Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
• Les compétitions internationales et nationales en 2012
Concours nationaux 2012
Timbres Passion 2012 - Championnat de France Philatélie Polaire
Timbres Passion 2012 - Reflets de sports
Timbres Passion 2012 - Thémafrance IX
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci
Timbres Passion 2012 -Challenge Pasteur
INDONESIA 2012
Championnat de France de Philatélie 2012
Exposition Internationale - Planète Timbres 2012

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Timbres Passion 2012 - Trophée Léonard de Vinci
Trophée Léonard de Vinci
2 novembre 2012 - 4 novembre 2012
BELFORT
 
Voir la page de Timbres Passion

Le trophée Léonard de Vinci 2012 est remporté par la région Ile-de-France

Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Asséré Océane Mes énergies renouvelables COV/JB 2   73,4     XV
 
Barbaud Alice Rencontre avec les moutons COV/JA 2   76,6     XV
 
Berlureau Elisabeth Histoire de grenouilles COV/JA 1   72,6     XV
 
Bessot Agathe Les oiseaux de nos régions COV/JA 1   Abs     VII
 
Boithias Audrey La forêt COV/JB 4   68,8     XX
 
Boithias Erika La Marine COV/JC 3   67,8   2ème XX
 
Boqueho Camille La rose COV/JB 4   84,6 O 1er I
félicitations du jury   
 
Bugnet Sophie Les oiseaux COV/JA 2   72,4     X
 
Chabot Mathilde Le chocolat COV/JC 3   83,8 O 1er XV
félicitations du jury   
 
Chauvin Emmy Les chats COV/JA 2   70,4     X
 
Collot Gérard Cachets de routage maritime du Suriname et des Indes néerlandaises AER/JB 8   76,2    
 
Daubigney Anthony Fou de... Foot COV/JB 2   71,2     VII
 
Daubigney Laurie Joli Papillon, qui es-tu ? COV/JA 1   69,4     VII
 
Daviatte Roxane Le violon et ses amis COV/JA 3   86,4 O 1er I
félicitations du jury   
 
Deligny Flora Du proboscidien à l'éléphant COV/JA 3   75     VIII
 
Drillon Magalie Le Marais Poitevin COV/JB 2   76,8     XV
 
Erhart Marion La vie de la cigogne COV/JB 3   77,6   2ème VI
félicitations du jury   
 
Hungsberg Vassili A la découverte des dinosaures COV/JA 2   66,4     VIII
 
Jeannin Noémie La vie à la ferme COV/JA 1   Abs     VII
 
Jouenne Solène Autour des Fleurs COV/JA 2   70,4     XVIII
 
Lambert Camille Promenade en Suisse COV/JA 1   59,8     XVII
 
Le Berquier Perrine Le jardin de papa COV/JA 1   67,8     XVII
 
Michel Justin Une longue histoire "le papier" COV/JA 2   76,8     I
 
Noiraud Anaïs La Montagne, je suis ! COV/JA 2   70,8     XV
 
Noiraud Baptiste La chasse COV/JB 2   75,2     XV
 
Paillat Eléna Ailes de soie et de velours COV/JA 2   76,4     XV
 
Parsy Kelly Le Père Noël (il était une fois) COV/JA 6   77,8     XX
 
Patissier Amélie La compagnie des ours COV/JA 2   73,4     VII
 
Petitfaux Florian La gastronomie COV/JA 2   56,2     XX
 
Pigeau Mélissa Les quatre saisons COV/JA 1   68,2     XV
 
Pirola Audrey Les canards COV/JA 1   66,8     X
 
Prévoté Chloé Les fleurs avec leurs visteurs COV/JA 1   64,8     XV
 
Renault Elodie Le cheval et l'homme COV/JA 1   Abs     XV
 
Richard Hippolyte Je suis un oiseau COV/JA 3   72     XV
 
Richard Violette Il était une fois......Le chat COV/JA 2   69,6     XV
 
Sarrazin Honoré Histoire de la bicyclette COV/JA 2   77,6     XV
 
Simonin Gaël 22 pour un ballon COV/JA 2   71,7     VI
 
Texeira Julie Au fil des saisons COV/JA 2   76,4     XV
 
Trommenschlager Jessica Mémoires d'un pur sang COV/JB 2   76,2     XV
 
Trottin Louis Une journée à la ferme COV/JA 3   72,8     XVIII
 
Van Mol Margaux BIZZZ L'abeille COV/JB 4   77,4   3ème XVIIA
félicitations du jury   
 
Vilain Pauline Histoire des civilisations COV/JA 2   80   2ème XV
félicitations du jury   
 
Vincent Eloïse Au plaisir des fruits COV/JA 1   61     XV
 
Wittersheim Adrien L'Univers du Petit Lutin COV/JA 3   78,4   3ème VI
félicitations du jury   

TOTAL : 44 collections présentées , dont 1 collection visible en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 68 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 581 519 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 15 298 681 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 166 965 fois
- Précédente visite le 24/09/2017 à 21h 27mn
En septembre 2017 il y a eu 237 556 pages vues pour 15 063 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes