   85 GV   IC
 
Nortier Bernard Le coq COV 5   77,2 A 2ème I
 
Nouazé Yvon L' oblitération mécanique en France Tome II LIT     87 GV   XIII
 
Nouazé Yvon Les machines Sécap H et HE - Essais, adoption et mises en service CL1 1 85 GV   XIII
 
Paulin Daniel Les échanges postaux à destination ou en provenance de l' étranger avec les Cérès dentelés HIS 8   87 GV   I
 
Pichon Christiane Abécédaire de l'eau COV 4   67,6     VII
 
Rabussier Bernard Bureaux français des côtes de Syrie HIS 4   79 GA   XV
 
Ricardon Jacqueline Ecrivains célèbres au fil des siècles MAX 4   77 GA   XV
 
Robbe Daniel Le courrier de la ville de Bordeaux de 1603 à 1876 HIS 5   70 A   XVI
 
Roche Mathieu L´arbre MAX 5   80 V   I
 
Romann Claude Le "50 c + 2 f pour l' Art et la Pensée" CL1 1 82     I
 
Rovéa Jean La Semeuse lignée de 1903 en France métropolitaine TRA 5   73 A   III
 
Rovéa Jean Marchés spécialisés CAP 4   80 V   III
félicitations du jury   
 
Sevin Guy Envoi d'une carte de visite ou mignonette pour 5c maximum HIS 5   82 V   VI
 
Simon Maurice Des Porte-Bonheur CAP 4 (5) 75 GA   XVII
 
Spano Daniel Le métropolitain de Paris CAP 5   78 GA   IC
 
Supot Gérard Le service des colis postaux de France 1892 - 1945 (Régime général intérieur) TRA 5   85 GV   I
félicitations du jury   
 
Thaurin Roger Les Chaines brisées et leurs utilisations TRA 5   83 V   VII
félicitations du jury   
 
Tillard Jean-Jacques Saint-Pierre et Miquelon, ses émissions de 1885 à 1892 TRA 5   90 O   XXIIA
 
Tillard Jean-Jacques Les raretés de Saint-Pierre et Miquelon LIT     71 A   XXIIA
 
Ull Joseph HUNINGE, son histoire postale et les relations internationales HIS 5   80 V   VI
 
Vallée Louis Les premiers aviateurs et leurs appareils CAP 5   75 GA   XVIIA
 
Van der Grijp Paul Les timbres français sur connaissements : 1792-1892 FIS 5   88 GV   XI
 
Vanpeene Claude La poste restante pendant la guerre de 1870 et la commune CL1 1 83     XIII
 
Vernette Claude Prisonniers de guerre et internés français pendant la 2ème guerre mondiale HIS 5   81 V   X
 
Viet Roger-Charles Les entiers postaux de Russie impériale ENT 5   76 GA   XIX
 
Viet Roger-Charles Les Oblitérations Ferroviaires de Russie Impériale HIS 5   77 GA   XIX
 
Vigneron Jean La Semeuse de Roty sur entiers postaux de France ENT 8   91 O   II
Prix spécial   
 
Vincent Pierre Liaisons postales aériennes France-Madagascar à travers l´Afrique (1915-1940) AER 5   85 GV   XVI
Prix spécial   
 
Vitel Maurice La généalogie COV 4   75,4     XVI
 
Wagner Alain Le timbre Jeanne d´Arc - Orléans (étude sur le timbre) TRA 5   83 V   XIV
 
Zamo Jean-Jacques Parcours d'un garde mobile du Gers durant la Guerre 1870-1871 LIT     67 BA   XIII
Les participations collectives
 
Noms ou Raison sociale Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Association des collectionneurs d'entiers postaux Numéro spécial Revue L' entier postal LIT     78 GA   IC
 
Société française de philatélie fiscale Catalogue des Timbres Fiscaux et des vignettes fédérales de pêche (Ed. 2012) LIT     81 V   IC
Le nombre de cadres est celui de la collection présentée à cette exposition.
Eventuellement le nombre initial figure entre parenthèses.

TOTAL : 107 collections présentées , dont 16 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 62 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 455 952 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 123 214 fois
- Précédente visite le 25/03/2017 à 02h 56mn
En mars 2017 il y a eu 212 065 pages vues pour 20 149 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes